Перейти к публикации

Блог Mobil™

  • записи
    4
  • комментариев
    15
  • просмотров
    1 687

Подготовка автовладельцев к летнему сезону


Mobil Russia

857 просмотров

Приближающийся теплый сезон решит проблемы, которые принесла зима ─ холод, снег и лёд исчезнут. Но машину все же надо готовить и к хорошей погоде. Что нужно сделать с автомобилем?

 

Шины обязательно нужно сменить на летние. Рассчитанная на низкие температуры зимняя резина летом становится чрезмерно мягкой, что ухудшает поведение автомобиля и ускоряет износ шин вне зависимости от того, есть в них шипы или нет. К тому же действующий технический регламент Таможенного союза запрещает езду на шипованных шинах с июня по август включительно. Все производители шин рекомендуют менять резину, когда среднесуточная температура установилась на уровне +7 °C. Весной, возможно, имеет смысл подождать: погода у нас непредсказуемая, и когда все уже привыкли к наступившему теплу, зима может на прощание устроить «день жестянщика» даже в мае.

 

Масло в двигателе обычно меняют раз в год, но при эксплуатации зимой оно вырабатывает свой ресурс быстрее, особенно если пробеги небольшие, до 10 тысяч км в год. Холодные пуски и прогревы, постоянное движение с повышенным сопротивлением снега и по скользкой дороге повышает нагрузку на двигатель и это не полезно для масла. Подобрать и заменить масло вы можете в Mobil 1 Центре.

 

Лакокрасочное покрытие кузова зимой работает в условиях постоянных перепадов температуры. При каждой поездке панели нагреваются, за время стоянки остывают. В возникающие при этом трещины и появившиеся по разным причинам царапины попадает талая вода, потом она замерзает, и расширяет их. Чтобы замедлить этот процесс, необходимо покрывать кузов полиролями или воском, который предлагают на мойке. А после зимнего сезона кузов хорошо бы тщательно помыть и отполировать, чтобы уменьшить количество микротрещин и замедлить их распространение.

 

Фары тоже рекомендуется отполировать. Поликарбонат, из которого сейчас обычно делают рассеиватели, конечно, устойчив к царапинам, но ничто не вечно. Зимой к обычной грязи добавляются нерастворившиеся частицы реагента или песок и, конечно, льдинки. Днище стоит помыть особенно тщательно ─ не поскупитесь заказать мойку автомобиля, даже если делали это зимой. Особенно это важно для автомобилей в больших городах, где постоянно используют реагенты.

 

Осмотр машины на подъемнике будет совсем не лишним ─ после мойки днища вы или автомеханик сможете увидеть состояние различных узлов автомобиля. Возможно, придется заменить какие-то детали, пострадавшие от эксплуатации автомобиля в зимний период. Если обнаружите очаги ржавчины, самое время их зачистить, обработать и покрасить, чтобы коррозия не распространялась. Для проверки автомобиля можно обратиться в Mobil 1 Центр, в котором при замене масла можно получить бесплатную диагностику по 10 пунктам.

лонгрид_драйв_6.png

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Гость
Эта запись в блоге закрыта для дальнейших комментариев.

×
×
  • Создать...