Перейти к публикации

Совместимы ли цинксодержащие и бесцинковые гидравлические жидкости?


СанТрип

1 183 просмотра

 

Расшифровка видео:

Здравствуйте. Меня зовут Майк. Я веду много учебных курсов о смазочных материалах и о том, как они работают. Один из вопросов, который очень часто возникает на моих занятиях, особенно об индустриальных маслах, это вопрос о цинксодержащих и бесцинковых гидравлических жидкостях. Действительно ли они несовместимы?

Если коротко, то мой ответ – да, существует потенциальная возможность несовместимости. Последние несколько десятилетий противоизносной присадкой номер один был диалкилдитиофосфат цинка, или ZDDP. Эта присадка хорошо служит нам уже долгое время. Проблема заключается в том, что если смешать ZDDP с некоторыми противоизносными пакетами присадок, не содержащими цинк, такими как трикрезилфосфат (ТКФ), мы увидим, что эти два пакета проявляют сродство друг к другу. ZDDP и трикрезил будут агломерировать – слипаться, образуя более крупные частицы, которые уже слишком тяжелы, чтобы оставаться во взвешенном состоянии. Поэтому они оседают в масляном поддоне или скапливаются в масляном фильтре.

Поэтому в составе продуктов Phillips 66 PowerFlow NZ мы отказались от трикрезилфосфата и разработали собственный противоизносный пакет, который демонстрирует гораздо лучшую совместимость с ZDDP.

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...