Перейти к публикации

AndrewKir

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем AndrewKir

  1. m724 по поводу использования Купер у меня есть небольшой отчёт, где-то в этой ветке. А вкратце так: сначала попробовал их присадку в масло. Ни в чем изменений не почувствовал. Через пару месяцев залил safeline. Проехал несколько смен. Конечно анализов не делал, но нравилось. Затем залил nsline и начал сопливить сальник коленвала. Сменил на обычный кряк и перестало сопливить. Как-то так.

  2. 5 часов назад, prv21 сказал:

    На второй машине тоже налет коричневый появился на щупе, блин. Пробег 5 ткм после замены.

    У меня тоже был налет на щупе серо-коричневого цвета когда использовал масло 5-30. На 0-30 его не было. 

    Налет по ощущениям был как что-то высохшее от масла. У меня щуп жёлтый пластиковый и этот сухой налет очень был заметен.

  3. 23 минуты назад, Normet сказал:

    На холостом ходу ни одна программа ни одного автомобиля в мире не включает регенерацию сажевого фильтра.

    Я не технический специалист. Возможно, вы правы и на будущее буду знать. Но я не говорил, что он включается на холостом ходу. Речь шла о том, что его хорошо слышно на холостом. Пример: ездишь по городу, на светофоре встал и услышал регенерацию. Всё. 

  4. Всем привет.

    Ранее оставлял отзыв, сейчас продолжу. В январе была замена Купер 5-30 на 0-30. Вчера было заменено снова на 5-30 после пробега 8000 км. Очень понравилась нулевка зимой. Это был мой первый опыт работы на нулевке, следующей зимой обязательно повторю. Как обычно, масло чернющее, за пробег на щупе уменьшилось на сантиметр- всё в пределах обычного. Двигатель работал ок, всё как обычно. Паспортный разгон до сотни за 10 секунд - на ура. Одну особенность заметил. На дизелях подобных моему, имеется функция прожига фильтра PDF (как-то так это называется)- для удаления накопившихся продуктов выхлопа. Так вот, ранее это происходило достаточно часто и сопровождалось увеличением мгновенного расхода и изменением звука выхлопа. Часто это происходит незаметно - например на трассе, где это можно понять только по немного изменившемуся звуку выхлопа. На холостом ходу чувствуется чётко. За год использования Купер не могу припомнить факт прожига этого фильтра. Может топливо стало очень хорошим, может масло на это повлияло, может ещё что-то. Но никаких конструктивных изменений не вносил. Клапан egr на месте. Прошивка родная заводская. Пока езжу на этом масле. Ничего плохого сказать не могу. Есть вопросы, обязательно отвечу.

     

  5. Projector ,  по своему опыту могу сказать, что при добавлении этого энергетика в масло, ничего не происходит - машина ни тише, не громче не работает; ощутимой добавки мощности или экономичности не происходит. Лучше попробуй не энергетик, а именно масло Купер. На одну смену залей, а там поймёшь, нравится или нет. Совет- на зиму обязательно нулевку.

  6. Вязкость сразу просажена, кальций, цинк, фосфор, бор, капля моли, перешли из старого масла, т.е. по факту 0-20, но на остатках старого пакета и получился нифига не Куппер 0-30. :DD

    Высокое кислотное-0,7 высоковато для свежего Купер. Как вариант - большой несливаемый остаток масла.
  7. Доброго всем времени суток!

    Впечатление о том, что вроде бы на акции идут одни масла, а в продажу другие, основано на наш взгляд на том, что о хорошем обычно не пишут, когда все хорошо - значит так и должно быть, напишешь и тебя сразу оговорят, что ты дескать купленный Куппером, но вот, когда, что то идет не так, и не важно по какой причине, то конечно же об этом сразу же пишут, и правильно делают! Во всех случаях, когда что то идет не так надо разбираться! Всегда есть причина и ее надо найти!

    На форуме по нашим данным многие пользуются нашими продуктами и мы конечно же очень хотим, что бы они об этом честно рассказывали! Рассказывали для того, чтобы наша продукция помогала не только им избавиться от каких то проблем с автомобилем, но и тем, кто не верит в то, что это возможно!

    Мы дарим всем, кто опубликует здесь честный отзыв о применении нашей продукции, 30% скидку на ее покупку в нашем интернет магазине в течение всего января Нового 2018 года! Кроме того, мы дарим дополнительную скидку в размере 5% всем ойлклабовцам к существующей 10% также в течение всего января 2018! С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Пусть он принесет всем нам здоровье и удачу!!!!! За честный отзыв о нашей продукции (когда, где и что покупалось, как заправлялось, какой дало или не дало результат), написанный сегодня и в первые два дня 2018 года мы дарим 50% скидку на покупку нашей продукции в январе Нового года!

    Всех с Новым Годом!

    Решил ответить на данную провокацию :D. Авто Мондео 4 дизель. 2 литра 140 л.с. 2012 г. Эксплуатируется в г. Киров.

    До февраля 2017 года ездил на различных маслах А5/Б5 - Кастрол, формула ф (однажды нарвался на подделку), ксенум. Претензий не было, езжу на заливке 7-10 тыс, в год около 20 тыс. К концу каждого периода уровень чуть падал и субъективно движок обороты набирал несколько тяжелее. Почитал данный сайт, решил попробовать купер. В феврале купил присадку для добавки в масло и  залил вместе с лукойл армотех. Ощущения... ничего не изменилось. За 3 месяца проехал 5 тыс. и решил перейти на масло купер синт 5-30. Заказал на сайте купертех (сейчас его нет) 10 л и транспортной компанией доставили в течение недели. В мае залил, проехал ещё 5 тыс, снова поменял. В июле была акция, взял ещё 10 л ( на купер-шоп) про запас, собираюсь после праздников заменить - пробег под 8 тыс.

    Ощущения: всё работает, всегда заводится. ничего не стучит, за пробег долил грамм 250-300. Масло чернеет достаточно быстро, как и все другие - это дизель. Разница очень субъективно: двигатель чуть тише работает, и возможно чуть лучше набирает обороты к окончанию пробега на масле (по сравнению с  А5/Б5). Особой разницы по расходу топлива я не заметил.

    Почему использую это масло? Повторюсь, всё работает, меня устраивает. Цена? Ничего глобально дорогого я не вижу.

    Есть вопросы, отвечу.

×
×
  • Создать...