Перейти к публикации

denisvxbk

Пользователи
  • Публикаций

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем denisvxbk

  1. 23 часа назад, СИНТЭКС сказал:

    Я тоже так думал. Ещё очень давно, когда у меня был первый CAWA и я не был погружён в масляную тему, лил в него Motul, Castrol и Оригинал (Castrol/Aral). Считалось, что это лучший выбор в эти моторы. Был расход примерно 200 мл на 1000 км. Но потом я попробовал Mobil1 (уже и не вспомню название) и масложор упал до 500 мл на 7 ткм. Еще я бы Вам посоветовал такой эксперимент (если хотите). Поменять маслоотделитель на новый (порядка 5000 рублей), скинуть поддон и поменять прокладку и обратный клапан ВКГ (стоимость до 500 рублей + работа). Залить масло ZIC X7 LS 5w30. Результат может Вас удивить:)

    Пробовал Мобил,получилось проехать 4500,поэтому смысла его лить не увидел,маслоотделитель менял на 92000(эти фото как раз при замене), расход не изменился. По поводу ВКГ уже думал,на попробовать.  На ZIC надо посмотреть, спасибо за совет.

  2. 11 часов назад, СИНТЭКС сказал:

    Ну как бы слив с «циклона» и состояние кулачков (визуальное) свидетельствует об обратном. Проблема, конечно, не глобальная, но у меня на 155 ткм всё гораздо красивее.

    Чистого мотора не видели:)

    Что в этом хорошего? Я для себя катастрофой 800 мл на интервал 6-7 ткм считал. Обычно расход был 400-500 мл и это с проблемной поршневой 2011 года.

    Слив меня тоже конечно удивил,кулачки на ощупь идеальные,а с расходом наверное не повезло,не зависит на каком масле,всякие пробовал. Поэтому не вижу смысла лить в него дорогие масла.

  3. Интервал нормальный. Попробуйте 0w20,5w20 илсак,машину не узнаете,расход ниже,раскручивается лучше,тридцатка,да ещё А3 не для этого мотора,сам на крузаках с 2007 года,по опыту эксплуатации вывел для себя именно эти масла. Все имхо

  4. G012 отличная резина. У меня на Санта фе стояла. Откатал на ней около 90000 тыщ,износил где то на 50%. По асфальту не гудит,тормозит предсказуемо,в грязи тоже хорошо гребет,не M/T конечно,но шансов проехать больше чем на обычной шоссейке. Так и продал вместе с машиной знакомому,так он на ней прохал ещё около 50000,но сейчас уже поменял,т.к стер практически в 0. Грыж и шишек не было. Производителя сейчас уже не вспомню.

  5. :D и вы таки уверены, что они производят эту замену, если заезжает обычный залётный клиент?

    Если обычный залетный,то может и не меняют,а если стоиш в ремзоне,то меняют все и везде. Из личного опыта: когда машина была ещё на гарантии,при нахождении меня около машины,механик работал практически без перерывов почти три часа. Менялось:масло в мостах,раздатке,движке,тормозуха и заливалось то,что привёз я. Даже смазали и почистили планку и пружины ручника. Механик честно признался,что такие процедуры выполняют только если клиент в ремзоне. А когда сидиш в клиентской зоне перед телевизором,то к машине подходят в лучшем случае пару раз за это же время. Как то так.
  6. В принципе по карте ТО в раздатке масло не меняется, а по поводу масло тойота 0w20 - заливаю его супруге в рав 4 уже 55000 км накатали, очень экономично по сравнению с 0w30, разница в 0,5 литра на 100 км.

    У наших оффов замена в раздатке раз в 80000 км,в мостах через 40000,а поводу двадцаток плюсану
  7. я не знаю. у меня машина еще на гарантии. ни в мостах, ни раздатке масло еще не менял, и даже об этом не задумывался, пока.

    советую сходи на прадо клуб

    Сегодня специально звонил в Тойота центр Волгоград,общался по поводу что льют в раздатку и дифф. Консультант сказал что льют GL 5 оригинал,а в двиг 5\40 оригинал( не зависимо от модели). Когда задал вопрос по поводу раздатки,что надо лить 75w (как в мануале),на что услышать ответ,не надо,она и так будет ездить. А когда задал вопрос по поводу 0w20 в двиг,ответ вообще ошеломил,нам говорит зачем проблемы,движки стучат

×
×
  • Создать...