Перейти к публикации

Влияние типа моторного масла на температуру двигателя


Рекомендованные сообщения

Всем привет из Новосиба. Почитывал форум и вот решил зарегиться. Сам много лет имею отношение к авторемонту. Суть вопроса. Может ли тип масла влиять на температуру рабочую двигателя?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@Agregatchik, я тоже за то, что бы Total слить. Мне лично, именно это масло вообще не нравится, несмотря на его допуски (кто фанатеет от допусков - пусть льет). И я догадываюсь почему на нем мотор греться стал, в нем жидкая база и много загустителя. Ну и далеко не самое термо-стабильное масло, мягко говоря.

Что бы мотор поменьше грелся, я бы лил масло ПАО+Эстер и поменьше загустителя в масле.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение

Если предыдущие замены были 15-20 тысяч (а в Германии это наверняка), то ничего удивительного, что свежий Тотал за 3000 км. "помер"

 

Я писал же, что при сливе масло предыдущее было коричневое, но прозрачное. Да и перегонщик вроде проверенный, много кому машин под заказ пригнал. Ему смысла врать нет вроде, что машина долго стояла перед продажей и пробег на масле не большой.

Ссылка на сообщение

@Agregatchik, я тоже за то, что бы Total слить. Мне лично, именно это масло вообще не нравится, несмотря на его допуски (кто фанатеет от допусков - пусть льет). И я догадываюсь почему на нем мотор греться стал, в нем жидкая база и много загустителя.

 

А как Вы это определили? Где инфу посмотреть?

 

Ну и далеко не самое термо-стабильное масло, мягко говоря.

Что бы мотор поменьше грелся, я бы лил масло ПАО+Эстер и поменьше загустителя в масле.

 

Так ПАО и Эстеры вроде для низкотемпературных свойств и низкой испаряемости масла. Причём тут "поменьше грелся"?

Ссылка на сообщение

А, вон к чему это все, ну понятно.

 

Не понял в чём меседж?

 

наоборот

 

Во блин! Один говорит жидкая база и много загустителя, другой наоборот! Можно ссылку подтверждающую Ваше утверждение. Зашёл разобраться больше запутался! :crazy:

Ссылка на сообщение

Так ПАО и Эстеры вроде для низкотемпературных свойств и низкой испаряемости масла. Причём тут "поменьше грелся"?

Что бы понять, нужно почитать начало этой темы, ну и весь этот форум можно.

У ПАО и Эстеров, теплопроводность выше чем у кряка и минералки. Двигатели меньше греются, особенно оборудованные масляными теплообменниками. Полимерный загуститель, тоже не способствует хорошему теплообмену, чем его меньше - тем лучше.

 

Залей хотя бы недорогую Татнефть (хотя бы для эксперимента), и будет видно прав я или нет. Если дело в масле, температура должна понизится.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение

Во блин! Один говорит жидкая база и много загустителя, другой наоборот! Можно ссылку подтверждающую Ваше утверждение. Зашёл разобраться больше запутался! :crazy:

 

Не знаю, чем будет подтверждать Veles158, но глянь сюда http://www.oil-club.ru/forum/topic/12348-svodnie-tablici-laboratornih-analizov-svezhih/ и сравни столбец 11 с 15. Предположу, что Тоталь более густой и медленнее циркулирует и медленнее охлаждает. Хоть и равик и тотал в рамках стандарта SAE, но равик ближе к нижней границе, а тоталь ближе к верхней!

 

Чего сразу равик не купил? Не рушил бы теперь мозг себе и людям! :clapping:

Ссылка на сообщение

Что бы понять, нужно почитать начало этой темы, ну и весь этот форум можно.

У ПАО и Эстеров, теплопроводность выше чем у кряка и минералки. Двигатели меньше греются, особенно оборудованные масляными теплообменниками. Полимерный загуститель, тоже не способствует хорошему теплообмену.

 

Читал и форум и тему внимательно. Мнений много и они могут быть противоположные, причём без доказательные. Ты пишешь, что у тоталя жидкая база и много загустителя, а велес, что густая база и мало загустителя. И оба без доказательно! И кому верить? Или даже не так - к чьему мнению прислушаться?

Ссылка на сообщение

к чьему мнению прислушаться?

К своим собственным глазам, залить другое масло и посмотреть на температуру.

Я предлагаю плюнуть на допуски, и залить ПАО+Эстер, вазкость для чистоты эксперимента не менять. Из 5w-40 это Тотек HR, Idemitsu Zepro Racing, и Татнефть Синтетик.

PS Никаким нормальным маслом за 5-6 тыс. нанести вред мотору невозможно.

Изменено пользователем Dmitry_R
Ссылка на сообщение

Не знаю, чем будет подтверждать Veles158, но глянь сюда http://www.oil-club.ru/forum/topic/12348-svodnie-tablici-laboratornih-analizov-svezhih/ и сравни столбец 11 с 15. Предположу, что Тоталь более густой и медленнее циркулирует и медленнее охлаждает. Хоть и равик и тотал в рамках стандарта SAE, но равик ближе к нижней границе, а тоталь ближе к верхней!

 

Чего сразу равик не купил? Не рушил бы теперь мозг себе и людям! :clapping:

 

Супер таблица! Получается чем жиже масло, тем лучше охлаждает. А Равенол не купил сразу, потому как зашёл в пару магазинов и не нашёл его. Потом даже через сайт нашёл представителя у нас а у него не было в наличии больших банок, только литрушки. Я то вменяемый, конечно первая мысль была залить то, что фашики лили, но так сложилось, что тоталь оказался в нужное время и в нужном месте. Может ща НГН по акции подходящий получится на халяву получить! Но пока не найду какой мне нужен.

Ссылка на сообщение

Свое небольшое наблюдение, машина УАЗ Пикап с ЗМЗ-409, летом заливал Петро-Канаду Дюрон 10w40, затем сменил на NGN 0w40, при той же внешней температуре - температура ОЖ (т.е. косвенно масла) стала заметно ниже и стабильнее, делаю вывод, что ПАО лучше минералки снимает тепло с двигателя.

Ссылка на сообщение

Свое небольшое наблюдение, машина УАЗ Пикап с ЗМЗ-409, летом заливал Петро-Канаду Дюрон 10w40, затем сменил на NGN 0w40, при той же внешней температуре - температура ОЖ (т.е. косвенно масла) стала заметно ниже и стабильнее, делаю вывод, что ПАО лучше минералки снимает тепло с двигателя.

 

Не факт. С чего ты взял, что это НГН на ПАО? Есть тому 100% подтверждения? Возможно опять же сыграл эффект более быстрой циркуляции и соответственно более быстрого охлаждения. Хотя конечно может и двойной эффект - ПАО в составе НГН и более быстрая циркуляция.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...