Перейти к публикации

Oppol

Пользователи
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Oppol

  1. Ага, видел эту схему. Система с байпасным масляным фильтром как бы классическая для больших турбодизелей, но там ставят два фильтра, один обычный, а второй тонкой очистки со сливом в поддон. А тут решили объединить два фильтра в один, и повторили слив в поддон тоже. Но потом сделали проще, масло с фильтра тонкой очистки пустили в основную магистраль, но через маленькое калиброваное отверстие, площадью примерно 5% от размера штуцера (считал по фотографиям, так что могу ошибаться. Но порядок величин понятен). Т.е. фильтр тонкой очистки работает помалу, но долго.
  2. Вот, день в гараже, и с помощью зубила и токарного станка втулка готова :) Резьбы М20 и М26 какраз впритык по диаметру, а переход на второй контур пришлось напрессовывать на горячею. Фильтр CleanFilters DF 827A, но другой по конструкции чем тот что был в обзоре выше. Фильтр тонкой очистки тут не пластинчатый, а обычный гармошкой. Ну ладно, гармошкой тоже хорошо, тысяч пять поездит, потом посмотрим что он там нафильтровал. Может, отработка будет чище нового масла
  3. Подскажите, а никто не ставил такой фильтр на бензиновый двигатель? Огромная площадь фильтрации, плюс фильтр тонкой очистки, это же просто праздник какой-то. Тут в соседней теме обсуждают синтетические фильтры, которые надо ещё гдето суметь купить за немалые деньги, а эти дизельные фильтры в любой автолавке можно найти. Резьба М26 конечно, но простая втулка на М20 легко превратит дизельный фильтр в бензиновый :)

×
×
  • Создать...