Перейти к публикации

AnDrEyK@

Пользователи
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем AnDrEyK@

  1. 32 минуты назад, nymph сказал:

    AnDrEyK@  у меня тоже подбирает чуток, сейчас заливаю зик хс7 5 в40... расход масла примерно 1л на 2000-3000 тыс.... расход не значительный что бы лесть в мотор

    А какой пробег?

  2. 19 часов назад, nymph сказал:

    что показала заливка более густого масла? имею BSF

    Уже проехал 2500км, за это время долил литр масла (как раз пару дней назад ещё 0,5 долил). Т.е. расход уменьшился, но не значительно. Докупил запас этого масла, буду продолжать наблюдения. 

     

    Есть мнение, что основная причина расхода - в конструкции маслосъёмных колец. В перегревающемся 4-м цилиндре маслоотводящие отверстия зарастают нагаром и кольца "всплывают" над масляной плёнкой, не убирая излишки масла. В остальных цилиндрах как правило нагара значительно меньше и там этой проблемы нет.

    910671557_2018-08-1017-44-36.thumb.JPG.6e4eaef6f600b71747030c88fa26ddc0.JPG

    На фото не наш поршень, но у его маслосъёмных колец та же проблема - отверстия в них забиты нагаром.

     

    Вместо них рекомендуют ставить наборные кольца, вот такие, код на фото (Kolbenschmidt):

    229357941_2018-08-1017-46-06.thumb.JPG.33bf2167e3038dbdf796263ecc82c7fb.JPG

    Это уже именно наш поршень с продвинутыми наборными кольцами, которые к данной проблеме будут менее чувствительны. 

     

    Т.е. как я уже говорил, проблема расхода масла не тянет за собой никаких других проблем, кроме необходимости постоянно следить за его уровнем и регулярно  подливать. Но свой вклад в расход масла делают ещё и изношенные маслосъёмные колпачки. Что там в моём случае - маслосъёмные колпачки или маслосъёмное кольцо - скажет мастер после замеров расхода более густого масла. 

  3. 43 минуты назад, ivan90 сказал:

    мысль хорошая, только поясните наконец смысл этих рекомендаций. Как мастер то определит где неисправность?

    п.с. не, у меня другие критерии хорошего двс, одно из них.. это при таком пробеге такого гемороя быть не должно.

    Если бы я был мастером, то может быть и смог бы ответить на этот вопрос. Я не специалист в этом вопросе, потому и меняю свои деньги на его опыт, знания и умения по выгодному курсу ;-)

     

    Здесь геморрой только для перфекционистов, остальные льют масло и не забивают себе голову. У других движков - другие проблемы и бывает, что по-серьёзней...

     

  4. 46 минут назад, ivan90 сказал:

    так по свече же и нужно делать предварительный прогноз, чем выше резьбовая часть в масле-актуальность замены маслосъёмных колпачков возрастает.

    п.с. всегда преподносили  бсешный двс это надёжный агрегат, а тут оказывается такое.

    Видать для мастера этой информации мало и нужно больше информации, которая будет после интервала на густом масле. Мы эту мысль ещё сколько страниц будем обсуждать?

    Ну так оно и есть: BSE/BSF - надёжные и простые моторы. Даже с залегшими кольцами будут бегать многие сотни тыщ км, только масло лей.

  5. 6 минут назад, Igor7805 сказал:

    ivan90 То что автор читает книжки это хорошо) 

    Но есть ещё полное собрание сочинений от инженеров VAG в три тома:

    1-ETKA

    2-ELSA

    3-ERWIN

    Так вот в первом томе по этому мотору чёрным по белому прописана вязкость 5W-40 для фиксированных интервалов,другие интервалы в России не поддерживаются :)

    Как уже и писал, на 5w-40 перейду при следующей замене. 

  6. 3 часа назад, ivan90 сказал:

    не я вообще их не видел, просто рекомендации смущают. Что он хочет увидеть посоветовав вязкое масло?

     Могу предположить, что конец маслосъёмным, износ\задиры или кольца залегли. Но это можно узнать вывернув пару свечей.

     Особенности конструкции и т.д. будем считать всё исправным.

     п.с. за книжку понятно всё, но...

    Ну вот :)

    Мастер свечи выкручивал, по ним подтвердились догадки про 4-й цилиндр, в остальных при этом было всё вполне ОК. Вязкое мало посоветовал чтобы узнать насколько расход изменится и в зависимости от того предпринимать какие-то действия. Т.е. изменившийся расход может показать замену только маслолсъёмных колпачков, а может быть будут ещё какие-то предположения. Т.к. машина нужна каждый день, то не хочется попасть в ситуацию, когда купили одно, разобрали и поняли что надо заказывать что-то ещё и сидеть ждать ещё грубо говоря неделю, пока что-то ещё приедет. Поэтому мастер хочет максимально полно оценить симптомы ничего не разбирая. 

    Износ поверхности цилиндров, задиры и т.п. данному мотору не свойственны. Залегает только маслосъёмное кольцо в 4-м цилиндре (самые ранние случаи бывают примерно на 120тыс, чаще - 150-200). С кольцом выхода два: либо кормить маслом (что тоже вполне себе нормальное решение), либо разбирать и менять дофига всего, но при этом точить цилиндры как правило не приходится. Это всё из опыта владельцев таких же моторов, коих ВАГ выпустил очень много за продолжительный период.

  7. 3 часа назад, ivan90 сказал:

    AnDrEyK@  мотор то неприхотлив, но умельцев это опровергнуть достаточно. Как при пробеге 170 тыщ иметь такой расход на этом двс? Выходит где то владелец помог. Ну а мастер красава, он бы ещё 60-ку посоветовал. Он точно специалист?

    Ну если ты специалист по этим моторам, то должен бы знать, что такой расход не предел и на этом пробеге это распространённое явление. 

    У мотора по книжке нет требований по вязкости, а только требования по допуску. Масло требованиям соответсвует. 

  8. 15 часов назад, Igor7805 сказал:

    AnDrEyK@ Не надо тебе 5W-50. Остановись на сороковке. Иначе окончательно угробишь мотор. 

    Поздняк метаться, уже залил :) Угробить за один интервал замены - точно не получится. Как я уже писал, потом буду лить 5в-40. Этот мотор очень неприхотлив, простой и надёжный как лопата, но есть у него некоторые нюансы, типа кольца в 4-м цилиндре...

  9. 5 минут назад, Новосиб сказал:

    да там 5/40 с запасом да и зачем лит в мотор расходующим масло дорогой мобил , шел НХ-8 5/40 лето и 5/30 зима вот ваше масло и сделайте для начало процедуры с двигателем типо расскоксовки и мягкой промывкой и меняйте масла 5-6 тыс км.

    Сейчас смысл 5в-50 в том, чтобы увидеть изменения в расходе масла: будут ли они вообще и насколько сильно расход изменится. Это нужно мотористу для более детального понимания ситуации без вскрытия движка. А уже по итогу первого интервала на густом масле он будет принимать решение о каких-то действиях. 

  10. 7 минут назад, Новосиб сказал:

     с 5/50 походу борщанул 

    Почему? Движок вообще 501 допуск и 92 бенз хавает не кашляя. Он родом из начала 90-х, там зазоры может и не в палец толщиной, но 50-ю вязкость точно проглотят не морщась. Тем более летом в жарком климате.

  11. 50 минут назад, Igor7805 сказал:

     Всё понятно. Попробуй это:

    Маловероятно,но чем чёрт не шутит)) При таком жоре не в масле дело. Я бы не экспериментировал,сразу начал с МСК

     А затем залил такой же Shell,можно 5W-30 с допуском 502. 

    Почитал про варианты от Мобила. Вот что купил я: Mobil1 5W-50. Вот ещё вариант, более жидкий: Mobil1 FS x1 5W-40. Оба варианта есть в топе оилклаба, как и этот Шелл в прочем. Но раз уж я с Мобила начал, знаю где брать без подделок, то его пожалуй и буду продолжать лить. На зиму (крымскую) наверное 5W-40, а на лето 5W-50. 

  12. 20 минут назад, Igor7805 сказал:

    Для дизеля да,в вашем случае,с вашим качеством бензина) С вашим впрыском он не нужен абсолютно. 

    Ну я вот 2,5 года лил Mobil 1 ESP Formula 5W-30 из заголовка с 504 допуском. Масложор постепенно прогрессировал, сейчас уже примерно 0,5л на 1000км. Масло менял в интервале примерно 8000км. Знаю, что у этого мотора есть семейная болячка в виде плохого охлаждения 4-го цилиндра и как следствие залегание маслосъёмного кольца в нём. Ну и плюс на моём пробеге (сейчас 170тыс) маслосъёмные колпачки делают свой вклад в масложор. Я уже было собрался вскрывать движок, пошёл к специалисту, который у нас известен и рекомендуем людьми. Он меня притормозил, сказал для начала сменить масло на более густое, понаблюдать один интервал смены за поведением и дальше поменять маслосъёмные колпачки только. По свечам он именно в 4-м цилиндре проблему и заметил, в остальных мол всё ОК. Я в попыхах схватил Mobil 5w50, но думаю вместо него сделать какой-то более осознанный выбор на следующую замену. Мастер хвалил Rymax (в моём случае Lemans RS 5w40) как проверенное в их сервисе, они его отправляли в какую-то лабораторию, остались довольны результатом и с тех пор именно его и льют всем, наблюдая его положительную работу в обслуживаемых у них моторах.

    ПС: про vw504 для этого мотора он тоже сказал, что для этого мотора это излишне высокие требования, здесь нагрузок для этого масла не будет, хотя в инструкции к машине 504 допуск был в рекомендациях для не-LongLife эксплуатации. Мастер сам ездит на Гольфе, но третьем. У него по сути такой же мотор как у меня, только более ранней модификации. Он его у себя уже вскрывал, и отговораривал меня от вскрытия, т.к. там полезешь менять одно, а замеры покажут под замену ещё дофига всего, мол пусть лучше работает так как есть, а вскрыть всегда успеется, надо подождать более весомых причин для этого. 

  13. 11 минут назад, Igor7805 сказал:

    Допуск намного крепче 502. Обычно идёт в купе 229.5,LL-01,502) Палыч314 Намекает на API SL, лучшая защита для двигателя :)

    А как же допуск vw504 - он же вроде как один из самых суровых?

  14. 16.01.2017 Пробег 135432км, т.е. 6466км после замены масла. Каплю брал минут через 15 после остановки, сушил в офисе сутки. 

    Масла на щупе было маловато, капать само не хотело, коснулся щупом бумаги. После доливки в прошлый раз 0,5л сейчас масло на 3 риске от минимума (т.е. примерно на 300мл выше минимальной границы допустимой зоны).

    Как я понимаю, состояние в принципе норм, но уже масло подустало и скоро пора менять (тыщах на восьми планирую это сделать).

     

    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
    post-22062-0-92877900-1485241587_thumb.jpg

     

    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-19258900-1485241603_thumb.jpg
     

    Просвет + пила + синусоида

    post-22062-0-04208000-1485241612_thumb.jpg
     

     

  15. Пробег 133291км, т.е. 4325км после замены масла. Каплю брал минут через 15 после остановки, сушил в офисе полтора суток. 

    Масло на минимальном уровне допустимой зоны. Доливать 0,5л буду уже после взятия пробы.

     

    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
     

    post-22062-0-29509800-1481119877_thumb.jpg

     

    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-19417200-1481119892_thumb.jpg
     

    Просвет + пила + синусоида

    post-22062-0-98160500-1481119899_thumb.jpg
  16. Пробег 130619км, т.е. 1653км после замены масла. Каплю брал минут через 15 после остановки, сушил в офисе двое суток. 

     

    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
    post-22062-0-99374700-1477049077_thumb.jpg

     

    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-15113200-1477049092_thumb.jpg
     

    Просвет  + пила + синусоида

    post-22062-0-45807500-1477049100_thumb.jpg
     

     

  17. Поменял масло 22.09.16 на пробеге 128 966км, т.е. интервал замены составил 8587км или примерно 4 месяца. Новое масло - такое же как и было: Mobil 1 ESP Formula 5W-30. При замене залил 4,5л ровно. За этот пробег подлил примерно полтора литра масла (на дальних поездках возникает масложор — причину пока точно не установил). Честно говоря, думал что такого хорошего масла хватит на бОльший пробег. Выше писали, что правильней "платить меньше, менять чаще". Но эксперементировать с редкими маслами мало известных производителей не хочу, переплату критичной не считаю. 

     

    Продолжу свои наблюдения: проба взята вчера на пробеге 129 294км, или 328км после замены масла. 

     
    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
    post-22062-0-79670600-1475136992_thumb.jpg
     
    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-09407300-1475137013_thumb.jpg
     

    Просвет  + пила + синусоида

    post-22062-0-60475100-1475137031_thumb.jpg

     

  18. Пробег 127671км, т.е. 8148км после замены масла. Каплю брал минут через 15 после остановки, сушил в офисе сутки. Уровень масла опять на минимальной границе допустимой зоны, капля сама капать не хотела, коснулся щупом листа - поэтому капля такая маленькая.

     

    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
    post-22062-0-39800100-1473921814_thumb.jpg

     

    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-81744900-1473921831_thumb.jpg
     

    Просвет  + пила + синусоида

    post-22062-0-30408000-1473921849_thumb.jpg

     

  19. Да уже пора по моему менять... ядро что то совсем серое... 

    На сколько я усвоил из дебатов специалистов по этой теме, не столько важен цвет ядра, сколько наличие у него чёткой границы и чтобы содержимое ядра не расползалось к границам всего пятна. Или я что-то не так понял?...

  20. Пробег 127671км, т.е. 7292км после замены масла. Каплю опять брал минут через 15 после остановки, сушил в офисе немногим более суток.

     
    После прошлого поста долил примерно 300-400мл масла, за этот промежуток была одна дальняя поездка примерно 200+200км
     
    Скан + пила + синусоида (со стороны распечатанной сетки)
    post-22062-0-65705400-1472737853_thumb.jpg
     
    Скан + пила + синусоида (с обратной стороны, так мне кажется удобней смотреть)
    post-22062-0-39594400-1472737888_thumb.jpg

     

    Просвет  + пила + синусоида

    post-22062-0-94636200-1472737911_thumb.jpg

     

    По-моему, масло уже подустало и ещё через тыщёнку-другую пора будет менять. 

  21. Пробег 126281км, т.е. 5902км после замены масла. Каплю опять брал минут через 30после остановки, сушил в офисе сутки.


     


    Скан + пила + синусоида


    post-22062-0-20343900-1470903708_thumb.jpg


     


    Просвет  + пила + синусоида


    post-22062-0-87500100-1470903734_thumb.jpg


     


    С прошлой пятницы (т.е. за неделю) ушло ещё три риски масла по щупу (предполагаю, что это примерно 300мл) и сейчас стоит на минимальной границе нормальной зоны. В этот промежуток я сгонял в Симферополь и обратно - чуть меньше 200км. 


    Сейчас

    post-22062-0-26281700-1470903928_thumb.jpg

     

    14.07.16 (через неделю после доливки литра с небольшим):

    post-22062-0-31027600-1470904120_thumb.jpg

     

    Сегодня долью остаток литровой канистры (там по памяти примерно 300-400мл должно быть), после доливки каплю уже делать не буду. Докуплю ещё литровую канистру - надеюсь до замены масла её хватит...

  22. Пробег 125264км, т.е. 4885км после замены масла. Каплю брал минут через 30-40 после остановки (да, немного провтыкал со временем, надеюсь, это не критично), сушил в офисе чуть больше суток. С прошлой доливки ушло ещё три риски масла по щупу (предполагаю, что это примерно 300мл). 


    Когда опомнился, что провтыкал время 15 минут после остановки машины, то схватил листик и побежал брать каплю. И уже на сл. день, фотая и сканируя, я понял, что взял белый лист, а не с распечатанной миллиметровкой :) Переделывать уже не стал...


     


    Скан + пила + синусоида


    post-22062-0-62216100-1469687617_thumb.jpg

     

    Просвет  + пила + синусоида

    post-22062-0-36282400-1469687784_thumb.jpg

  23. Пробег 123905км, т.е. 3526км после замены масла. Каплю брал как обычно, сушил в офисе сутки. Бумага - обычная офисная 80г, но с распечатанной миллиметровой сеткой на лазерном принтере.


    Это я сгонял из Севастополя в Ростов-на-Дону и обратно (1600км). Обратно ехал по материку большей частью по М4 Дон, которая позволяла топить сколько не жалко. Мне было не жалко ехать 140км/ч на оборотах 4000rpm.


     


    Скан + пила + синусоида


    post-22062-0-38947900-1467703761_thumb.jpg

     


    Просвет  + пила + синусоида


    post-22062-0-81458600-1467703789_thumb.jpg


     


    В итоге, проверив уровень масла по возвращению, увидел уровень почти на самом конце щупа, ниже минимальной отметки. Уже после данной капли долил сначала 0,5л масла из оставшегося дома, потом докупил с утра ещё канистру 1л и долил ещё 0,5л, доехал до офиса и взял ещё одну пробу после долива. Сейчас сушится, завтра выложу. 


×
×
  • Создать...