Перейти к публикации

clicers

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем clicers

  1. Делал Willson Body Glss Guard, новую машину,все сам делал,по всем правилам,в сухом гараже с предварительной подготовкой,мойкой,обезжиркой и прочим,эффектом был доволен,держалось 6мес. точно,потом зима,слякоть,нерегулярные мойки в итоге сделал вывод,что стеклить в идеале нужно 2 раза в год,очень актуально для владельцев темных машин,после стекления можно мыть кузов сакмому,руками,не царапается - проверенно.Да, довольно муторно подготавливать и гараж сухой не у всех есть,но если любишь свою машину думаю можно повозиться. На след неделе буду "стеклить",правда думаю в этот раз попробовать Софт99. На мойке или еще где делать бы не стал,слишком ответствнная работа да и пререплата нереальная.

  2. @clicers, ты же понял о чем речь, я же описывал разницу залив Лукойл SN 5w40 после Valvoline SynPower, про шумность на этих маслах, утренний пуск двигателя.

    Если честно,как масло поменял,машину поставил,так больше и не заводил,на метро в основном по городу перемещаюсь :wacko: . Сегодня вечером предстоит дальняя поездка,после неё ощущениями проще думаю будет поделиться,а вообще поехали со мной,сам все увидишь,на Ж-енерджи пару км ты уже проехал,дам тебе и на GM порулить :laugh:

  3. А как оно вообще,это масло? Бывает ли оно в продаже или только в сервисах (солько в магазинах смотрю, не видел)? Ничего страшного если между ТО самому менять масло и вместо диллерского Ж-энерджи заливать оригинальное GM ?

  4. Сегодня прошел ТО,спросил у мастера какое масло будут заливать,сказал dexos 2 5w-30,после ТО посмотрел заказ-наряд,а там в графе масло написано g-energy service line gmo 5w-30,т.е. официальный диллер заливает вовсе не GM масло,вот думаю,на сколько то ,что мне залили взаимозаменяемо с оригинальным маслом,т.к. в последующем сам хотел менять масло между сервисными пробегами :unknw:

  5. 1) Опель астра - H (он же фэмэли),2012г.в.

    2) двигатель Z16XER 116л.с

    3) Поволжье, летом +30 зимой -30

    4) 80 процентов трасса

    Итак, опель Астра-Н, 2012г.в. без пробега,покупается у официального диллера,обслуживаться по понятным причинам будет у него же. Вопрос,на сколько хорошо масло GM навязываемое официалом? Планируется менять масло каждые 7500км (сам),каждые 15000км у официала, какую альтернативу подобрать маслу GM или так его и лить?

    P.S. в запасе есть несколько канистр Ликви Моли хай тек 5w-40, подойдет оно для опеля?

  6. Спасибо за отзывы))) Скажу лишь,что пока машина была на гарантии, всегда сам присутствовал при смене масла,все делал у официалов, масло менялось через 15000, 1 раз из бочки было,2й из канистры, кастрол был из канистры - покупал сам. Конечно по часу масло никто не сливал,но и менялось не через щуп. А произошло то,что произошло. :unknw: Кроме меня еще куча народа ежедневно проходит ТО и массового заезда с проблемами подобного рода нет. Официалы льют либо кастрол эдж либо шел,мне положен был шел его и лили. Я не защищаю официалов,но и ругать мне их особо не за что,наоборот я им благодарен,что вовремя предупредили о том,что если масленка заморгала,глуши мотор и чисть сетку,если момент упустил двигателю капиталка обеспечена.Есть у меня привычка,пока машина на подъемники висит,побродить под ней,походить по рем. зоне,не навящево пообщаться со слесарями и расспросить,чего можно ожидать от машины и с какими проблемами чаще заезжают.Предупрежден значит - защищен.

  7. Случилось на прошлой неделе. Магнатек 5W-40 ,был последним. Повторюсь - особенность движка у меня такая,ни я первый ни я последний,кто с такой проблемой заезжает. Забитую сетку своими глазами видел,конкретный нагар был,что смогли отверткой отковыряли,остальное химией отмывали,что-то вроде очистителя карбюратора. Точную причину сказать понятное дело не возможно, у людей подобная проблема случается не только на шелле или кастроле и на др. маслах бывает, но чаще случается при переходе с масла на масло.

  8. Старое слили,новое залили,как обычно, осталось только некоторое кол-во в картере ну и на стенках двигателя. Вообще давно знал о проблеме засора маслоприемника на своем типе двигателя, но на большем пробеге, как мастера сказали,это происходит чаще на переходе с одного масла на др. :pardon:

  9. Свою историю расскажу. Всю жизнь лил в двиг. у официалов Shell и дернул меня черт после окончания гарантии залить магнатек (не подделка,дистрибьютерское масло) проездил я на нем 2000км и пожалуйста-моргающая масленка,снятие поддона,наглухо забитая сетка маслоприемника. Двигателю 42000. Не знаю уж,что случилось,но мешать больше не хочется.

  10. На своей 14 лил это масло,после минералки впечатления отличные! Перед продажей в двигатеь еще залил тнк 5W-30 полусинтетику, до этого BP 3000 лил всегда. В -35 машина заводилась без проблем, не долго правда поездил,но очень понравилось.

×
×
  • Создать...