Перейти к публикации

Юрий М

Пользователи
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Юрий М

  1. 2 часа назад, AKS38 сказал:

    Ваш двигатель скорее всего копия 2 AZ-FE 2.4 , а это мануал для Американского рынка. 

    DSCF3461.JPG

    То есть,  Вы всё же думаете что стоит долить масло с вязкостью 20 а не 40 и посмотреть как себя двигатель поведёт?  Мне почему-то думается что в этом случае возможен больший урон трущемся деталям, где присутствует нагркзка на вращении (плёнка то тоньше будет), но однозначно не во всём двигателе, только в определенных местах и увеличение расхода масла также будет наблюдаться. Вы бы в том мануала поиска ли бы (если не в тягость) эквивалент вот такой вот информации. Было бы интересно как они там всё это видят? Спасибо.

    Screenshot_20210622-092957.png

  2. 17 часов назад, масленкин сказал:

     

    А почему решил увеличить вязкость с 30 на 40, сейчас объясню...

    Во-первых, я сам уже это проделывал на своей машине, и вроде мне это боком не вышло, ездил долго и счастливо. Конечно я учитываю все моменты в том случае и не забыл про разницу с настоящей ситуацией.

    Во-вторых, хотя и где-то ~ 40 / 60 но всё же люди склонны на основании своего личного опыта к повышению вязкости с учётом конечно же частностей в том или ином случае.

    В-третьих, этот двигатель явно не сильно теплонагружен и раздут турбиною (атмосферник ведь, какой никакой...), чтобы так сильно зависеть от не радикального повышения вязкости, тем более ведёт он свою родословную, хоть и в качестве "приёмного" потомка, но всё же из японских технологий конца 90х. А там, как мне известно, ещё не сильно заморачивались (набрались наглости и в конец обестыжили) о достижении прибыли из воздуха и всё ещё работали на заработок имиджа в надёжности.

    В-четвертых, мне не кажется, что китайцы остались "не далёкими" парнями на авто поприще и умудрились "усыновить" такого вот нерадивого в плане не здорового отношения к маслу, пасынка внутреннего сгорания без возможности хоть как-то отбить у него желание так себя вести.

    Ну и наконец в-пятых, теже самые китайцы могут быть кем угодно, но только не врагами самим себе...политика партии не позволит (высшая мера имеется на вооружении у блюстителей курса в светлое китайское будущее и применяется бесцеремонно к вредителям с палками в руках, стоящих тем более у переднего колеса их политически-экономического мото транспорта) и с учётом сего факта, явно не стали бы давать 150К км пробега или 5 лет гарантии на силовой агрегат в Атласе, не будь тот способен доковылять до этих приделов не в ущерб своим создателям. А отсюда и главных вывод о +- толерантности к соседним вязкостям масел относительно 5w30.

    И в конце то концов, вне всяких сомнений, прозорливость и хозяйственность отца белорусской нации в момент принятия решения о возникновении такой вот авантюры у себя в расположении ввереной ему части суши в дополнении к очередной из проверок на честность и жертвенность своей выгодой в угоду дружеских отношений а за одно и личных качеств главы КНР в качестве советника в вопросе какую марку выбрать для удачного производства у себя на территории и нормального выхода на рынок легковых авто с гарантированным обходом "первого блина", который по своему обыкновению всегда норовит поставить процесс колом. Не думаю, что люди такого уровня полёта мысли, способны гнать туфту на бытовом уровне обычного обывателя и потребителя, размах явно не тот...

    Исходя из этих выводов, думаю я на верном пути и с увеличением вязкости до 40 и возможно сменой марки масла, результат будет таки позитивный и ведь 5 лет гарантии на эксперимент в таком духе никто не отменял ... но время, как всегда, всё расставит по своим местам!

  3. 17 часов назад, масленкин сказал:

     Спасибо ..и какое ваше решение  ?

    Решение также очевидно и просто как этот день... дождусь минимума на щупе и залью 1 литр (до макс риски) тоже Helix Ultra но 5w40 (сейчас лето), зная угар 1 литра 5w30 на пройденный путь, сразу буду мониторить работу двс на звук, тягу и тенденцию угара от уже имеющегося на руках пробега на 1 литр расхода. В случае каких то радикальных изменений в худшую сторону, сразу перейду на весь объём 5w30 как по мануалу, но что-то мне подсказывает что никаких негативных результатов не будет и я всё же ожидаю снижения расхода масла в лучшую сторону. Если же и этого не произойдёт (угара на тот же пробег останется ~ в тех же приделах что и 5w30), то перейдут на для начала Castrol 5w30 и там по ситуации.

    Изучая свою ситуацию с помощью Вашего опыта как людей сталкнувшихся с этой проблемой и разных других источников информации, у меня сложились сомнения на счёт чистоты рук у маркетинговых управленцев в профильных конторах по производству современных гсм - ввиде увеличения прибыли для неотъёмного желания жить хорошо (на широкую ногу, параллельно пытаясь поднять свою самооценку как удачно проживающих эту жизнь типа разумных существ относительно нас с Вами) а в дополнении, имеется чёткое осознание поговорки и наличие её работы в нашей реальности, что рука всегда мыла, моет и будет мыть другую руку, и отсюда же сомнительное, но подкреплённое логикой недоверие к заводчанам с их рекомендациями по использованию указанного масла (бизнес видетели...ничего личного), и при всём при этом, конкуренцию среди воротил ентого бизенеса никто ещё не отменил, а значит у меня есть таки шанс нарваться на оптимально подходящий гсм продукт как для работы моего японо-китайского двс так и для поднятия своей уверенности на дороге при максимально приближённом к удачном исходу события и как следствие, законченному перемещению из пункта А в пункт Б.

    Искренне надеюсь что Вам не в тягость развёрнутость этих умозаключений, так мне эта ситуация с падением качества и надежности современных ТС изрядно поднадоела и я уже начал посматривать на б/у коней из прошлой 90х, ну или начала 2000х, школы.

    Как всегда, наикрепчайшего здоровья и непоколебимой удачи как на дорогах так и в нашей, всё набирающей обороты, интереснейшей жизни!

  4. 59 минут назад, Olejik сказал:

    Разве? Обычно около литра на большинстве моторов.

    На 2az-fe вроде тоже литр

    Да, между мин и макс рисками на щупе - литр. Но у меня нет половины от этого интервала, и значит 500 мл за 3000 км спокойной езды при оборотах двигателя 1800-2200 об/мин у меня угарело на ровном месте, чего я до этого не наблюдал на своих б/у машинах с пробегами далеко за 200 а то и 300 тысяч.

  5. Здравствуйте, 

     

    Огромное спасибо всем Вам мужики за участие в моей ситуации! 

    Из выше изложенного Вами мнения, я понял что проблема всё же как и в современных маслах так и в особенности конструкции украденного у своих братьев двигателя JLD-4G24 или в прошлом 2AZ FE. И вывод всё-таки напросился сам собою... уровень технологий производства масел, в погоне за современной моралью эксплуатации машин в условиях нынешних трендов в виде потепления и погони за экологией да и ещё кто его знает чего ещё, дошёл таки до своего мягко говоря логического конца, способного уже ухватить себя за хвост подобно псу, гоняющемуся за своим собственным хвостом. Но вот расплачиваемся за это, почему-то  мы с вами, имением вот таких вот ненадёжных систем ввиде головняка. Данный тренд в деградации по надёжности современных двигателей внутреннего сгорания говорит лишь об одном, что мы уже явно не на пике развития этого агрегата, но явно на спуске и причём судя по статистике допусков на расход масла, по современным двигателям, не первый десяток лет. Да, конечно же человеческий фактор (имущих бразды) в виде присущих им (и к сожалению нам) черт и качеств как алчность, зависть, жадность и отсутствия чувства меры в вперемешку с отсутствием совести, со счетов  сбрасывать не стоит, но он всеже меркнет перед прогрессом в виде технократии и не настолько силён как механизм развития или возможно деградации цевилизации в целом. Допускаю, что мы всё-таки являемся свидетелями перехода на другие рельсы (источники энергии) перемещения по территории нашей многострадальной матушки земли. Но это нам покажет время...

     

    Ещё раз благодарю всех Вас за помощь в формировании моего решения по моей ситуации и крепчайшего Вам здоровья в это пондемийное время!

    Юрий.

     

  6. Здравствуйте, 

     

    Извините что долго не был у Вас...

    Я проездил на заводском масле до ТО-0 (5000 км) и уже тогда у меня случилось подозрение на масложор но так как у меня до этого никогда не было нового авто, то я по отсутствию опыта эксплуатации списал на "наверное так должно быть". Но как выяснилось позже - я оказался прав.

    Проехав ещё 5000 км до ТО-1 (в сумме 10К км) расход масла увеличился уже значительно, на что и было указано дилеру при обслуживании. Деле как ему и предписано - выказал мне не поддельное удивление на сей невозможный факт.

    На данный момент пробег 13К и за пройденные 3000 км от ТО-1 у меня "испарилось" уже половина на щупе между рисками мин и макс а это как я узнал из форумов на Geely club на этом двигателе 500 мл.

    Манера езды у меня спокойная, скорость перемещения на межгороде 90-120 км/ч (тахометр 1800-2200 об/мин), двигатель не рву на светофорах и обогнать всех не стремлюсь. Тенденция "исчезновения" масла на щупе - увеличивается.

    Судя по форуму на Geely club, я не один такой и далеко не с самой худшей ситуацией по двигателю.

    Приложил фото-вырезку из мануала по авто. И судя по нижней надписи я должен ещё радоваться что не дошёл до изложенного специалистами сценария!

    Подскажите, должен ли новый двигатель прямо с начала своей жизни проявлять повышенный интерес к маслу? И в чём тут дело, в двигателе или в масле, ну или если совсем совесть собственники автопроизводства потеряли, то и в том и другом. И что мне с этой ситуацией делать дальше?!

    Спасибо большое.

    Юрий.

     

    Screenshot_20210620-150448.png

  7. Во-первых всем здравия в эти мутные времена и на этой пондемийной почве соответственно крепчайшего здоровья и непоколебимой удачи во время хождения этой напасти средь наших рядов...

       А во-вторых, у меня к Вам (тем кто на "ты" с нынешним маслом и что с ним делать при эксплуотации современного авто транспорта) вопрос имеется, с затаённой надеждою, что сможете таки Вы разрешить мои сомнения по поводу имеющегося "пропадания" масла на щупе в изночально новом (хоть и китайском) автомобиле GEELY Atlas с 2.4 литровым двигателем, неудачно судя по ситуации, украденным у японцев двигателем 2az fe.

      Вопрос мой состоит вот в чём...  Диллер залил на ТО-1 Shell Helix Ultra 5w-30 и проехав только 2000 км после сервиса (10000 ТО-1 + 2000 км) я уже не наблюдаю как минимум 400 милиграмм и тенденция не собирается притормаживать. И наблюдалось это с самого начала эксплуотации нового двигателя. А в книжке по машине то вообще дан совет при возникновении подозрения на повышенный расход масла (более 1 литра на 1000 км) обратиться к сервису с просьбой о помощи! Манера езды средняя, даже ближе к умеренно-овощной, 50/50 трасса/город, подтёков никаких нет, уровень в расширительном бачке на месте и из глушителя ничего не вытекает и не вылетает ввиде дыма. У меня пока сей факт (угара) не уложился в голове так как мой скудный опыт эксплуатации авто не находит сравнительного объяснения происходящего с данным агрегатом, другими словами, я не сталкивался до этого с угаром масла и допусками на сеё действо. Понятно что с этим предстоит мне самому как-то дальше жить при эксплуатации данного средства для передвижения. Теперь вопрос... Есть ли какие-нибудь варианты по остановке "пропадания" масла из двигателя кроме конечно прямого вмешательства в новый двигатель и изменнения его конструкции с целью доведение его до логического рабочего конца? Можно ли мне доливать сверху масло Shel Helix Ultra 5w-40 или вообще перейти на другую марку масла 5w-30 или 5w-40 способную по другому вести себя в этом двигателе?

       Огромнейшая благодарность за предоставление проверенной информации!

     

×
×
  • Создать...