Перейти к публикации

Predator1689

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Predator1689

  1. Позвонил на горячую линию шкоды. Говорят да- главное это допуск, можете лить и другое, вряд ли изза этого какие то проблемы могут быть, но опять же как то не уверенно говорили) но в случае чего я так понял у дилера придется долго доказывать что я не дурак.

  2. Скан листа от Шкоды ТУТ, что мол заливать надо 0W-30.

    Вот теперь соображаю, допуск у Shell 5W-40 нужный есть, но рекомендация и самое главное гарантия, не пошлют ли лесом в случае проблем, если в книжке будет отметка стоять, что масло другое.

  3. Подниму старый пост, в данном варианте для Москвы обязательно нужно в турбовый мотор 1.8 TSI нулёвку заливать, почему 5W-40 не пойдёт? Или всё же пойдёт и в этом ничего страшного нет? Во вторую машину круглый год 5W-40 лью да и в предыдущую лил его же на протяжении всего срока владения, проблем никаких не было, но там атмосферники 1.6 и 1.8.

  4. Для себя определился(на такой же авто): на зиму 0w-40 Castrol FST - у диллера (на ТО-1, ТO-2) так. как ГАРАНТИЯ все-таки! На лето и по окончании гарантии ZIQ 5w-40xq (не более 7,5тыс.км)- так, как ЮГ. А в принципе подбирайте любое удобное в покупке масло с допусками: wv502, МВ229,5 и зольность около 1,0 (зима - все-таки 0w. для Москвы)

     

    В принципе, дилер никак не может отказать в гарантии, если масло имеет допуск и находится в списке одобренным VAGом.

  5. Спасибо за советы, буду выбирать либо тотал либо шелл, какие ПРИНИЦИПИАЛЬНЫЕ отличия этих двух масел?. Диллер кстати мой на первом ТО заливает шелл, но из бочки, поэтому доверия нет, да и со своими расходниками буду приезжать в любом случае.

  6. @Predator1689, если хочется масла с зольностью <1% - только это от MOBIL 1 http://www.oil-club.ru/forum/topic/9421-mobil1-formula-m-5w-40-svezhee/

     

    Для меня это не принципиально и главное не нанести вред катализатору, можно рассматривать и с большей зольностью, если нехороших последствий от их использования не будет. Годовой пробег в среднем 10-13 тысяч км. Машину планирую катать 3 года. Какие еще варианты?

  7. 1) Skoda Superb FL 2014 модельный год, выпуск ноябрь 2013, руль левый, DSG7

    2) 1.8 TSI 152лс CDAB

    3) город Москва

    4) 75% город , стараюсь объезжать пробки, 25% трасса.

    5) Масло менять планирую каждые 7.5 тысяч км.

    6) Движок Евро-5 , каталик я так понимаю соответственно тоже.

    7) Выбор масел огромен, ассортимент широчайший.

    8) по мануалу 502\505 , 504\507.

     

    Перечитал практически все темы посвященные моторам TSI в частности, две недели плотно сижу на форуме,но так и не пришел к выводу какое всё-же масло заливать. С завода залито Castrol Edge Professional 5W30, машина на обкатке, дабы в дальнейшем избежать каких-либо проблем, хочется определиться с маслом. Периодически люблю понажимать тапку. Из того что для себя уяснил, 0W40 Mobil и Castrol 0W40 FST хорошие масла- но нулёвка в Москве не нужна, да и зольность не в пользу катализатора с евро 5, посему хочется от опытных старожил услышать, какое всё таки лучше лить масло в данный авто с данным двигателем.

×
×
  • Создать...