Перейти к публикации

PiterSPB

Пользователи
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем PiterSPB

  1. 31.01.2022 в 22:49, Dimitreska сказал:

    Но не настолько. Изначально масло не темное. Терзают меня сомнения,что слили нормально 

    Проверял щуп сразу после смены - рабочий цвет, слив видел воочию. Ну и слитое снова залить не должны)

  2. 8 часов назад, SL1 сказал:

    PiterSPB Что-бы не возникало сомнений не лишним будет самому следить за заменой масла и выбирать проверенный сервис, а то всякое бывает. Темным может быть. Еще от цвета самого масла зависит. Может свежее темным быть.

    1994552935_.thumb.png.d48c62df98ffac3bee5abcadba8df243.png

    Так я и следил, через окно ремзоны) Но если я начну лезть под капот, то меня больше не возьмут на сервис) Из-за 500 р. не хочется пачкаться и решать вопрос экологической утилизации отработанного масла.

  3. 9 часов назад, Pavel_NSK сказал:

    PiterSPB Не переживайте, это абсолютно нормально.

    Ведь если посмотрите на щуп оно по прежнему светлое :)

    Чем толще слой масла, тем темнее оно выглядит. На щуре тонкий слой масла - просвечивает.

    Попробуйте при смене масла залить масло (промывочное, моторное, любое) - 10-15мин. на ХХ и слить масло в бутылочку. Будет все тоже самое - очень темное масло.

    Светлым оно будет когда 3-4 раза (а то и больше) промоешь систему. 

    Здесь проводили такие эксперименты.

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/29808-usilennaja-naftenovaja-promyvka-eurol-engine-flush/?do=findComment&comment=985565

     

    Да, спасибо, я уже восстановился психологически)) Пост больше для подогрева интереса к теме, чем от страха. Раньше заливал Мотюль, того на щупе вообще было не разглядеть. Поэтому чуток струхнул. За ссылку спасибо, интересно почитать. 

  4. 11 часов назад, avignon сказал:

    PiterSPB , так то и свежее масло в шприце будет достаточно тёмным...

    Специально набирал - всё-таки, не такое черное. Скорее, средней крепости чай.

  5. Поддержу интерес к анализу и тему)

     

    На днях выполнялась замена масла в 9-ом лансере. До этого было залито Wolf 5w30 D1. Проехал 7350 км на нём, сейчас залили Wolf 5w30 G6. Имею привычку при выезде из автосервиса проверять уровень масла и его смену (Было темное, стало светлое - все гуд. Другого пока не было). Вынул щуп - масло было немного перелито по объёму - выше верхней риски на 3-5 мм. Косвенно перелив масла подтверждался остатками в пятилитровой канистре (примерно 1,8 л). Уточню, что по мануалу в 1,6 мотор 9-го лансера входит 3,3 л масла. Так как, не весь объём сливается, обычно хватало 3-х литров автосервисного масла (платил ровно за 3 л). И было как раз под верхнюю риску масляного щупа.

     

    Люблю, когда всё по инструкции. Поэтому взял шприц, взял трубку от в/в системы и начал забирать лишнее. Извлёк грамм 150-200 мл, стало как раз по верхней границе щупа. Точнее сказать не могу, так как был крайне удивлен цветом масла, на котором спокойно (не выше 3000 оборотов) проехал километров 200. В шприце была просто нефть по цвету. В трубочке немного просвечивало. Естественно, от страха в запахе масла я тут же учуял и бензин, и ацетон, и нотки кожаного ремня с ванилью. Потом успокоился, почитал, сделал капельную пробу на чеке от заправки. Критичного ничего не увидел. Решил понаблюдать за уровнем масла и т.п. Фото прилагаю. 1 и 2 - процесс откачки излишков. 3 - капельная проба. 

    1.jpeg

    2.jpeg

    3.jpeg

  6. 04.11.2021 в 08:55, shets66 сказал:

    С меня закуп и отправка в урц. Артикул 1047289.

     

    Собрали денежки уже или надо докинуть ещё на что-то? В посте Toron'a с маслами на анализ не пока не добавлены мои 1200 р. и есть проблема с 500 р alecks'а (деньги ушли на другое масло).

  7. 6 часов назад, масленкин сказал:

    ну нормальный вариант если есть желание..? только по деньгам крутовато выходит ( вы готовы к этому) : это ведь надо 3 анализа делать и ждать результаты (возможно долго).

    - Такого вроде ещё никто не делал ..? :)

    - для чистоты экперимента надо чтобы до его начала было залито и слито (отработка) такое же масло и был анализ свежего для сравнения.. имхо

    По деньгам думал брать минимальный анализ, который сейчас около 3000 р. Один раз в жизни можно и поиграть в исследователя) Тем более, надеюсь, что полученные данные помогут принимать сбалансированные решения по маслам в будущем. И не только мне, а может еще кому-то! 

     

    А что вы имеете ввиду под "ждать долго результаты"? Это недели или месяцы? Я в принципе не тороплюсь, в год около 20.000 пробега.

  8. 6 часов назад, batov_071 сказал:

    Когда у меня был первый Ланцер 9, с пробегом в 50.000 км, он масло не ел совсем и данные остатки я собирал. Получалось после трех смен - четвертая бесплатно.... ))))) 

    Я бы не стал заморачиваться с "обновлением". Разумные интервалы - наше ВСЁ. 

     

    Так я же не выливать остаток хотел) Но, думаю, что вы правы.

     

    Я подсчитал, что на 7500 км пути потрачу примерно 30.000 р. бензина (75 раз по 8 л*50 р. с учетом будущих подорожаний). Смена масла на Mobil1 выйдет примерно 3800 р. "под ключ" в сервисе. Решил, что потратить около 12% от потраченного бензина на хорошее масло - вполне приемлемо. Если тесты отработок позволят ездить 10.000 км, то даже меньше. Если наука потребует более раннюю смену - перейду на масло подешевле и найду баланс. Надеюсь)

  9. Плюсом, пока писал, появилась такая мысль-вопрос: а что если, масло немного "обновлять" в процессе его работы. Поясню. В мотор 1,6 девятого лансера входит 3,3 литра масла. От стандартной 4-х литровой канистры остается примерно 600 мл. Что если, на 100 моточасах производить отбор шприцем через масляный щуп 600 мл поработавшего масла, с добавлением свежего? Такой, своеобразный допинг маслу или второе дыхание. Чтоб не копить канистровые остатки. Имеет ли эта идея смысл или бредовато?

  10. Проблему подделываемости Мобила надеюсь решить форумными продавцами и, конечно, внимательным осмотром канистры с тщательной проверкой на соответствие весу, цвету. формам всего. Но, как всегда, чем больше ответов - тем больше вопросов возникает. А именно - какое масло лучше, исходя из отношения к сальникам и другим "резиновым" элементам мотора? Что-то сушит, что-то способствует разбуханию и т.д. В планах - окончательно определиться с маслом и поэкспериментировать (в разумных экономических пределах) с тестами отработок. Наиболее вероятный вариант:

    1) отбор масла шприцем через щуп через 100-200 км от смены (интересно, что будет с новым маслом, смешанным с несливаемой отработкой) + 400 мл нового масла взамен взятого отработанного

    2) отбор масла шприцем через щуп через 25 моточасов (интересна динамика результата №1) + 400 мл нового масла взамен взятого отработанного

    3) итоговый отбор масла шприцем через щуп спустя 250 моточасов на Мобиле (склонен к нему)

     

    И коррекция масла/моточасов/техники замены исходя из результатов. Или это какая-то глупая затея?

     

  11. 02.05.2021 в 18:51, Oleg_is_250 сказал:

     

    Wolf на 200 моточасов (5000км в среднем) 
    Mobil на 250-300 моточасов (7500км в среднем) 
    Это всё примерно и зависит от состояния двс в том числе , исходя из этого можно выбирать, я бы выбрал вольф на 5000км, огромный минус мобила его подделываемость, у вольфа такой проблемы нет от слова совсем 

    Спасибо! ДВС вроде чистенький, на днях откручивал крышку и смотрел. 

  12. 02.05.2021 в 04:30, Pavel_NSK сказал:

    Mobil1 чуть лучше, так в лоб их по табличке не сравнить.

    Пакет присадок все равно разный, по элементам его не сравнить. Основные отличия надо искать в базовом масле.

    Mobil1 - VHVI+PAO+GTL+AN

    Wolf - VHVI.

    Попробуйте оба масла. Какое-то может лучше «зайти».

    Например, в Тахо у моего товарища Mobil1 немного угарает, при этом Wolf вообще не меняет уровень.

    Но это не делает Mobil1 плохим, у других не угарает.

    Особенности автомобиля и его технического состояния.

     

    Спасибо за совет!

  13. Доброй ночи, форумчане!

     

    Спасибо всем большое за помощь в оценке и выборе масла для моего девятого лансера, очень признателен! Как и руководству форума за их альтруистский труд на наше благо!

     

    Почитав, поразмыслив выделил для себя и машины два масла: 1) Mobil1 x1 5w30 b 2) Wolf Vitaltech 5w30 D1. Доводов два: входят в Мисс API SN ILSAC GF-5 5W-30, имеются в списке на продажу у Северянина. Для сопоставления состава и основных параметров этих масел смастерил простенькую табличку из значений форумных тестов, прикрепил к сообщению. И тут у меня возник вопрос - почему практически одинаковые по составу масла отличаются по цене на 40%?

     

    Раньше менял масло раз в 10.000 км. Планирую перейти на 7500 км, может решусь на тест отработки для коррекции интервала смены масла. Разница при замене Мобилом или Вольфом составит около 1000 р. в пользу последнего. Как думаете, имеет ли смысл мне лить Мобил? Который, судя по тестам свежих масел, значимо отличается только наличием алкилированных нафталинов (так ли они мне нужны?), что компенсирует наличие титана у Вольфа.

    Масла.jpg

  14. 6 часов назад, масленкин сказал:

    а чего они вам  советуют лить масло для Европейских авто ? (вы спецификации читали на X-Clean+8100)

    - -попробуйте 8100 Eco-Lite 5w-30..

      Показать содержимое

    РОВЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

    СТАНДАРТЫ API SERVICE SP-RC ILSAC GF-6a ОДОБРЕНИЯ GM dexos1™ GEN2 от n° D10577HI011 СООТВЕТСТВИЕ CHRYSLER MS-6395 ТРЕБОВАНИЯМ FORD WSS M2C 929-A / 946-A / 946-B1 GM 4718M / 6094M FIAT 9.55535-CR1

     

    РЕКОМЕНДАЦИИ Бензиновые двигатели: ACURA, CHRYSLER, DODGE, FORD, GENESIS, HONDA, HYUNDAI, INFINITI, KIA, LEXUS, MAZDA, MITSUBISHI, NISSAN, SUBARU, TOYOTA, FIAT …

     

    Стандарт API SP имеет полную обратную совместимость с предыдущими требованиями API SN и ниже. Стандарт API SP-RC «Ресурсосбережение» более требователен в части энергосберегающих свойств. Масло стандарта API SP обеспечивает исключительную стойкость к окислению, повышенную защиту от образования отложений и чистоту двигателя. Высокие противоизносные свойства и высокая текучесть масла при низкой температуре обеспечивают топливную экономию в течение всего межсменного интервала. Помимо обратной совместимости со стандартами API SN и API SN Plus, стандарт API SP обеспечивает более высокую производительность и, в особенности, добавляет защиту от эффекта LSPI, который наблюдается в малообъемных бензиновых двигателях с турбонаддувом и непосредственным впрыском.

     

     

     ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

     

    Класс вязкости SAE J 300 5W-30 Плотность при 20°C (68°F) ASTM D1298 0.847 Вязкость при 40°C (104°F) ASTM D445 67.0 мм²/с Вязкость при 100°C (212°F) ASTM D445 11.4 мм²/с Вязкость HTHS при 150°C (302°F) ASTM D4741 3.3 мПа.с Индекс вязкости ASTM D2270 166 Температура застывания ASTM D97 -39°C / -38°F Температура вспышки ASTM D92 228°C / 442°F Сульфатная зольность ASTM D874 0.85% массы Щелочное число ASTM D2896 8.5 мг KOH

     

    Посоветуйте, пожалуйста, Motul 5w30 X-clean+ 8100 слить и залить новое или тысяч 5 можно поездить?

  15. 1 час назад, batov_071 сказал:

    Владел двумя Ланцерами 9-ми с МКПП, оба 2006 г.в. При 3000 об\мин была скорость 105 км/ч. Поэтому при 120 обороты будут ближе к 3500!!!!

    Наверное, Вы правы... 3000 на 100 км/ч.

    1 час назад, Edge79 сказал:

    У знакомого такой лансер,как то сидел в его тачке ,пока ждал-залез в мануал-там А3\В4 и без вариантов.Вот тебе и мицубиси...

    Мне надо пару недель покурить форум, чтобы понять смысл написанной фразы))

  16. 2 часа назад, tema2311 сказал:

    А надо до 200. У Лансера очень маленький картер, двигатель очень любит греться, особенно после шоссе (оборотов 3000+) заметно. Если читали форум Амадеуса, то наверняка наталкивались на тему с уменьшенным шкивом помпы антифриза...

    Спасибо, теперь понял. Рассмотрю вариант менять почаще! 

  17. 2 часа назад, масленкин сказал:

    на форуме есть Тема Продаю/Покупаю - Масла и автохимия по оптовым ценам для участников и гостей Ойл-Клуба-

    - Северянин торгует оригинальной продукцией и находится в СПб. (есть и Мотюль) Почитайте/позвоните/напишите ему и сравните цены с бочковым маслом (которое мне не нравится)

    - я у него тоже покупаю..

    Спасибо большое! Обязательно поинтересуюсь!

  18. 48 минут назад, agstroy сказал:

    На работе два Лансера с подобными двигателями . Один с пробегом почти 380т.км.(без капиталки)

     

    Под "капиталкой" Вы имеете ввиду расточку и гильзовку блока с новыми поршнями и т.д.? А поршневые кольца менялись на этом автомобиле, не знаете? Начитался тут про "залегание" колец и маслосъемных колпачков, теперь ночами снятся кошмары.

  19. 7 минут назад, масленкин сказал:

    а чего они вам  советуют лить масло для Европейских авто ? (вы спецификации читали на X-Clean+8100)

    - -попробуйте 8100 Eco-Lite 5w-30..

    Спецификации не читал, каюсь. Сервису доверяю не по части знания стандартов масел и пригодности их под конкретные двигатели, а по наличию оригинального масла, которое точно поменяют.

×
×
  • Создать...