Перейти к публикации

Masis

Пользователи
  • Публикаций

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Masis

  1. Уже думал не изобретать велосипед и купить 5w30/40 ll-04, но имеющийся запас 20-ки и прочитанная инфа в разделе смешиваемости масел не дают покоя, выбор масла есть и калькулятор вязкости, но хочу совета знающих с чем лучше замешать такое специфическое масло для дизеля 

  2. 50 минут назад, _AI_ сказал:

    м10дм

    Спасибо, но минералка и производители этого масла не внушают доверия, есть ещё какие то мысли? Может 5w50 Mobil, или что то на подобии? Не могу подобрать, выбор есть а идей ноль)

  3. Всем привет, посоветуйте с чем можно замесить 0w20 r**enol ecs для n47d20 bmw дизель 2014 год

    чтоб выйти на w30/40 c3? Заливаемый объём 5.2 литра, Имеется 4 литра двадцатки, интервалы короткие, заранее благодарю 

  4. 2 часа назад, apologize сказал:

    Конечно есть, в Одессе вообще выбор масла довольно таки большой, есть практически все

  5. В Одессе 10w30 как раз найти элементарно, на том же Успехе, хотя дешевле и спокойней через интернет магазины коих у нас уйма, про Корею это скорей всего Вы видели ролик ютубе,  людей которые гоняют их и где они спрашивали у таксиста тамошнего)) а таксисты везде льют то что дешевле, он там ещё говорил про присадку? 
    Мое мнение что этот двигатель будет отлично работать не только на этой вязкости, но и на 0,5,10/20,30 илсак, в зависимости от климата и условий эксплуатации

  6. 28 минут назад, Aleksszlat сказал:

    1. я тебе и не предлагаю 0W-20 (просто озвучил что себе на зиму попробую)

    2. я не топлю за w-30, хотя сам на 0W-30 катаю круглогодично в основном.

    3. из 40-к присмотрись к Aral SuperTronic 0W-40(в топе идеальных масел у САЕ20, а он знает что говорит), или  Mobil1 FS 0W-40(правда поискать надо не подделку).

    1. Бог в помощь

    2. я понял что топишь ибо спросил боюсь ли я заливать 30-ки

    3. зачем мне нулёвка в Одессе?

  7. 1 час назад, Aleksszlat сказал:

    Ты що, 30-ок боишься ?

    Я в прошлое лето лил 5W-30, нормуль.

    RS: сейчас на лето залито AMSOIL Heavy-Duty Synthetic Diesel Oil SAE 10W-30, в зиму залью ZIC ZERO 20 0w20

    Нет конечно, боятся это не мое, 40-ку считаю идеальным для этого двигателя эксплуатируя на югах

    p.s 10w30 и 0w20 нет в мануале, думаю инженеры проектируя этот двигатель и давая рекомендации понимают больше что делают))

  8. Мне тоже не зашло это масло, откатал 7 тыс, Ваносы тарахтели громче,  где было запотевание так и осталось, я даже грешным делом думал что залил подделку, хотя ждать каких то чудес от масла тоже глупо, но lotos и neste гораздо приятней отработали в м62b44tu

  9. Тоже интрестна тема масел в M62, для себя решил что надо смотреть в сторону высокой вспышки т.е от 230 и выше, допуска и сравнительно невысокой цены, т.к уверен что самое лучше масло это свежее, а менять на 5-7 тыс масло по 100 у.е как то рука не подымается, когда есть ещё куча мест куда надо деньги, и это не будет в ущерб авто а даже наоборот

  10. 3 часа назад, Igor7805 сказал:

    В астрале:D  Если серьёзно то в гугле. Что-то понажимал,точно не помню и всё.  

    В бмвкатс и прочих только год, модель и комплектация, а по каким критериям могли проверить пробег))

  11. 8 часов назад, Woody сказал:

    Masis привет! Как ощущения спустя 3 месяца?

    Приветствую! Машину поменял уже, но очень сомневаюсь что было бы что то негативное, по работе претензий не было, даже наоборот, допуск есть, просто чуток раньше менять и не переплачивать за космический оригинал ns-2, мое мнение такое)

  12. 1 час назад, Gaffer сказал:

    Я имел ввиду не дизельные моторы, а бензиновую серию с шевроном M. ;) В дизельные моторы вообще можно заливать ACEA C3 или API CK-4 - фактически без разницы, так как на все деньги такие моторы не раскручивают, как правило. :) 

    Я понял, что про М-ки, на западе, это я к слову что в Германии и на моей бывшей такое лилось:) 

  13. 12 минут назад, Gaffer сказал:

    Владельцы эMок на западе очень хвалят масло Mobil 1 Turbo Diesel Truck 5W-40 и Kendall SHP 5W-40 - мол, мото хорошо работают и всякое прочее про гоночные дни по выходным. :) 

    Была у меня e39 м57 дизель, с Германии, там была наклейка что лился этот Mobil turbo diesel truck, у нас его не встречал

  14. 4 часа назад, SiOG сказал:

    При высокой температуре общей двигателя требуется повышенная стойкость к высокотемпературным отложениями, и вообще окислению, поэтому в горячие двигатели обычно ПАО рекомендуют.

    А вязкость нужно требуемую производителем - он то знает, какая температура в двигателе.

    И самое интересное, что если залить более густое, рабочая вязкость не увеличится фактически. Потому что на густом станет выше температура двигателя и масла. Скажем, было 100 град на 40-ке, станет 110 град. на 50-ке. А вязкость масла 40ки при 100 и 50ки при 110 будет одинаковая примерно (цифры из головы просто для пример, но общий механизм такой)

    Спасибо за развёрнутый ответ, понял, а если лить гидрокрекинг  но с меньшим интервалом будет норм?

  15. 9 часов назад, SiOG сказал:

    Уменьшение "грохота" не означает, что мотору будет лучше.

    А вот что он будет греться больше на 10w-60 это точно. 

    Приблизительно так и думал, спасибо, а ещё такой обывательский вопрос, температура двигателя влияет на ресурс-живучесть масла? Т.е чем выше рабочая т-ра тем оптимальней будет более вязкое и наооборот?

×
×
  • Создать...