Перейти к публикации

serg1235

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя serg1235

  1. да х.з. не вникал особо. у нас есть специальный "масленщик" на замене масла, так он говорит это масло амно))
  2. другой заменитель, проба-3 Aisin CFE. его мало заливали, сейчас уже не вспомнить. опять же масло непонятное.. во всяком случае ихнее же Aisin AFW для акпп типа заменитель WS тоже нифига не заменитель. чернеет махом.
  3. мы не подбираем.. мы коробки ремонтируем. а поставщики масел предлагают масла подешевле, и клиенты тоже хотят все подешевле. вот раз попробовали, теперь понятно, что не подходит.. а что делать) у всех же производителей масел все так красиво расписано.
  4. не гидроблок. программа блока управления коробкой. ниссан изначально немного накосячил в этом, позже устроив акцию ро репрограммингу мозгов. вот только у нас даже не все об этом знают, а дилеры и не кричат об этом, пока сам не позвонишь и не узнаешь по вин-коду машины. вот поэтому эти машины и капризны к маслу.. вернее к его вязкости и стабильности. может быть NS-3 и можно было бы попробовать, но дороговаты эксперементы получаются
  5. хуже всех себя ведет "аналог" NS-2 это проба-6. масло сильно разжижается при эксплуатации и теряет свои свойства. машина при этом начинает дергаться, падает давление, а для вариатора это смерть. мозги ставят в аварийный режим. при разборке коробке масло на ощупь "как вода". этот "заменитель"-Yokki NS-J. а вот что написано на сайте этого ёкки- и при этом "температура текучести -36" http://www.yokkioil.ru/
  6. вот кстати, по заменяемости.. с одной стороны, NS-3 указано в заливку на тех же х-трейлах с 14го года японской сборки, до этого было NS-2. вроде бы машины и коробки одинаковые, но есть нюансы.. еще большую роль играет программа блока управления.
  7. я прошу прощения!!! напутали у нас с анализами. это оказывается NS-3. только сейчас разобрался..
  8. Пока называть не буду. Ибо не хочется вредить производителю и поставщикам, если ошибаюсь. Как уже говорил, на масле проба 6 вариаторы возвращаются по гарантии через некоторое время, в мозгах ошибки по давлению. Если можете прокомментировать отличие этого масла от оригинального ( проба 2)- буду признателен.. Если оно действительно не соответствует- название будет:-)
  9. Не, никакого яблока:-) не понял почему разные параметры одного масла получились.. обратите внимание на вязкость и индекс, вроде заметное отличие. По молибдену- 0.8 можно считать что его нет вообще? Просвятите, сколько считается, что он есть? Он как антифрикционный элемент используется вроде?
  10. чтоб разобраться не предвзято. хочется сначала понять, что и почему..
  11. ну.. косячник-не косячник, но вроде не в подвале наугад, и денег взяли)) з.ы. меня что смущает-в первом посте в анализе отсутствует молибден. посмотрел так же в этом разделе подобные масла для вариаторов-такая же ситуация.. возникает сомнение, и кто тут косячник?) з.з.ы. масло отдавалось на анализ с кучей других, якобы заменителей. после того, как машины после ремонта вариаторов стали возвращаться по гарантии, на этих заменителях.. у нас автосервис по ремонту акпп, поэтому решили заморочиться по поводу этих масел.. ниже анализы этих "неедущих" заменителей. причем в последний раз, уже усомнив
  12. Уважаемые, что можете сказать по поводу масла? это NS-2, постоянно использумое на нашем СТО, от постоянных поставщиков, тара 20л. масло не подделка, все машины после ремонта вариаторов на нем ездят долго и хорошо. вот только вижу заметную разницу, по сравнению с первым постом..

×
×
  • Создать...