Перейти к публикации

mechanic

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем mechanic

  1. опять же, мобил х1 при 40 С имеет 61,7, а равик дхг 57,8.  указав этот диапазон даже совместно с диапазоном при 100 С - всё равно множество масел в него попадёт.  и ещё, если хочется сыграть на разнице между мобилом и равенолом, то может оказаться, что равенол будет дешевле и придётся брать его.

     

     

     

    сомневаюсь, что какое-то масло будет превосходить этот мобил по характеристикам... ;)  можно, конечно, посмотреть среди дорогих масел типа редлайн или амсойл...

     

    давайте зайдём с другой стороны.  допускается ли в условиях аукциона прописать количества цинка/фосфора/кальция в пакете?  вот здесь скорее можно рамки очертить.  прописываете узкий диапазон по кальцию - и кроме мобила мало кто в него уложится.  правда, непонятно, как это подтвердить - на оф.сайтах редко дают столь подробную инфу

    Допускается использовать только информацию размещенную на официальном сайте производителя, она довольно скудная и редко у кого превышает 10 показателей. Результаты сторонних лабораторий (даже независимых) не рассматриваются.

  2. предполагаю, в "некий диапазон" попадёт не ещё одно выбранное масло, а много других масел - потому что поставить вам масло по аукциону захотят все кому не лень и я уверен, что равенол - не единственное масло на свете с похожими характеристиками.

     

    поясню.  вот берём мобил 1 х1  https://mobiloil.com.ru/ru/motorniye-masla/mobil-1/mobil-1-x1-5w-30

    смотрим ттх с сайта

     

    Вязкость при 100ºC, сСт (ASTM D445) 11.0

    Вязкость, при 40ºC, сСт (ASTM D445) 61.7

    Индекс вязкости 172

    Зольность сульфатная, % мас. (ASTM D874) 0.8

    Вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа•с при 150ºC (ASTM D4683) 3.1

    Температура застывания, ºC (ASTM D97) -42

    Температура вспышки, ºC (ASTM D92) 230

    Плотность при 15.6 ºC, мг/л (ASTM D4052) 0.855

     

    берём равенол дхг  https://www.ravenol.su/product/21--

    смотрим ттх

     

    Вязкость HTHS мПа*с 3,1 CEC L-36-A-97
    Вязкость при 100°C мм²/с 10 DIN 51562
    Вязкость при -30°C мПа*с 3990 ASTM D5293
    Вязкость при 40°C мм²/с 57,8 DIN 51562
    Индекс вязкости  161 DIN ISO 2909
    Низкотемпературная вязкость прокачивания мПа*с 10300 (при -35°C) ASTM D4684
    Ноак-тест испаряемости % 7,9 ASTM D5800/a
    Общее щелочное число мг КОН/г 8,3 ASTM D28960
    Плотность при 20°C кг/м³ 850 DIN EN ISO 12185
    Сульфатная зольность % 0,87 DIN 51575
    Температура вспышки °C 240 DIN ISO 2592
    Температура застывания °C -57 DIN ISO 3016

     

    у мобил вязкость при 100 С равна 11, а у равенола 10.  какой "диапазон" укажете?  от 10 до 11?  представляете, какое количество масел гарантированно попадают в этот диапазон? :)

    и у большинства из них будут необходимые допуски AP SN, ILSAC и А1/В1.  при этом туда попадёт какое-нибудь фанфаро и выставит самую низкую цену - и вы должны будете выбрать именно его.  или я чего-то недопонимаю?)

    К сожалению в эти аукционы лезут все кому не лень и нередко ситуация как раз такой и бывает, как Вы описали. Масло попадающее в указанные диапазоны должно соответствовать не только допустим по вязкости, но и в другие характеристики тоже укладываться, то есть если масло по вязкости при 100 градусах=10,7 сСт, а при 40 градусах=57,5 сСт, то оно уже не подойдет, его можно отклонить. Компании которые занимаются поставками масел по цифрам сразу понимают какое масло туда подходит и предлагают то что и требуется, а те кто в этом не шарит начинают вставлять в заявку то что у них есть в наличии, при этом по цене заведомо ниже. Вот чтобы отсечь не нужное на стадии рассмотрения заявок и требуется масло-клон, которое будет ближайшим к Мобилу или превосходить его по характеристикам, дабы максимально сузить диапазон показателей.

  3. Обычно указываются типичные показатели, такие как вязкость при 100 и 40 градусах, индекс вязкости, зольность сульфатная, температура вспышки и т.д., то есть данные доступные с оф. сайта производителя масел. При этом нельзя просто указать характеристики того же Мобила, необходимо указать некий диапазон, в который попадет еще как минимум одно масло. Вторым маслом я выбрал Равенол, но у него в отличие от Мобила не указаны допуски по АСЕА.

  4. Mobil 1x1 5W30 - довольно нестандартное масло, с не свойственной А1/А5 горячей вязкостью 11,6 (что скорее свойственно маслам А3/В4 и С3), с кальций-магниевым пакетом, довольно высоким щёлочным 9,1 и невысокой зольностью 0,84.  в целом довольно редкое сочетание

    Дело в том, что масло приобретается через аукцион и при описании масла, а именно его характеристик, нельзя указывать конкретные показатели того масла которое я выбрал (Mobil 1x1). Указывается диапазон характеристик, в которые должно попасть еще как минимум одно масло и чем меньше этот диапазон, тем больше вероятность приобрести именно то, что необходимо. Если нижним диапазоном обозначить оригинальное масло Тойота, а верхним Мобил, то получается слишком большой разрыв и в него попадет с десяток масел с заведомо худшими показателями, чем у Мобила. Самым лучшим вариантом было бы найти масло превосходящее Мобил и по характеристикам и по цене, представленное на нашем рынке и в тоже время не очень распространенное. Но я сколько не бьюсь, пока такого не нашел, поэтому и прошу помочь.

  5. Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожайлуста, у какого моторного масла основные физико-химические показатели максимально близки к таковым у Mobil 1x1 5W30 SN/SM A1/B1(либо их превосходят)? Желательно чтобы информация потверждалась на оф. сайте производителя масел. Перерыл кучу сайтов, но пока не нашел, а время поджимает.

  6. Добрый день! В связи с тем, что оригинальную жидкость Toyota ATF WS отныне можно приобрести только у официальных дилеров Тойота, возник вопрос, чем можно заменить вышеуказанную жидкость в АКПП автомобилей Тойота Камри с двигателями объемом 3,5 и 2,5 литра, при условии частичных замен (слил-залил, заменил фильтр), без ущерба для ресурса АКПП (смешивание заводской жижи и вновь заливаемого заменителя). Марка и модель АКПП AISIN U-660E и AISIN U-760E. Что предпочтительнее из представленного в розничной продаже: LIQUI MOLLY TOP TEC 1800, TOTACHI ATF WS или IDEMITSU ATF TYPE TLS-LV? Если кто-то уже заливал подобное, буду благодарен за любую полезную информацию.

  7.  

    @mechanic, я вот не пойму что мешает взять то у официального дилера по этим маслам?

    Просто можно посмотреть на оф. сайте мобила про дилеров, где есть ближайшие к вам, вот:

     

    ООО "АБС Интернэшнл"
    ул. Доваторцев 47-Б

    г. Ставрополь, г. Ставрополь 350042

     
    у них вы купите оригинальную продукцию

    Если бы все было так просто! Дело в том, что масло закупается после проведения аукциона. Выигрывает тот, кто предложит самую выгодную цену и не факт, что это будет официальный поставщик оригинального масла. Поэтому и спросил как можно отличить бочку оригинального Мобила и то что в ней находиться от подделок.

  8. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении! Делаю свой выбор все-таки в пользу Mobil 1x1 5W30, Ravenol DXG 5W30 как запасной вариант, тем более что по цене разница не велика. Единственная просьба, если кто с этим сталкивался, по каким внешним признакам можно определить подлинность моторного масла и бочки в которое оно залито, если по документам все в норме?

  9. Mobil 1 x1 5w-30 вполне удовлетворяет всему обозначенному автопарку и пробегу, если не 100% его приходится на город. Еще какой город - тоже вопрос. Народ тут сильно переоценивает сложность условий эксплуатации в своих городах-домиллиониках. Плюс, если служебные авто, то дневной пробег должен быть существенно выше среднего для частника, что тоже плюс для срока службы масла, если только водилы часами в машинах не греются с заведенными моторами.

    В среднем за месяц машины проезжают по 2000-2500 километров. Город небольшой, пробки бывают, но не такие в которых стоят часами, больше всего простоев под светофорами. На счет того, чтобы греться часами, это не каждый водитель потянет, так как бензин выдается и списывается по пробегу, а не по времени проведенному в автомобиле. Здесь может быть проблема в другом - сел, завел, поехал, особенно не прогревая.

  10. Или Mobil 1x1 5W30 A1/B1 SN ILSAC GF-5 или Ravenol DXG 5W30 SN ILSAC GF-5.

    Оба хороши, но за мобил перед начальством проще отстоять, он выпускает масло для Тойоты, А Равенол ПАО синтетика по круче будет.

    А что по поводу допусков, одобрений и спецификаций? Ни у Мобила ни у Равенола таковых от Тойоты нет. Или достаточно того, что эти масла соответствуют требованиям SN ILSAC GF-5?

  11. @mechanic, всё никак не определитесь?)  чувствую, там перекат уже... ;)

    Машины не стоят, эксплуатируются на оригинальном масле от Тойота 5W30 SN, на складе еще литров 500 осталось, я заранее хочу подобрать аналог оригинальному маслу. Приобретаться будет не одна бочка масла, а сразу в расчете на год.

  12. Итак, мнения разделились! На чем все-таки остановиться окончательно?

    1. Mobil 1x1 5W30 A1/B1 SN ILSAC GF-5 - достойные характеристики: хорошее щелочное, низкое кислотное, зольность менее 1.0, малое содержание серы, наличие в продаже, из минусов - цена, подделки, нет одобрений от азиатских производителей.

    2. NGN Nord 5W30 A3/B3 SM - щелочное еще лучше, кислотное еще ниже, но зольность выше 1.0, об этом масле мало кто знает, в том числе и где купить, как поведет себя в двигателях с разной степенью износа (ESTER+PAO) неизвестно, одобрения и спецификации только европейские.

    3. Ravenol FO 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5 - полнозольное, высокое щелочное, температура вспышки 230С, есть одобрение от Mazda, цена ниже вышеуказанных, меньше подделок.

    4. Ravenol DXG 5W30 SN ILSAC GF-5 - малозольное, щелочное 8,3, кислотное 1,07, NOACK 7,9, температура вспышки 240С, обещает длительный срок службы и чистоту катализаторов, цена как у Мобила, но допуски только OPEL и GM.

    Вопрос остается тем же, что и в начале темы. Какое из этих масел предпочесть, для обозначенных условий эксплуатации - разные двигатели Тойота, пробег до замены - 10000 км.

  13. Определил для себя перечень масел, которые должны подойти под описанные выше условия эксплуатации:

    1. Modil 1 EP 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5

    2. Mobil 1x1 5W30 A1/B1 SN/SM ILSAC GF-5

    3. Pennzoil Ultra Platinum Full Sinthetic 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5

    4. Castrol Magnatec A5 5W30 A5/B5 SN/CF

    5. NGN Nord 5W30 A3/B4 SM/CF или Eurol Super Lite Arctic 5W30.

    Вопрос к форумчанам! Помогите выбрать из этого списка одно единственное масло с кратким описанием, почему именно оно или предложите свой вариант с обоснованием. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  14. TBN в А5 по верху не ограничено

     

    В теории да, на практике <10

     

    Есть такое дело, а ещё дилеры, что Тойот, что Ниссанов и других Японцев, льют 5W-40, потому что дешевле )

     

    В разных дилерах Тойоты льют разное масло в одни и те же машины.

    Интересно узнать господин jungler, а на какое масло Вы перейдете с оригинального Toyota 0W30 которым пользуетесь сейчас, после того как оно исчезнет с полок магазинов? Будете покупать оригинальное у официалов или припасен бочонок впрок?

  15. я советовал с оговоркой про риск подделок, оно лучше по свойствам и по составу предложенных Eurol/NGN.

     

     

    подходит; рабочая температура внутри двигателя практически не зависит от температуры снаружи авто.

     

     

    тут однозначно трудно ответить, зависит от очень многих факторов. В любом случае ремонт катализаторов не сопоставим по расходам с капитальным ремонтом двигателей, имхо из двух зол выбираем меньше

     

    Мне кажется моветоном советовать

    1. Масла не по инструкции по эксплуатации и мануала ( а для чего мы новичков в теме выбора масла мучаем шаблона и фото и скринов со своих книжек?

    2. Кто сказал что А5/В5 слабее и менее щелочнее чем А3/В3? Вам мало отработок с Фордов с пробегом за 20000 на масле?

    3.если автору надо масло покрепче то лить лить родные допуска А5/В5 илсак GF-5 и 913C/D. И вязкости до 5 w-30 ( 0w-20/5w-20/5w-30/0w-30)

    Хочется пао и эстеров как NGN норде ( кстати он быстро сдуваеттся по анплизам отрпботок и как влияет его густота и клацанье системы VVTI муфт и гидриков ещё та песня( плюс износ туризм коксование )

    Ищите кандидатов среди мобил Кастро шелл ( не НХ8 и именно А5/В5) и других.

    4. Можно как Адель на Лукойл люкс синтетик 5 w-40 лить в тойоту и нахваливать

    Из всего вышесказанного и написанного пришел к выводу, что все-таки лучше всего, для конкретно приведенных условий подходит Mobil 1 EP 5W30 SN A5/B5 ILSAC GF-5, тем более что оригинальные масла для Тойот производит тот же концерн. Если не принимать в расчет возможность нарваться на подделку, то этот продукт должен подойти по своим характеристикам идеально. Если не прав, поправте.

  16. @FeRad, офтоп, поэтому ответил в личку.

    По поводу Shell Helix HX8 Sinthetic 5W30, это одно из масел перечисленных в самом начале темы (в вопросе), но советовать его никто не стал. Если остановить свой выбор на Eurol Super Lite Arctic 5W30/NGN Nord 5W30, подходит ли оно для круглогодичного использования в конкретном случае, когда зимой максимум минус 20 бывает несколько дней за всю зиму, а летом в тени доходит до плюс 40? Также остается открытым вопрос по зольности, не начнут выходить из строя катализаторы? Машины при пробеге в 200 тысяч километров никто списывать не будет. Имеются экземпляры уже перешагнувшие этот рубеж, так что сохранение ресурса не на последнем месте.

  17. Торкон обычно не успевает отвечать на все поступающие вопросы, поэтому присоединюсь к коллективному ответу)  тойота рекомендует 10 тыс., а в тяжёлых условиях 5 тыс.  обычно многие думают, что тяжёлые условия - это, условно говоря, когда на авто грузы возят, так что он аж приседает и движок надрывается :)  но в пояснении тяжёлых условий это далеко не так, тяжёлые условия в понимании производителей - кроме езды с перегрузом это также как и вполне понятная буксировка, так и: езда по пересечённой местности, длительная работа на ХХ, пробки, длительные низкие температуры, и даже некачественный бензин - это тоже тяжёлые условия.  поэтому у нас скорее легче найти тяжёлые условия, чем "лёгкие" :)  лёгкие - это выехал на трассу и пошёл на крейсерской скорости :)

     

     

     

    нынешняя задача маркетологов - сделать так, чтобы двигатель отъездил гарантийный срок.  что с ним будет после гарантийного срока - их не волнует, потому то эта проблема финансово ложится уже не на них, а на владельца.  с интервалом 15-20 тыс. 3 года двигатель проездит.  на этом производитель машет ручкой, а как раз уже на подходе минимум залегание колец, а там и до капиталки недалеко.  кстати, тойотовские движки слывут по сравнению с конкурентами вполне надёжными не в последнюю очередь благодаря требованию менять масло через 10 тыщ, а не через 15-20...

    Так на каком все-таки остановиться: NGN Nord 5W30 которое A3/B4 SM/CF или Mobil 1x1 5W30 которое A1/B1 SN/SM ILSAC GF-5 или может быть Mobil 1 EP 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5 для увеличенных интервалов замены?

  18. Вот поэтому в выборе масел и не нужно спорить с друг другом... Посоветовали от себя и разошлись. У вас много времени что ли? :)

    А что Вы посоветуете, Уважаемый torcon! У меня одно в голове не укладывается. Межсервисный интервал у Тойот в нашей стране равен 10000 км. Значит Тойотовцы изначально опирались на то, что бензин у нас по качеству-низкий, пыли и грязи от дорог предостаточно, климат от умеренного до арктического и т.д., хотя у ближайшего конкурента Ниссан интервал-15000 км. Двигатели Тойот (в частности Камри) атмосферные, без непосредственного впрыска, без сложных систем нейтрализации отработанных газов. Так неужели выбор из всего многообразия масел для этих автомобилей сводится к четырем маркам моторного масла, способных продержаться 10000 км (и то с оговорками), в вышеописанных условиях эксплуатации? На каких маслах тогда эксплуатируются Опели, Форды, БМВ, Мерседесы, Мазды и другие, у которых межсервисный интервал равен 15000, а то и 20000 км? Ведь согласитесь, как бы автовладелец не любил и не холил свой автомобиль, в нынешней ситуации он лишний раз подумает не об внеочередной замене моторного масла, а о том, чтобы эти средства у него были, когда подойдет плановая замена.

  19. А вам нужны "шашечки" или ехать?

    В основном обсуждение идет вокруг Mobil 1x1 и Лукойл, может быть существуют и другие марки масел близкие по характеристикам к Mobil 1x1, представленные на нашем рынке, доступные для заказа, пусть и менее именитые, но не уступающие по качеству? Повторюсь, основным критерием выбора является возможность применения масла в вышеуказанных двигателях автомобилей, без ущерба для ресурса, при пробеге между заменами в 10000 км. Например в магазинах продавцы предлагают Eneos SN 5W30, Idemitsu Zepro Touring SN 5W30, Totachi Ultima Eco Drive 5W30, а также Motul 8100 X-ces 5W40 с заверениями, что эти масла рассчитаны на пробег в 10000 км. На официальном сайте Liqui Moly моторное масло LM Special Tec AA 5W30 SN заявлено как специально предназначенное для удлиненных интервалов смены масла, чуть ли не до 40000 км, хотя само по себе масло обычный "гидрокряк", не хватающий звезд с неба. Я понимаю, что при эксплуатации в щадящих загородных условиях и на хорошем бензине может быть и без проблем, но потому и обратился за помощью на форум, что наши условия эксплуатации далеки от идеальных и убивать моторы, заливая масло лишь бы ехало-не прельщает.

  20. Лукойл вам надо брать.

    Муфта переживет вязкость -30 нормально.

    Ничего не имею против масел Лукойл, но большие сомнения по поводу того, что Лукойл протянет в этих моторах 10000 км без образования шлака, нагара и прочих прелестей. К тому же качество масла Лукойл очень сильно зависит от места его производства и не всегда стабильно. Есть в эксплуатации также автомобили ГАЗ и Шевроле-Нивы, в которые заливается исключительно Лукойл Люкс, правда 10W40, так вот при вскрытии двигателей все описанные выше отложения присутствуют.

  21. Отписавшиеся выше видимо не очень представляют как работают авто в организациях, там я думаю нормально и трассового пробега, и 10тыс. наступает на 300-350 м/ч максимум.

     

    Mobil 1 X1 5W-30 при такой эксплуатации будет наилучшим выбором. Крепкое масло со всеми необходимыми допусками и характеристиками.

    Только берите его у официальных дистрибьютеров/дилеров по продажам масла Mobil в вашем регионе, чтобы не нарваться на подделку, Просто в магазинах, СТО, не берите.

    Сравнивал Mobil 1x1 5W30 с оригинальным Toyota 5W30, практически по всем параметрам Mobil выглядит предпочтительней, за исключением показателей вязкости при 40 и 100 градусах по Цельсию, Mobil более вязкий, как может отразиться на муфтах VVTi? Масло обычно приобретается один раз в год, расфасованное в бочки по 200 литров. Может быть это будет гарантией качества продукта? Если с Mobil не срастется, какое из масел менее раскрученного бренда близко по характеристикам?

×
×
  • Создать...