Перейти к публикации

Роман 36rus

Пользователи
  • Публикаций

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Роман 36rus

  1. Здравствуйте. Так подскажите мне, речь об обсуждаемом масле. Можно его использовать, если производитель рекомендует API SN GF-5. А в этом масле API SN:RC (то биши как  понимаю ресурсосберегающим)??? 

    Не пинайте, если с вопросами не совсем по адрессу.

     

  2. Добрый день. Хочу получить консультацию по подбору масла для авто. Собственно авто Альфард гибрид 30 кузов, двигатель 2AR-FXE, Сейчас залито Аmsoil Signature Series Synthetic 0W-20 (пробег сейчас на этом масле около 7000км). Есть из той же серии 10W-30, хочу перед поездкой по стране поменять на него (10W-30). Что скажете по замене. Нужно подобрать оптимальное масло с учетом гибрида(частые стоп-пуск), и в угоду ресурсу двс. Что порекомендуете? 

  3. Доброго дня. Решил поменять масло в МКПП своего авто и вот что получилось, может тут кто поможет с ответом. http://www.oil-club.ru/forum/topic/25176-voprosy-ofitcialnomu-predstavitelyu-castrol/?p=961325 Еще вопрос как на емех купить оригинальное масло (  Syntrans Multivehicle 75W-90). Никого не хочу обидеть просто хочу быть уверенным в оригинальности масла. Может оф. представитель емех разъяснит, буду признателен.

       
  4. Добрый день, мне необходимо трансмиссионное масло в МКПП с синхронизаторами с допуском GL-3, GL-4 в азиатский автомобиль (японский, для внутреннего рынка). В вашей продукции моим запросам отвечает масло  Syntrans Multivehicle 75W-90 в литровой упаковке,  хочу приобрести его. Заказывать собираюсь через emex. При выбора масла  каталог дает несколько вариантов одного масла ( на прикрепленном файле).post-19266-0-56229600-1500037088_thumb.jpg

    Вопрос в следующем, как определить оригинал, и какое именно масло мне купить? Чем эти масла отличаются? Кроме первого там  допуск по вязкости другой . Заранее спасибо. 

  5. А я так понял можно заказывать в емехе и со скидкой клуба и без нее? У меня дороже со скидкой, на мое масло на 50 рублей дороже от обычной цены . Или я что-то не правильно сделал? Регистрировал вроде правильно, меняю цену, сменой значка машинки на E.Получается что со скидкой у меня все дороже, может я что не так делаю.

  6. перед и после зимы на бак 300 гр. спирта и все ок, намного дешевле и эффект тот же, только после сей процедуры желательно сменить топливный фильтр. Сам не так давно планово менял топливные фильтра сеточку на насосе, в баке чисто.

  7. Товарищ Obormot безрезультатно пытался, попробуем еще разок. Так вот хотелось бы увидеть названия (еще лучше номерки для заказа), смазок по ниже приведенным параметрам. Опять повторюсь, хочется вариант попроще (ну хоть для меня) и вариант для эстетов или же на минеральной основе и синтетической, а может лучше сразу синтетику. Список вот:

    дд!

     

    стопятьсот тюбиков, баночек и бутылочек - конечно, невероятно круто и профессионально.

     

    но давайте подумаем, может есть смазка, которая подойдёт для всех или почти всех точек смазывания в обычном автомобиле при обычном обслуживании?

     

    она, конечно, будет недешевой, но, если задуматься, одной тубы в 400 грамм этой смазки может хватить оооочень надолго.

    и стоить она будет сильно меньше, чем штук пять специализированных смазок.

     

    прежде всего:

     

    а) широкий температурный диапазон, особенно в сторону морозов

    б) водостойкость

    в) нейтральность к пластикам и РТИ, контактирующим со смазками

    г) долгий срок службы

     

    применения:

     

    1. ступичные подшипники (шариковые и роликовые)

    2. опорные подшипники

    3. игольчатые подшипники (крестовины)

    4. подшипники натяжных и паразитных роликов ременных передач.

    5. ШРУСы Rzeppa (они же рцеппы, "шариковые", как правило наружные)

    6. ШРУСы Tripod (они же трайпод, трипод, тришип, как правило внутренние)

    7. подшипники и втулки электромоторов (вентиляторы, генератор, стартер)

    8. шаровые соединения, пары пластик-металл, пластик-пластик

    9. рулевая рейка

    10. разные направляющие, петли, механизмы замков

    11. шлицевые соединения

    12. редукторы с металлическими и пластиковыми (как правило) шестернями

    13. поршни и направляющие тормозных суппортов (пальцы) 

     

    вынесу отдельно, т.к. нужна приличная термостойкость (хотя, а вдруг и для этого подберем):

     

    14. открытые поверхности скольжения тормозных механизмов (торцы колодок-накладок и т.д.)

     

    такие параметры, как прокачиваемость, биоразлагаемость, пищевые допуски - не важны.

     

    некоторые области применения требуют консистенции не 2, а 1 или 1,5 

    но, как я понимаю, проблема эта легко решаемая.

    Хотелось продолжить:

    15 смазка эл. контактов

    16 тросики тяги шарниры амортизаторов (капота или двери задка)  и т.п.

    17 если нужно смазка рти при установки

    Список можно продолжать бесконечно. Просьба к вам, о всемогущие повелители смазок  :bravo: , просим составить нам список этих смазок было-бы замечательно если по списку.

  8. А какой

     

    В смазках нет никаких "лагерей" . Выбросьте эту чушь из головы . Есть тест-методы испытаний смазок по различным свойствам , они приняты во всем мире и не привязываются к "лагерям " ASTM , DIN , да и отечественные ГОСТовские тест-методы , по сути , моделируют те же самые международные тест-методы . Вы не обращали внимание , что в настоящее время практически все российские предприятия из всех отраслей промышленности ( в том числе предприятия министерства обороны ) тестируют свои производства по международным эталонам качества ? А не "специальным" лагерным северокорейским ...Срок хранения смазки на минеральной основе примерно 5-7 лет ( в заводской упаковке с выполнением условий хранения ) , на синтетической основе - до 10 лет и выше . Все Ваши шрбфиоллитолсолидолциатим - можете смело отправить в помойку , это точно уже набор "не для джентльмена ".

    А какой на ваш взгляд должен быть набор, хотелось бы узнать?

×
×
  • Создать...