Перейти к публикации

eber-1

Пользователи
  • Публикаций

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем eber-1

  1. А вы попробуйте Kixx G1 0W-20 API SN понаблюдайте как к нему мотор отнесется а там и видно будет,у моей подруги фит вот кроме IDEMITSU  больше не на чем работать не хочет остальные масла почему то начинает поедать быстро.

  2. кто пользуется антифризом данной марки? Хороший? Плохой? Есть что по марке сказать?

    сайт http://sintez-pak.ru ниочем.

    Пришло время замены антифриза в авто супруги ,залил Х-фриз зеленый.Что понравилось так что он жирный а не сухой как множество других антифризов.Машина ездит уже 5 месяцев проблем не обнаружено кроме как после замены антифриза через день засопливил кран печки пришлось менять.Подождем лета посмотрим что будет дальше как будет с справляться с жарой,в холода проблем не выявлено.

  3. А может просто оригинал менять чаще? Просто много работаем с хондами разными и такой проблемы не было не у кого,да и у меня когда то аккорд был спокойно переносил -30-35 и -43 он видел.

  4. @Немаслофан,

    Если заставить насос для мазута качать воду - производительность у него не вырастет. А маслонасос в двигателе это именно "насос для мазута", он должен холодное масло прокачивать до -30 как минимум.

    Есть конечно авто с электрическим насосом переменной производительности, но это редкость пока.

     Насос переменной производительности стоит на моторах бмв, мини купер, пежо, ситроен.

  5. Доброго дня. Делюсь впечатлениями от использования 5w40. Работа двигателя без изменений, утренний запуск двигателя при минус 25 достаточно тяжкий.Сперва подумал что акб слаб зарядил батарею запуск без изменений.Количество отложений в двигателе через заливную крышку видно есть и грязный мотор детали двигателя в черном на лете.Залил это масло поскольку недавно купил этот автомобиль для работы а хозяин лил это мало.Проехал на этом масле 2000 км .Автомобиль Заз шанс 1300 конструкция двигателя как у ваза.

    post-6211-0-28786300-1456375900_thumb.jpg

  6. Старый надежный мотор TU/TUD.Рекомендую обратится к дилеру с просьбой проверки правильности установки меток распределительных валов и ГРМ .Также у дилера просить сделать телекодировку и телезагрузку блоков BSI и калькулятора двигателя.Так же просить дилера писать на платформу технической поддержки ситроен о присутствующий проблеме с вашим авто.

    Тут либо дилер темнит и не хочет делать ли бо вы не даете им возможности.

    Я вот просто не могу понять как можно спокойно отнестись к тому что новая машина не нормально работает с новья 4 года?

    Я бы ее уже во францию привез и забрал две на всякий случай но других. 

    Спасибо за вин автомобиля.

  7. Черт его знает чего присадки делают но потом машины приезжают израсходовав топливный бак с присадкой а степь загрязнения с 40-50% снизилась до 7-18%.Топливные баки у нас от 50 литров до 120,на бак 120 литров льем две бутылки.

  8. зависит от режима эксплуатации и общего состояния авто. Можно пробовать лить профилактически присадки, но степень их вклада в состояние фильтра до конца никем не раскрыта. Куда более важно лить нормальное топливо, соответствующее масло и не глушить авто во время регенерации.

    У нас в этом плане опыт весьма под накопился благодаря хорошей оснащенности автомобилей PSA можно посмотреть сколько грамм сажи налипло, какой силы противодавление, какой процент засорения,как давно делалась регенерация.А поскольку большинство городских дизелистов ну не как не могут выйти на необходимый температурный режим для запуска регенераций. Мы и начали изучать это и как с этим бороться чтобы меньше тратить своего времени и клиентского.Даже регенерация что бы запустилась на современных автомобилях надо что бы соблюдались несколько параметров,температура двигателя, количество топлива в баке, температура катализатора, наружная температура,и скорость движения для условий регенераций происходящих при движений.Потому что не все производители как оказалось учли возможность прожига сажевого фильтра не в движений, а на стоянке вобще немногие могут регенерировать.

  9. 1) Citroen C4 2008, руль левый

    2) TU5JP4 109лс, коробка MA5 (MA5N)

    3) Магнитогорск

    4) в кпп рекомендация с завода 75w80

     

    но, шумели подшипники на первичном валу, поменяли на оригинал, масло тотал 75-80. шум остался, но меньше.

    какое масло можно залить, чтоб заткнуть коробку?

    читал про 75-90, но нужно мнение знатоков

    Лейте любое масло шум неустраним до сих пор.и возобновляется повторно даже при замене подшипников.На данный момент самый тихий вариант это любое масло GL-5 плюс присадка от ликви молли в коробку либо смт2 что вам удобней и доступней.

×
×
  • Создать...