Перейти к публикации

plb

Пользователи
  • Публикаций

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем plb

  1. привод масло-насоса вроде цепной? да, вязкость хорошо падает, при том что слив осенью ещё холодов то нет, а зимой что там творится тогда? :crazy:

    я в свой K7M вообще 5w30 a5/b5 лью, зимой наверно в 20ку превращается, надо чёт погуще наверно лить

  2. Ясно, спасибо. Ещё забыл спросить - у отвинчивающейся крышки были какие нибудь пломбы? и под крышкой, на горловине фольга или ещё чего нибудь (если да то были ли на ней надписи, рисунки?) хочу заказать но на подделку боюсь попасть.

  3. Подытожу:

    1. Металлы износа в предыдущей отработке попали извне

    2. Хозяин авто промыл чем то двигатель, но забыл нам об этом рассказать (может и вязкость из за этого изменилась)

  4. Подытожу:

    1. Масло подделка

    2. Масляный фильтр подделка

    3. Воздушный фильтр подделка

    4. Где то адово подсасывает воздух

    5. Разрушен катализатор

    6. Хозяин авто просто ох...еет

  5. основной износ идет на клапанный механизм, камеру распредвалов. Оттуда железо.

    степень сжатия большая, нужны сильные пружины чтобы достаточно уплотнить клапана, вот видимо и строгает ГРМ, в описании elf evolution 900 sxr 5w-40 к дизелям без EGR и DPF так и написано "Превосходная защита двигателя, особенно системы газораспределения." http://www.elf-lub.ru/katalog/avtomaslo/motornoe_maslo/evolution-900-sxr-5w-40.html

  6. Как раз сажа образуется в камере сгорания и оседает в ЦПГ, если масло не успевает ее задиспергировать и стабилизировать в системе, то начинается абразивный износ стенок цилиндра или так называемый иностранный слэнг "Bore polishing". А сажа во вкладыши не попадает, потому что, либо стабилизирована, либо крупные частицы на фильтрах остаются, вот и изнашивается из-за сажи по-сути цилиндр (Fe).

    а где тогда алюминий?

  7. Просто всегда происходит примерно следующее "Вау сколько железа!, а, это дизельный мотор? ну тогда понятно..." Вот мне и интересно на что делается такая скидка в дизелях

  8. Тоже такое заметил на ниве, потемнело гораздо быстрее чем зик, сейчас пробег 2 500 км. а уже тёмное стало как зик после 6 000 км. общий пробег ~45 000 км. интервал замены 8 000 км. Примерно на 40 000 км. снимал клапанную крышку для профилактики натяжителя и успокоителей цепи, была стерильная чистота.

  9. Менял свечи они с красным налетом так что в анализе свинец из бензина. Получается если изнашиваются вкладыши кроме свинца присутствовал бы еще один элемент в виде олова и других материалов из которых делают вкладыши.

    Именно!

  10. @torcon,Результат по износу конечно хороший.Но вот что заинтересовало.У автора почти 10 литров масла и железа 30.

    А если у такого же трёхлитровика другой марки объём картера 6 литров и железа столько же-у кого износ больше?Или он одинаков как не крути?

    Ну по теории у 10 литрового двигателя износ больше получится

×
×
  • Создать...