Перейти к публикации

Mr.Late

Пользователи
  • Публикаций

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Mr.Late

  1. 45 минут назад, dimario сказал:

    fire679 конечно же гигант разрабатывал масло, а кто ещё? GM Powertrain разрабатывает стандарт, а потом его производят на разных заводах, кто, наверное хочет и заявляется, получает допуск . В США традиционно наверное  это под маркой AC Delco в первую очередь, а в Европе какой нибудь Wolf. Для АС Delco может это тоже Вольф делает или кто-то ещё, неважно... Но, повторюсь для меня фразы GM -  плохое масло аналогичны фразам Опель - плохая машина. Повторюсь, я не верю, что это масло не выдердживает 5-7 тысяч эксплуатации и за 100 тысяч двигатель сложно отмыть. А  GM знает об этом, и продожает производить миилионы автомобилей в год под это масло. Такого просто не может быть, это противоречит здравому смыслу. И чего такого особенного в Москве? Средний климат, ни особенных морозов, ни особенной жары. Далеко не самый загрязнённый мегаполис. Где нибудь в Канаде посложней есть условия эксплуатации, где GM наверное каждый четвёртый авто. Оригинальный GM и замена по сигналу счётчика моточасов ( у меня это 6-7 тыс выходит) - и так ездят миллионы людей во всём мире и не заморачиваются выбором масла. Думаю, в США и Канаде многие автолюбители не знают, куда вообще масло заливать - отдают на СТО, где им и льют этот самый пресловутый GM. Так если бы у них у всех были грязные моторы, неужели это было бы неизвестно?? 

    У моего партнера в Ярославле, на Опеле Астра 1.6 масло GM с заменами через 7,5 тыс. км оставило очень приличное количество грязи под клапанной крышкой к пробегу 85 тыс. км. Машина в одних руках, ничего кроме GM D2 в оригинальных канистрах туда не лили. Двигатель исправен, масла не ест совсем.

  2. Mobil на эти моторы рекомендует esp 0w30, при использовании бензина не отвечающего европейским стандартам. Вязкость у этой  тридцатки почти как у сороковки. Я использую это масло на 2.0 TFSI (2021)в жаркое лето и для поездок на юг. Температура масла +2 градуса, но даже на загруженной машине и при динамичной езде по трассе выше 107 градусов не поднимается.

  3. 1 час назад, jungler сказал:

    То есть более крепкий 0W-20 неименитого бренда будет заведомо хуже, чем простой классический 0W-20 от проверенного известного?! :)

    "Крепкой" , для меня, должна быть репутация!) Я не навязываю выбор. На рынке, около моего дома, продаётся очень много красивейшей кожаной обуви, но я всё равно буду покупать Ecco, пока у меня есть такая возможность...

  4. 3 часа назад, СергейС сказал:

    Вместо ILSAC GF5 можно этот С5 в японца FB20 c непосредственным впрыском лить?

    По моему мнению, в FB20 можно и нужно лить масла с вязкостью 0W20 и при этом не смотреть ни на что, кроме бренда.  Shell - замечательный бренд.  Замена любого масла в любой модели Subaru на 7,5 тыс.км обязательна, 5 тыс.км - предпочтительна. В южных регионах на лето я бы использовал низковязкие А5 5W30, либо ILSAC 5W30.

  5. Раньше на банке Mobil 1 x2 0w20 была надпись "Advanced full synthetic", теперь - "SHC synthese technology engine oil" и допусков Jaguar Land Rover STJLR.03.5006, STJLR.51.5122 больше нет ....

    Если уже было где, простите великодушно!

  6. wlh , видимо мне так везло, что за все время я ни разу не имел проблем с герметичностью бачков радиаторов, слышал, конечно, что бывает, но как-то мимо меня прошло. У вашего "Российско-Китайского" радиатора, на картинке , очевидно, сильно меньше сопротивление потоку жидкости, т.е. количество жидкости проходящей в единицу времени через радиатор будет ощутимо больше. Я не знаю хорошо это или плохо, будет ли успевать охлаждаться антифриз также эффективно как в штатном, со штатными вентиляторами? У меня нет ответа. Кто-то в Японии, очевидно, просчитывал систему охлаждения? Я не думаю, что они просто алюминий экономят, я имею ввиду тонкие трубки и толщину радиатора, не бачки.

    Возможно я не прав в чем-то(я не гуру ни от Субару ни от термодинамики), но я абсолютно уверен, что чистый оригинальный радиатор никогда не будет причиной перегрева мотора при гражданской эксплуатации автомобиля. А вот, кстати, залегшие от ...W40 А3 кольца наверное могут стать одной из таких причин. Не только они, конечно, но в сумме факторов....

  7. 3 часа назад, lucky devil сказал:

    рассматривал вариант Мобил  есп , но в связи с этими танцами по производителям и сменой рецептур как то отодвинул (но не забросил) . Ткните плиз где вы выкладывали анализ .

     

  8. Теперь про масло. Лучшее из тех, что мной использовались - Mobil 1 x1 5W30(анализ отработки я публиковал на форуме), сейчас, ввиду известных обстоятельств это масло мне недоступно и я использую Mobil 1 ESP 5W30 (анализ свежего, купленного мной в марте этого года, я также публиковал). Прошедшей зимой , тоже ESP, только 0W30(анализ свежего публиковал, с отработкой не срослось,  честно говоря, поленился сдавать на анализ)

  9. Относительно радиаторов ,всё просто, посчитайте площадь теплоотдачи, которая складывается из общей площади поверхностей трубок и "навивки" оригинального радиатора и того, который вам предлагают. Те китайские "жЫрные" радиаторы , которые предлагали мне имели площадь около 70% от номинала и имели более "толстые" трубки. Есть ещё более "заумные" для меня величины такие как сопротивление воздуху или что-то в этом роде, в общем, термодинамика, ничего личного!)) А ведь япошки, небось, ещё и вентиляторы зачем-то расчитывали, диффузоры там, скорости вращения ...

    Допускаю,однако, что есть приличные варианты от именитых производителей за стоимость контрактного мотора, но я всегда подчёркивал, что имел ввиду только сток и гражданскую эксплуатацию.

    Оригинальный радиатор б/у в идеальном(почти) состоянии можно найти на drom по цене 6-8т.р. У меня радиатор живёт два года, но это трасса...

  10. Трассовые пробеги, конечно. 

    Живу в Москве , а производство моё - в Ярославле, такое бывает...

    Пробег 800 - 900 км в неделю. Бизнес, как известно, требует присутствия, да. 

    Что касается приборов, то из "родных" , на Subaru +- сносно работают только спидометр и тахометр, это правда!))

    Согласен, хуже от доп. приборов ещё никому не стало, и наверное в Форике STI или в WRX они даже смотрятся , как говорится, "на своём месте"(особенно если ковка, прошивка, прямоток и т.п), но в Легаси , простите, как на корове седло! Мне 58 лет, я пенсионер уже, просто пенсионер , который очень торопится!))

  11. Я не буду спорить с тем, что я плохой хозяин, вполне возможно есть таковые и получше. Даже с тем, что мотор , как вы пишете, "не айс" не буду спорить, однако, родной мотор прошёл на Легаси 212тыс.км , что для авто в 265 сил с разгоном до сотни в 6,2с(и это не "дутые" цифры многих автопроизводителей) не так уж плохо в наше время, вы не находите? К примеру, BMW 325xi моей супруги, при спокойной эксплуатации и дилерском обслуживании потребовал замены головки блока и еще кучи более мелких деталейна пробеге всего 126тыс.км .)) 

    Впрочем, тема всё же о масле для моторов Subaru, кроме недоверия ко мне у Вас есть какие-либо возражения по поводу моих рекомендаций?

  12. 8 часов назад, Тоник сказал:

    У меня шитая,поршневая сток,турбина сток vf45

     Если Вас устраивал Ilsac Subaru 5W30 sn, который сейчас стоит неоправдано дорого, являясь по сути обычным гидрокрекинговым маслом, то  рекомендации Ilsac, A5, C2/C3, на мой взгляд, также вполне актуальны. 

  13. У меня никогда не было 2-х литровых моторов , только ej255,ej253 и fb25 ,но я точно не стал бы использовать масло А3 в наше время на гражданском(не шитом, с родной поршневой и турбиной) авто младше 2010 года. Ни в каком автомобиле.

  14. 26 минут назад, aleg077 сказал:

    Масло 5W30 Ilsac C3 в атмо EJ53 можно лить, а то нигде не нашел вразумительных ответов?

    Речь видимо  идёт про ej253. По мануалу в эти моторы можно лить 0W20, холодной зимой я так бы и поступал, низковязкую 0W30 максимум. Летом - Ilsac или С2 5W30. Если мотор уже прилично ест масло, то я не стал бы пытаться решать проблему вязкостью, возможно, достаточно будет заменить кольца , если цилиндры после замеров окажутся в заводских допусках.

  15. Забавно, в зависимости от указываемой при входе на сайт европейской страны, mobil.com рекомендует разные в порядке предпочтительности масла из серии M1 для одного и того же автомобиля Subaru Legacy GT 2011, EJ255

    Для Казахстана, Азербайджана, Швеции, Финляндии и Норвегии первые три рекомендуемых масла : ESP 5W30, ESP 0W30, FS 0W40

    Для Франции ESP 0W30, FS 0W40, ESP LV 0W30

    Для Турции только FS 0W40, ESP LV 0W30

    Мой любимый X1 5W30 находится у них в самом конце списка из M1 причем, из приведенных стран, в Турции, Норвегии и Франции его вообще не предлагают, хотя та же Франция это масло точно производит, также как и FS 5W30, которое вообще нигде больше не предлагается. 

    Кстати, пока Mobil нас официально не покинул, его рекомендации в России были: FS 0W40, FS 5W30, X1 5W30 

    Очевидно, что климатические пояса и действующие в странах нормы экологии не влияют, что тогда? Масло предлагается исходя из удобства самого Mobil-а?

     

  16. 5 минут назад, slevgeniy сказал:

     Есть знатоки гбо - как плохое топливо негативно влияет? 

    Газ превращает VHVI в GTL!))

    Если серьезно, думаю, что даже плохой, даже плохо отрегулированный газ не способен выбить крепкую сороковку из grade.

    Газ вообще штука малокалорийная по сравнению с бензином , горит медленно и долго и двигатель (кроме выпускных клапанов) он не перегревает настолько, чтобы вызвать деградацию масла.

  17. 36 минут назад, slevgeniy сказал:

     

    задачка для тебя из соседнего анализа - кол-во топлива ближе к количеству Т.С. но вязкость так не изменилась

     

    И здесь масло ни разу не Ilsac!

×
×
  • Создать...