Перейти к публикации

oleg1099

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oleg1099

  1. супер, спасибо, тема то, что и искалось
  2. Понятно, спасибо большое за развернутый ответ. Прекрасно понимаю Вашу реакцию, т.к. сам являюсь старожилом на некоторых форумах и дико бесят люди которые, ничего не глянув на форуме, просят ответов. Только понимание того, что поисковики на форумах работают через одно место( часто сам подолгу не могу найти тему о существовании которой достоверно знаю) заставляет давать им наводки. Короче, еще раз спасибо.
  3. ничего, кроме этой темы- не нашел
  4. О, спасибо за инфо, я лил ликви моли, а вот какое минеральное или нет не скажу, тк. масло перелил для удобства пользования в другую емкость, которая хорошо становится в дверную карту, а канистру из-под масла выкинул. Буду в магазине гляну, отпишусь.
  5. Добрый вечер форумчанам. Интересует мнение масловедов по такому вопросу. Распространенная практика среди дизелеводов, при заправке добавлять к топливу масло предназначенное для двухтактных двигателей(в простонародье мотоциклетное)). Кто-то добавляет только зимой для лучше завода, кто-то, типа меня, постоянно. Нормы тоже разнятся от 10 до 20 мл на 10 литров дизеля. Аргументы к таким действиям также разные, наиболее распространенный, что в дизельных двигателях само топливо должно быть смазывающим веществом. Из противников, позиция такая, не делать такого т.к. масло в топливе будет заби
  6. Совершенно точно, однажды мне эту фишку рассказал один опытный владелец дизельных шкод, как способ легко заводиться зимой, я тогда пользовался зимой присадками, попробовал масло доливать, зимой никаких проблем не было. А потом вник в эту тему и оказалось, что это достаточно распространенная рекомендация для дизельных двигателей ВСЕГДА в топливо добавлять масло для двухтактных двигателей(тобишь мотоциклетное), 10 мл на 10 литров топлива.
  7. в чем вопрос то?
  8. Спасибо, я к нему в этот момент и присматриваюсь(в том смысле, что читаю теххарактеристики и отзывы)- https://rozetka.com.ua/shell_helix_ultra_ect_c3_5w_30_4l/p4314420/#tab=all Смутила только очень низкая цена, от вышеназванных(найденных) мной масел практически в два раза ниже, что у меня как новичка вызвало подозрения на его оригинальность и качество(даже если это оригинал).
  9. И еще, я почему полез в тему подбора масла, после того как стал доливать в дизель, прям в бак, масло для 2-х тактных моторов, двигатель стал работать намного мягче, меньше вибраций. Читал, что народ добивается того же, правильным подбором и заменой моторного масла. Вот и пытаюсь вникнуть, сперва как видите кинулся в сегмент самых ТОПовых, а их оказывается и нет. Киаводы рекомендуют лить то, что в мануале - Shell Helix Ultra Extra 5W-30.
  10. Сажевый не вырезан, его изначально не ставили на эти машины, самая низкая зольность вроде у Кастрола, но по нему прям на этом же форуме есть негатив от владельца KIA SOUL , с таким же двигателем, все конечно написали ему, что это совпадение, но, как говорят, осадок остался. За шрифт извиняюсь, копировал названия с сайта интернет магазина, больше не повторится.))
  11. Из тех, что здесь на форуме указаны как топ для дизелей нашел: PETRO-CANADA DURON-E UHP 5W-30 CASTROL EDGE TURBO DIESEL 0W-30 TITANIUM SHELL HELIX ULTRA ECT C2/C3 0W-30 Может кто подсказать на каком, предположительно двигатель тише будет работать?
  12. Здравствуйте. Еще не совсем разобрался в правилах этого форума, поэтому продублирую инфу о машине, которую указал в регистрации. kia cerato, 2008, 1,6 turbodiesel(двигатель такой же как в этой ветке в топике), 205 000 km пробега, город Dnepr(летом до + 35гр., зимой пару недель -25), пробег 50 % город 50% трасса, в городе в пробках не стою избегаю ездить в часы пик))), езжу резковато с ускорениями, трасса если позволяет то тоже около 140-150, те обороты 3 и более тысяч в холостую двигатель не оставляю работать. Масло меняю раз в 15000 пробега, это пример

×
×
  • Создать...