Перейти к публикации

vad.p7

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем vad.p7

  1. Добрый всем! Дайте совет, други! Хочу с Castrol Magnetec А3/В4 перейти на ZIK.

    Рассматриваю TOP, TOP  LS,  X9,  Х9 LS.  Мотор VAG 1,4 CGGB, пробег 230 т. км., расхода нет(или почти нет). 

    Пару слов аргументации в пользу той или иной марки масла, будут очень кстати. Спасибо за ответ.

  2. @vad.p7, когда я писал "откуда взялось?", имел в виду, что этого масла нет ни в листе VW50501, ни в той связке допусков кот. я рекомендовал как альтернативу.

    Eni i-Sint MS SAE 5W-40 - ваше масло (без приписки "top" в названии).

    Q8 Formula EXCEL 5W-40 - не ваше масло, всё равно кто и по какой цене им торгует (мотор дороже).

    ZIC XQ LS 5W-40 - не ваше масло, и безразлично что его много и возможно дешево (мотор дороже).

    TOTAL QUARTZ 505.01 5W-40 - не ваше масло.

    Понял. Спасибо. Последую Вашему совету. Удачи!

  3. - Aral High Tronic SAE 5W-40 +

    - Eneos Premium Hyper 5W-40 SAE 5W-40 - очень сомневаюсь, что найдёте такое в продаже...

    - Eni i-Sint top MS SAE 5W-30 - в вашем климате не нужна эта вязкость - здесь моя ошибка, 5W40, а не 5W30 и вкусная цена на него - 1800р. за 4л (рассматривал, как одного из главных претендентов, до того как Вы плюсы поставили)

    - GULF Formula ULE 5W-40 +

    - PETRONAS SYNTIUM 3000 AV 5W-40 +

    - Q8 Formula EXCEL 5W-40 - откуда оно взялось? - приятелю в магазин поставили, возможно с материка(Украина), планирует реализовывать это масло на постоянной основе

    - MOTUL 8100 X-Clean 5W-40 +

    - LUKOIL GENESIS Premium 5W-40 - MB229.51 + RN710 есть, но врядли найдёте в продаже (разве что импортированное, мы тут сами утомились в ожидании - http://www.oil-club.ru/forum/topic/5644-lukoil-genesis-kogda-dozhdemsja/ ...) - увидел название на одном из форумов

    - ZIC XQ LS 5W-40 - откуда оно взялось? - в свободной продаже в 50% торговых точках Крыма

    - TOTAL QUARTZ 505.01 5W-40 - откуда оно взялось? - увидел название на одном из форумов

    Вот ровно 4 раза ткнуть и удалось (помечены плюсом) :D

  4. Не совсем так. Производители там "разные". Нет нареканий к конкретным указанным в списке маслам (для кот. и справедливо то, что они одинаковые).

    С чего вы это взяли? Применительно к одной вязкости, скажем 5W-40, они все как близнецы, у любой лаборатории погрешность измерений бывает выше, нежели разница в этих маслах, даже с учётом того, что существует несколько рецептур этого допуска. И уж тем более, никакой умозрительной разницы нет в эксплуатационных характеристиках.

    Я и не понимаю, зачем вы "паритесь" в попытках поиска философского камня масла. :pardon: Ибо всё так просто и есть - Ткнул пальцем в список масел со своим допуском и всё

    , определил для себя приемлемую цену, проверил наличие конкретного масла в нём, и вперёд ;)

     

    Вот..., то что получилось "натыкать". Круг зсузился.

    - Aral High Tronic SAE 5W-40

    - Eneos Premium Hyper 5W-40 SAE 5W-40

    - Eni i-Sint top MS SAE 5W-30

    - GULF Formula ULE 5W-40

    - PETRONAS SYNTIUM 3000 AV 5W-40

    - Q8 Formula EXCEL 5W-40

    - MOTUL 8100 X-Clean 5W-40

    - LUKOIL GENESIS Premium 5W-40

    - ZIC XQ LS 5W-40

    - TOTAL QUARTZ 505.01 5W-40

    Прошу Вас "ткнуть" 3-4 раза по данному списку.

    Спасибо. Удачи!

  5. В контексте необходимости проверки допуска (если правильно понял вопрос). Базовое масло здесь не при чём. Просто есть производители, которые честно играют в масляном бизнесе. А есть те, которые продают только канистру с этикеткой, на кот. перечислены какие-то допуски, которых нет в реальности.

    Получение допуска это не только прохождение тестов (включая моторные), но и принятие на себя обязательств - не изменность рецептуры в течение срока действия одобрения (у фольксвагена это 3 года), а если рецептура меняется до истечения действующего одобрения, то новое прохождение тестов новой пробой. Так обеспечивается соответствие конкретной технической жидкости - конкретным требованиям: по вязкости, стабильности при сдвиге, зольности, щелочному числу, нормам по износу, и т.д.

    'A3D' Любое 5W-40 (оптимальная вязкость на круглый год в вашем климате) из указанного списка, они все одинаковые, цена только разная.

     

    Стало быть, к производителям из данного списка https://erwin.volksw...50500_50501.pdf нареканий в плане несоответсвия продукта априори НЕТ? Хорошо... Но параметры этих масел всё равно не одинаковы в рамках допуска и вязкости (зольность, щелочное число, кислотное, сера, по сдвигу, доля элементов, вязкость при определенной темп. и т.д.)?

    Отсюда и вопрос и мучения выбора оптимального масла с учетом максимального количества параметров моторного масла для моего авто в данных условиях(климатических и технических)эксплуатации. Иначе зачем париться. Ткнул пальцем в список масел со своим допуском и всё. Надеюсь, правильно понят. Спасибо.

  6. В контексте необходимости проверки допуска (если правильно понял вопрос). Базовое масло здесь не при чём. Просто есть производители, которые честно играют в масляном бизнесе. А есть те, которые продают только канистру с этикеткой, на кот. перечислены какие-то допуски, которых нет в реальности.

    Получение допуска это не только прохождение тестов (включая моторные), но и принятие на себя обязательств - не изменность рецептуры в течение срока действия одобрения (у фольксвагена это 3 года), а если рецептура меняется до истечения действующего одобрения, то новое прохождение тестов новой пробой. Так обеспечивается соответствие конкретной технической жидкости - конкретным требованиям: по вязкости, стабильности при сдвиге, зольности, щелочному числу, нормам по износу, и т.д.

     

    В таком случае, как "попасть" на порядочного производителя(кто он?, бренды, номера партий, адреса, явки, пароли) :D , который гарантирует соответствие продукта с надписями на своих канистрах.

     

    В предидущем своем посте попросил аргументировать - почему именно это масло, а не подобное другое. Спасибо.

  7. Конкретизируйте, что нужно аргументировать?

    Почему именно это масло, а не подобное другое.

    Всё учтено соответствующим допуском. Нужно только проверять реальное наличие допуска у конкретного масла, дублирую на всякий случай - https://erwin.volkswagen.de/erwin/downloadStaticFile/volkswagen/files/oil/step_50200_50500_50501.pdf .

    За табличку Вам отдельная благодарность. Но ведь масло с одним и тем допуском имеет и другие разные немаловажные параметры, которые необходимо учитывать при покупке и использовании масла. Поэтому мне-чайнику и сложно разобраться.

     

    Ну вот как бы вам сказать... Если его бояться, то можно вообще не найти масла. Уже давным давно практически не осталось рецептур на ПАО, которые проходили бы тесты и получали допуски. Исключение сейчас наверное только 504/507 рецептуры кот. предусматривают пао. Гидрокрекинг почти везде и всюду, и в этом нет абсолютно ничего плохого, VHVI уже давно практически сравнялось с пао по высокотемпературной стабильности, низкотемпературной вязкости, и при этом не имеет очевидных недостатков присущих пао.

    Стало быть есть "хорошее" гидрокрекинговое масло и "плохое" гидрокрекинговое масло?

  8. Про 50500 вам лучше вообще забыть. Использовать только 50501, структура и состав которого разрабатывались под насос-форсунки.

     

    Спасибо за отклик. Да... в своём первом посте забыл указать, что мой стиль вождения пенсионерский.

    Про 505.00 уже забыл.Нужны ли какие то мероприятия при переходе на масло другого бренда и допуска? Ссылка на тему коллеги полезна, только аргументов там маловато.

    Какие параметры масла для моего авто принципиальны кроме допуска? Зольность там, коофициенты, содержание металлов и т.д. и т.п.?

    Насколько стоит бояться гидрокрекенга?

  9. Здравствуйте, форумчане! Надеюсь с Вашей помощью решить для себя вопрос перехода на иное (оптимальное во "всех отношениях") масло.

    Seat Toledo 2006, дв-ль 1,9 TDI (PD) BKC (105 л.с.), пробег 200000 км, руль лев.. Западный Крым (до -20С зима, +40С лето).

    Режим - 70%-трасса, 30%-город, равнина, иногда грунтовая дорога. Интервал смены - 8-10 тыс. км.(хотя и применяемая марка масла может внести коррективы на интервал).

    Cажевого фильтра нет. Рекомендуемый допуск 505.01.

    Применял три раза (три замены) Eurol Super Lite 5W-40 (505.00), по мотивам цена-качество и реклама друга. Хочу перейти на свой допуск, а Eurol Turbo Di 5W-40 (505.01) может и был бы приобретён, да начались и продолжаются перебои в поставках масла данного бренда.

    Готов выслушать любые Ваши контруктивные рекомендации с краткой аргументацией.

    Спасибо. Всем удачи.

×
×
  • Создать...