Перейти к публикации

mechanic

Пользователи
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mechanic

  1. Допускается использовать только информацию размещенную на официальном сайте производителя, она довольно скудная и редко у кого превышает 10 показателей. Результаты сторонних лабораторий (даже независимых) не рассматриваются.
  2. К сожалению в эти аукционы лезут все кому не лень и нередко ситуация как раз такой и бывает, как Вы описали. Масло попадающее в указанные диапазоны должно соответствовать не только допустим по вязкости, но и в другие характеристики тоже укладываться, то есть если масло по вязкости при 100 градусах=10,7 сСт, а при 40 градусах=57,5 сСт, то оно уже не подойдет, его можно отклонить. Компании которые занимаются поставками масел по цифрам сразу понимают какое масло туда подходит и предлагают то что и требуется, а те кто в этом не шарит начинают вставлять в заявку то что у них есть в наличии, при это
  3. Обычно указываются типичные показатели, такие как вязкость при 100 и 40 градусах, индекс вязкости, зольность сульфатная, температура вспышки и т.д., то есть данные доступные с оф. сайта производителя масел. При этом нельзя просто указать характеристики того же Мобила, необходимо указать некий диапазон, в который попадет еще как минимум одно масло. Вторым маслом я выбрал Равенол, но у него в отличие от Мобила не указаны допуски по АСЕА.
  4. Я ищу масло-клон Mobil 1x1 5W30 ACEA A1/B1, API SN, ILSAC GF-5. По техническим показателям Ravenol DXG 5W30 находится близко, допуски указаны API SN и ILSAC GF-5, а по ACEA-?
  5. Добрый день! Кто подскажет, Ravenol DXG 5W30 подходит под ACEA A1/B1? И где эту информацию можно почерпнуть, на сайте Равенола не указано.
  6. Дело в том, что масло приобретается через аукцион и при описании масла, а именно его характеристик, нельзя указывать конкретные показатели того масла которое я выбрал (Mobil 1x1). Указывается диапазон характеристик, в которые должно попасть еще как минимум одно масло и чем меньше этот диапазон, тем больше вероятность приобрести именно то, что необходимо. Если нижним диапазоном обозначить оригинальное масло Тойота, а верхним Мобил, то получается слишком большой разрыв и в него попадет с десяток масел с заведомо худшими показателями, чем у Мобила. Самым лучшим вариантом было бы найти масло прево
  7. Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожайлуста, у какого моторного масла основные физико-химические показатели максимально близки к таковым у Mobil 1x1 5W30 SN/SM A1/B1(либо их превосходят)? Желательно чтобы информация потверждалась на оф. сайте производителя масел. Перерыл кучу сайтов, но пока не нашел, а время поджимает.
  8. Добрый день! В связи с тем, что оригинальную жидкость Toyota ATF WS отныне можно приобрести только у официальных дилеров Тойота, возник вопрос, чем можно заменить вышеуказанную жидкость в АКПП автомобилей Тойота Камри с двигателями объемом 3,5 и 2,5 литра, при условии частичных замен (слил-залил, заменил фильтр), без ущерба для ресурса АКПП (смешивание заводской жижи и вновь заливаемого заменителя). Марка и модель АКПП AISIN U-660E и AISIN U-760E. Что предпочтительнее из представленного в розничной продаже: LIQUI MOLLY TOP TEC 1800, TOTACHI ATF WS или IDEMITSU ATF TYPE TLS-LV? Если кто-то уже
  9. Если бы все было так просто! Дело в том, что масло закупается после проведения аукциона. Выигрывает тот, кто предложит самую выгодную цену и не факт, что это будет официальный поставщик оригинального масла. Поэтому и спросил как можно отличить бочку оригинального Мобила и то что в ней находиться от подделок.
  10. Посмотрел и не только там и загрустил. :(
  11. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении! Делаю свой выбор все-таки в пользу Mobil 1x1 5W30, Ravenol DXG 5W30 как запасной вариант, тем более что по цене разница не велика. Единственная просьба, если кто с этим сталкивался, по каким внешним признакам можно определить подлинность моторного масла и бочки в которое оно залито, если по документам все в норме?
  12. В среднем за месяц машины проезжают по 2000-2500 километров. Город небольшой, пробки бывают, но не такие в которых стоят часами, больше всего простоев под светофорами. На счет того, чтобы греться часами, это не каждый водитель потянет, так как бензин выдается и списывается по пробегу, а не по времени проведенному в автомобиле. Здесь может быть проблема в другом - сел, завел, поехал, особенно не прогревая.
  13. В общем SN ILSAC GF-5 вполне достаточно?
  14. А что по поводу допусков, одобрений и спецификаций? Ни у Мобила ни у Равенола таковых от Тойоты нет. Или достаточно того, что эти масла соответствуют требованиям SN ILSAC GF-5?
  15. Машины не стоят, эксплуатируются на оригинальном масле от Тойота 5W30 SN, на складе еще литров 500 осталось, я заранее хочу подобрать аналог оригинальному маслу. Приобретаться будет не одна бочка масла, а сразу в расчете на год.
  16. Итак, мнения разделились! На чем все-таки остановиться окончательно? 1. Mobil 1x1 5W30 A1/B1 SN ILSAC GF-5 - достойные характеристики: хорошее щелочное, низкое кислотное, зольность менее 1.0, малое содержание серы, наличие в продаже, из минусов - цена, подделки, нет одобрений от азиатских производителей. 2. NGN Nord 5W30 A3/B3 SM - щелочное еще лучше, кислотное еще ниже, но зольность выше 1.0, об этом масле мало кто знает, в том числе и где купить, как поведет себя в двигателях с разной степенью износа (ESTER+PAO) неизвестно, одобрения и спецификации только европейские. 3. Ravenol FO 5W30 A
  17. Определил для себя перечень масел, которые должны подойти под описанные выше условия эксплуатации: 1. Modil 1 EP 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5 2. Mobil 1x1 5W30 A1/B1 SN/SM ILSAC GF-5 3. Pennzoil Ultra Platinum Full Sinthetic 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5 4. Castrol Magnatec A5 5W30 A5/B5 SN/CF 5. NGN Nord 5W30 A3/B4 SM/CF или Eurol Super Lite Arctic 5W30. Вопрос к форумчанам! Помогите выбрать из этого списка одно единственное масло с кратким описанием, почему именно оно или предложите свой вариант с обоснованием. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
  18. Интересно узнать господин jungler, а на какое масло Вы перейдете с оригинального Toyota 0W30 которым пользуетесь сейчас, после того как оно исчезнет с полок магазинов? Будете покупать оригинальное у официалов или припасен бочонок впрок?
  19. Из всего вышесказанного и написанного пришел к выводу, что все-таки лучше всего, для конкретно приведенных условий подходит Mobil 1 EP 5W30 SN A5/B5 ILSAC GF-5, тем более что оригинальные масла для Тойот производит тот же концерн. Если не принимать в расчет возможность нарваться на подделку, то этот продукт должен подойти по своим характеристикам идеально. Если не прав, поправте.
  20. По поводу Shell Helix HX8 Sinthetic 5W30, это одно из масел перечисленных в самом начале темы (в вопросе), но советовать его никто не стал. Если остановить свой выбор на Eurol Super Lite Arctic 5W30/NGN Nord 5W30, подходит ли оно для круглогодичного использования в конкретном случае, когда зимой максимум минус 20 бывает несколько дней за всю зиму, а летом в тени доходит до плюс 40? Также остается открытым вопрос по зольности, не начнут выходить из строя катализаторы? Машины при пробеге в 200 тысяч километров никто списывать не будет. Имеются экземпляры уже перешагнувшие этот рубеж, так что сох
  21. Так на каком все-таки остановиться: NGN Nord 5W30 которое A3/B4 SM/CF или Mobil 1x1 5W30 которое A1/B1 SN/SM ILSAC GF-5 или может быть Mobil 1 EP 5W30 A5/B5 SN ILSAC GF-5 для увеличенных интервалов замены?
  22. А что Вы посоветуете, Уважаемый torcon! У меня одно в голове не укладывается. Межсервисный интервал у Тойот в нашей стране равен 10000 км. Значит Тойотовцы изначально опирались на то, что бензин у нас по качеству-низкий, пыли и грязи от дорог предостаточно, климат от умеренного до арктического и т.д., хотя у ближайшего конкурента Ниссан интервал-15000 км. Двигатели Тойот (в частности Камри) атмосферные, без непосредственного впрыска, без сложных систем нейтрализации отработанных газов. Так неужели выбор из всего многообразия масел для этих автомобилей сводится к четырем маркам моторного масла,
  23. В основном обсуждение идет вокруг Mobil 1x1 и Лукойл, может быть существуют и другие марки масел близкие по характеристикам к Mobil 1x1, представленные на нашем рынке, доступные для заказа, пусть и менее именитые, но не уступающие по качеству? Повторюсь, основным критерием выбора является возможность применения масла в вышеуказанных двигателях автомобилей, без ущерба для ресурса, при пробеге между заменами в 10000 км. Например в магазинах продавцы предлагают Eneos SN 5W30, Idemitsu Zepro Touring SN 5W30, Totachi Ultima Eco Drive 5W30, а также Motul 8100 X-ces 5W40 с заверениями, что эти масла
  24. Ничего не имею против масел Лукойл, но большие сомнения по поводу того, что Лукойл протянет в этих моторах 10000 км без образования шлака, нагара и прочих прелестей. К тому же качество масла Лукойл очень сильно зависит от места его производства и не всегда стабильно. Есть в эксплуатации также автомобили ГАЗ и Шевроле-Нивы, в которые заливается исключительно Лукойл Люкс, правда 10W40, так вот при вскрытии двигателей все описанные выше отложения присутствуют.
  25. Сравнивал Mobil 1x1 5W30 с оригинальным Toyota 5W30, практически по всем параметрам Mobil выглядит предпочтительней, за исключением показателей вязкости при 40 и 100 градусах по Цельсию, Mobil более вязкий, как может отразиться на муфтах VVTi? Масло обычно приобретается один раз в год, расфасованное в бочки по 200 литров. Может быть это будет гарантией качества продукта? Если с Mobil не срастется, какое из масел менее раскрученного бренда близко по характеристикам?

×
×
  • Создать...