Перейти к публикации

Артём_93

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Артём_93

  1. Благодарю,сомнения развеялись)
  2. Да вот я тоже уже думаю что там мазута покрепче нашего асфальта будет,мысли есть что за все время эксплуатации авто этого никто не делал. Идеи есть его заглушить и прошиться,но опять же..хорошо ли это для мотора?
  3. Хон как мне утверждали ещё был заводским. А во время обкатки,когда я масло подливал,моторист говорил что эт нормально,так как колечки новые,ну и плюс масло витекло из всех укромных мест во время ремонта,пока движок разобран был и сказал,что можно попробовать перейти на масло погуще,так как пробег 220000 был,ну и поддался на разрекламированный мотюль
  4. Если клапан картерных газов неисправен (как уже писал,продувается в обе стороны), возможно ли это всему бедой?
  5. Ды вот и хз...на драйве пишут,что вроде как 14 збс
  6. Замерил компрессию,от 14 до 15 атмосфер показал. Свечкам хана,стали рыжими у основания и резьба в масле. Решил проверить клапан pcv,продувается в обе стороны((( Может ли он доставить столько гемороя??? ЕГР не смотрел,но боюсь там тоже все печально...и стоит ли его смотреть?
  7. Ответы все устраивают,всем огромное спасибо,просто первый раз сталкнулся с такой проблемой,тем более слышал что к лансерам очень сложно подобрать масло.
  8. Спасибо за совет,но может быть у вас есть уже хорошее предложение по такому маслу?)
  9. Да вот и капиталка....у нас же как..сервис дорого,да здравствуют гаражи,ну вот и наткнулся на мужичка,который как утверждал,что занимается чисто япошечными авто. Как итог..вот пишу тут) к посту выше по цифрам: я точно все сказать не могу,но когда покупал колечки,они номинального размера были
  10. Я вас понял)спасибо за предоставленную информацию)последний вопросик и больше не буду вас мучить)вот из этих трёх вариантов,вы бы к какому отдали предпочтение??
  11. Ну если до работы и обратно то где то 35 км,а если выбираться куда то получается в районе 70-75 км
  12. Цилиндры в хорошем состоянии,колпачки также заменены,течи замечено не было... насчёт оборотов,согласен,тут по глупости,считая 2-х литровый лансер пушкой,и как следствие,закусывание со всеми подряд)мой косяк)). А если сравнить.. то чем Зик х9 отличается от х5?
  13. Спасибо большое,буду иметь ввиду)
  14. Добрый вечер,вопрос заключается в выборе масла. Владею автомобилем митубиси лансер 9 с двигателем 4g63. Достался мне он с масложором,надоело вливать денюшки на каждые 1000 км и было решено подкинуть колечки. На обкатке ездил на зике х9 5w30 и думал на какое масло переходить в дальнейшем,во время обкатки скушало его где то грамм 800 за 2500км,но я себя успокаивал тем,что все новые детальки должны притереться и масло должно протечь во все укромные места. Перечитав много инфы в просторах интернета,было решено залить мотюль синерджи+ 10w40 полусинтетика и....беда вновь вернулась в дом,масло начало
  15. Капитала не было. Просто подкинули колечки и заменили вкладыши шатунные. Сейчас масло чудок уходит,но мне сказали,что во время обкатки колец такое возможно. До ремонта лил тоже зик 5-30 и масложер дикий был (1л на 1000 км)
  16. А стоит ли поменять вязкость с 30 на 40???а то боюсь что после ремонта масло опять будет подъедать
  17. Автомобиль Mitsubishi Lancer 9 2.0. 2004г. Двигатель 4g63 пробег 221738 км заменил колечки,вкладыши и колпачки. Во время обкатки лью zik x9 5w30 95% город,5% трасса посоветуйте,пожалуйста какое масло залить после обкатки) знакомые говорят лей motul synergie+ 10w40 или liqui moly molygen 5w50

×
×
  • Создать...