Перейти к публикации

Сказ о том, как ADVICS Rus японские права получал


ADVICS Rus

2 195 просмотров

Недавно ездил обновлять свои японские водительские права в экзаменационный центр Хирабари в Нагое, где их получал трёмя годами ранее, и подумал - почему бы не рассказать Вам о процессе перехода с иностранных удостоверений на японские?

 

В Японии не действуют права других государств (в том числе, российские национальные и международные), поэтому обладателям таких прав необходимо сдать теоретический и практический экзамены. Исключением из данного правила являются обладатели водительских удостоверений из 32 стран и 3 штатов США, с которыми у Японии есть соглашения об обоюдном признании - этим счастливчикам достаточно просто придти в центр, заполнить заявление, проверить зрение, заплатить пошлину и забрать “корочку”.

 

Начинается весь процесс со сбора документов - необходимо сделать фото согласно установленному образцу, получить выписку о регистрации по месту жительства в районной управе и перевести свои национальные права на японский язык в одном из отделений Японской Автофедерации (JAF). Далее с этим пакетом нужно двигать в экзаменационный центр, занимающийся выдачей водительских удостоверений, и подать заявление на сдачу теоретического экзамена.

 

Hb-1.thumb.jpg.a46027ed851f784b76d85f3b14fd1f6f.jpghb-2.thumb.jpg.8e7c7b1cb5db33f93de5e656ad1209a8.jpg

 

Теоретический экзамен сдаётся по упрощённой схеме и представляет собой тест из 10 вопросов на знание японских правил дорожного движения. Для того, чтобы сдать экзамен, нужно как следует предварительно изучить памятки для иностранных водителей и правильно ответить на 7 вопросов из 10. Сдавать можно, в том числе, и на русском языке, но качество перевода хромало на обе ноги, поэтому сдавал на японском. Итог: 10 из 10, слишком уж банальные попались вопросы.

 

Следующий этап - практический экзамен. Для начала нужно пройти проверку зрения, а затем выбрать, какой экзамен сдавать, ведь в Японии, как и в России, для легковых авто есть разделение категорий прав на АКПП и МКПП. Я выбрал МКПП, поскольку так было привычнее и экзамен стоил немного дешеле, к тому же, по таким правам можно водить и машины с АКПП. После выбора типа трансмисии назначается дата экзамена (как правило, практика сдавалась через месяц-полтора после теории), выдаются карты с двумя экзаменационными маршрутами и два квитка: один на оплату аренды учебной машины для экзамена, другой - на оплату пошлины за сам экзамен.

 

Но наивно было бы полагать, что весь следующий месяц можно прохлаждаться в ожидании экзамена - хитрая местная система заключается в том, что без практических занятий на автодроме экзаменацинонного центра сдать невозможно в принципе. Соответственно, надо топать в учебный центр, находящийся в том же здании, и бронировать занятия с инструктором. Удовольствие это стоит недёшево (порядка 7000 йен в час), поэтому крайне рекомендуется внимательно слушать инструктора и делать так, как он говорит. Не знаете японского? Не проблема - можете привести с собой того, кто знает, чтобы Вам перевели все указания (на самом экзамене этого подспорья не будет). Услугами таких друзей-“переводчиков” частенько пользовались бразильцы (не удивляйтесь, у нас их много), китайцы и вьетнамцы.


hb-3.thumb.jpg.7e12751504da2b088fa02265003aee49.jpghb-4.thumb.jpg.b3cc426c6f88083ed612652da477664f.jpg

 

Как упоминалось ранее,  практические занятия, как и сам экзамен, проводятся на автодроме, на настоящие дороги Вас никто не пустит. Справедливости ради стоит признать, что автодром неплохо имитирует разные дорожные ситуации - перекрёстки, светофоры, железнодорожные переезды, бензоколонки, парковки и даже пробки (особенно по субботам, когда практикантов было много). В моей префектуре Айти в качестве учебных автомобилей продолжают использоваться старые добрые заднеприводные седаны Toyota Comfort, известные своей неубиваемостью, отчего их до сих пор любят многочисленные службы такси.

 

О самих практических занятиях - Вас будут учить тому, что потребуется на экзамене: знанию обоих экзаменационных маршрутов, умению правильно смотреть в стороны при повороте и смене полосы, следованию правильной траектории на дороге, своевременному включению поворотников. При сдаче на машине с МКПП в список добавляется правильный порядок переключения передач - исходя из своего опыта могу сказать, что большая часть автодрома проходится на второй, на третью можно переключаться разве что на прямых участках маршрутов, а переключаться на четвёртую и дальше запрещено (отчего и словил замечание от своего инструктора на первом же занятии).

 

Казалось бы, сдать на автодроме - фигня вопрос, однако, в Японии свои, очень строгие, правила оценки на практическом экзамене и принимают его офицеры полиции, не делающие никаких скидок иностранцам. Посмотрел при повороте не в ту сторону несколько раз - не сдал, забыл включить поворотник - не сдал, ехал по неправильной траектории - не сдал, и всё в таком духе.

 

hb-5.thumb.jpg.93509b5e4aafb6a874eb804661a4aa8c.jpghb-6.thumb.jpg.3990c391a951a97d4e66133bc31ac03c.jpg

 

С первого раза экзамен осиливают немногие и потому мне потребовалось три попытки, чтобы получить заветную карточку. Отсев довольно жёсткий - помнится, в день, когда получил права, вместе со мной сдавалось 25 человек, а сдали всего четверо.

 

Спустя годы, проведённые на дорогах Японии, могу отметить, что строгость инструкторов и экзаменаторов однозначно можно записать в плюс, ибо культура вождения в стране присутствует и лихачей, по сравнению с Россией, тут гораздо меньше. К тому же, местная полиция тоже не дремлет и карает за все нарушения, даже за самые мелкие.

 

Такова моя история о том, как получают права в Японии. Благодарю за внимание и, если у Вас есть вопросы, с радостью на них отвечу.

 


 

Изменено пользователем ADVICS Rus

3 комментария


Рекомендованные комментарии

12 минут назад, Agnosto сказал:

Т.е. такой вариант там маловероятен? 

 

Почему же, вполне вероятен, только инструкторы с экзаменаторами троллинга не оценят.)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...