Перейти к публикации

industrymerkil

Пользователи
  • Публикаций

    843
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи в блоге, опубликованные пользователем industrymerkil

  1. industrymerkil
    Решил провести эксперимент на оседание порошкового дисульфида молибдена СМК-групп в моторном масле Татнефть Luxe 0-30.
    Было добавлено 5гр на 1л. Обычно в моторку добавляют 2-3гр( если добавить 1гр, то уже не провернет вкладыши в случае масляного голодания) В МКПП, мосты, раздатку - 6гр. Вообщем я взял ближе к максимальному значению.
    Посмотреть за сколько времени осядет и как сложно будет поднять его со дна. Себе в двигатель уже залил. Потом вскрою фильтр после 5000км пробега и посмотрим что там. производитель уверяет, что масляный фильтр улавливает максимум 30-40мкм.
    Заказал итальянский POE-32. Также есть аналогичный продукт в точности Syntholux L-124. Диэстеровое масло уже есть в продаже. POE 32 будет позже. Диэстеровое масло 2.3cts при 100C, застывание -60C- 500р/л, POE-32 600р/л.  Позже создам отдельную тему с графиками вязкости и т.д.
    Почему я решил обратить внимание на порошковые модификаторы трения. Они вроде устарели и т.п. Очень часто мы видим в анализах топливо, которое разжижает масло и увеличивается износ из-за просадки вязкости. Порошки эту проблему снимают, создавая антифрикционный слой. У нас на базе насыпали в автобус 1гр/1л масла. В дороге лопнул шланг смазки воздушного компрессора и масло вытекло. Автобус около 20км проехал без масла, когда заменили шланг и стали доливать масло, ужаснулись, как не провернуло вкладыши без масла. Вообщем ездит по сей день и все хорошо. 
    Есть неоднозначные отзывы по порошковым антифрикционным наполнителям в частности отложений- это вообще не актуально,для тех кто использует диэстеры и POE. Как раз же пришел к выводу использования диэстеров и полиолэстеры с порошковыми модификаторами трения.
    Продолжение следует...




×
×
  • Создать...