Перейти к публикации

Iceman555

Одноклубники
  • Публикаций

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Iceman555

  1. Поддерживаю ai_gelios и torcon. За NGN Nord 5W-30 с заменой на 7000 - 8000 км. Ну и масло номер 2 - Pennzoil Ultra 5W-30 API SN,вам посоветую! Мой друг в Legacy с EJ203 его удачно пользует.

    EJ 203 атмо мотор слабенький и тонкими маслянными каналами, да и маслонасос может не прокачать густое масло, ему 5W30 в самый раз. В турбо мотор 2,5 л. 5W30 если только в зиму, если летом до +35-38, то оно будет сгорать, особенно если планируют менять раз в 7-8 тысяч и не обеспечит нужной защиты.

  2. Да я и не собираюсь экономить, я ж написал что хотел x-clean, но потом тут на форуме наткнулся на какие-то анализы Motul и там написали мол это не чистая синтетика, мол не соответствует этикетке. Я начал дальше искать и наткнулся на NGN по отзывам вообще чуть ли не эталон который шпёхает именитые бренды, начал читать на других ресурсах особо инфы нет, а та что есть там льют в основном в росс автопром и приблеженные к ним.

    А почему именно 5w40 а не 5w30 как японский инженер рекомендует?!

     

     

    Подскажите кто в курсе Масла фирмы Motul это ПАО или Гидрокрекинг?! интересует именно серия x-clean

    Все друзья на турбо, а их наберётся человек 30 льют либо 5W40 либо 5W50. Я отъездил на 5W40 X-clean тысяч 50 на 3 литровом, он у меня сильно угорал, потом пробовал 5W30 разных марок, вернулся на 5W40, сейчас Red Line лью и на турбофорестере EJ 257 7 лет 140 тыс. км на Mobil 1 5W50, человек ездит до сих пор, уже 180 тыс. пробег. Поэтому из проверенных лично могу посоветовать Red Line 5W40/50 - дорого, но качественно и Mobil 1/Valvoline VR-1 5W50 - дешевле, но на 5 тыс. км. справится. Idemitsu Zepro Racing 5W40 отличное масло для турбо, жаль оно уже не поставляется в РФ. 5W30 лить если уж совсем овощная езда.

  3. Я бы не был так категоричен. Просто пока ещё не удалось по косточкам разобрать состав и свойства Subaru ATF-HP, чтобы понять на что его можно заменять. Тёмная лошадка. Поэтому остаётся верить и лить. либо экспериментировать.

     

    Коробки старых субарей не знают что такое ATF-HP, потому как оно появилось несколько позже того поколения коробок. Очень вероятно что это как раз штуковина, похожая по свойствам на Dexron IIE. более свежие коробки как раз таки и расчитаны на ATF-HP.

    Вот именно, что состав точно неизвестен. Скорее всего это Идемитсу, как и моторное в жестяных банках Субару, но какое именно не известно. В АКПП 4EAT раньше так же лили ATF 4 и они были в жестяных банках, в 2004 уже были точно, я тогда уже ездил на Субару. С 2007 года в Субару во все коробки льют универсальную ATF, она подходит как для 4-х, так и 5-ти ступов.

  4. Плюсую к Субару АТФ универсальная. Можно поездить тыс. 5 и ещё раз сменить частичной заменой, можно и с заменой внешнего фильтра, больше сольётся, за 2 раза масло почти полностью обновится.

  5. Дело не в технологии изготовления поршня. Это просто движки такие "веселые".

    А маслом вы точно звук не уберете. Да еще чем большую вязкость зальете, тем быстрее конец приблизите.

    ИМХО Оставайтесь на 5W30 но со спецификацией А3\В3. По производителю почитайте форум. Мне лично мобил нравится, но каждому свое :rolleyes:

     

    Ну и деньги копите потихонькку на капиталку. Рано или поздно стук вылезет хорошо и конкретно.

    Хватит пугать человека. Моторы на ковке сами по себе громкие. И 5W30 туда лить нельзя, вообще!

  6. Могу посоветовать Mobil 1 5W50. Друзья субаристы льют такое в моторы с ковкой круглый год, при чём из них трое работают у официального дилера в технической дирекции, ежедневная эксплуатация, всё ок. Стоимость масла адекватная, продаётся везде.

  7. Дилер не против и Motul 5w30 залить. Теперь думаю что будет лучше? Причем жор начинается спустя 5 т. км пробега после смены масла.

    Раз в 7,5 тыс. меняйте, как раз будете попадать на ТО через 15 тыс. По вязкости лучше 5W30, оригинал у дилера это Идемитсу, нормальное масло. Если начинает кушать после 5 тыс., значит масло потеряло свои свойства. По 14 тыс. на 0W20 многовато, тем более если у вас жарко летом.

  8. А где вы такое масло нашли? Вроде как его сняли с производства и даже с сайта Вальволина информацию о нем убрали. Просто слышал, что оно имеет сильные моющие способности, хотел попробовать, но не нашел в свое время.

    Аналогично. Ездил на таком полгода, всем устраивало, пропало с прилавков перешёл на другое.

  9. @Iceman555, ты не ко мне прислушивайся - я могу и ошибаться, а к мануалу (реальному, не сторонней печати), если есть 5W-30 там - то можешь лить круглый год и наваливать можешь - все будет нормально.

    По мануалу SM SL по API вязкость указана одна 5W30. Однако, в комментариях ниже указано, что в жаркую погоду и при тяжёлых условиях эксплуатации лучшую смазку обеспечивают масла с высокой вязкостью, рекомендуется: 30, 40, 10W50, 20W40, 20W50. Вот я и засомневался, не жидковато ли будет при активной езде и +35-40?

  10. весну откатал на 5W30 , буквально завтра меняю на 10W40. анализ свежего 5W30 имеем, отработку тоже затестим.

    Я сейчас на 5W30 за 2 тыс. долил 300 гр., с моим стилем езды в принципе нормально, плюс у меня полный ЧВН и коробас прошит. Ожидается жара до +40 в ближайшие дни, думаю может 5W40 залить... Прислушиваясь к Данилу (Torcon) считаю что 30-ка охлаждает лучше и она рекомендована моему мотору. Не наваливать наверное в жару и лить круглый год 30-ку... что думаете?

  11. у меня со стороны L-F 3/4 щупа,а с другой стороны на 1см выше F.

    На ровной поверхности разница должна быть минимальная. Я ориентируюсь на ту сторону, где буковки. А вообще я когда начал ездить на заряженных субару, понял главное, что нужно следить за уровнем и чаще менять масло, тогда всё будет ок) Мерить на горячую считаю баловством. И всякие датчики уровня фтопку, раньше для движка 80-90х годов пробег в 200 тыс. был ерундой, сейчас все новомодные моторы дрищут через одного, в основом по причине низкого/недостаточного количества масла и электроника не спасает. В субару наверное и через 10 лет будет щуп механический ибо кроме мотора почти нечему ломаться))))

  12. На оппозитах надо держать выше среднего всегда, я держу на максимуме или около него. Обязательно ровная поверхность и предварительно протереть щуп насухо. Уровень на обоих сторонах примерно одинаковый, езжу 10 лет на разных субах, всё одинаково.

  13. ..да, меня этот момент тоже напряг :). ..думаю, в течении месяца анализ Red Line 5W30, в оччень жарком режиме увидим. ..ну и решим что важнее, стружка или тишина :)

    Проехал 1000 км. после замены, уровень максимальный, до него Valvoline SynPower 5W30 расход был 150-200 гр. на 1000 км. И мотор работал громче. Езда 100% город, агрессивная, да и жарко на улице +35С. Посмотрим, что будет к 3000-4000 км.

  14. Доброго времени суток!

     

    Дорогие специалисты, прошу вас посодействовать с выбором оптимального моторного масла для моего автомобиля.

     

    1. Автомобиль 2007 г.в., Субару Легаси с атмосферным 6-циллиндровым оппозитным мотором с фазами на впуске и выпуске, степень сжатия 10,7, 250 л.с., левый руль (Европа).

     

    2. Пробег на данный момент составляет 77 000 км., приобретался автомобиль в 2011 г. с пробегом 45 000 км. (проверено).

     

    Предыдущий хозяин приобрёл и обслуживал новое авто у официального дилера, который с самого начала заливал в двигатель масло Motul 8100 X-Cess 5w40, менял каждые 8-10 тыс. пробега.

     

    Я после приобретения ездил на данном масле круглый год, проехав за 1,5 года 20 000 км., с заменой каждые 6-7 тыс./км., масло не нравилось мне тем, что очень быстро темнело-через 2,5-3 тыс. пробега (срабатывалось как я понимаю) и достаточно сильно стало угорать к пробегу автомобиля 55-60 000 км.

     

    Почитав ваш форум, я решил в зиму перейти на рекомендованную заводом вязкость 5W30 и решил попробовать Mobil 1 ESP Formula.

     

    Первые впечатления были положительные: мотор работает ровнее, правда немного громче, крутится легче, расход масла при замене раз в 5 000 км. упал с 1 литра до 200-500 грамм. Масло то же очень быстро срабатывается, темнеет через 2-2 500 км., но не столь тёмное сливается, как Motul.

     

    3. Трабл заключается в том, что после перехода на Mobil 1 у меня зашуршали натяжители цепи ГРМ, практически через 1000 км., я проехал ещё 2000 км., заменил масло на аналогичное, шум пропал, но появися через те же 1000 км., проездив ещё 5000 км. я снова произвёл замену масла на ESP, шум натяжителей усиливается, буду снимать крышку ГРМ и менять. Местные "спецы" говорят, что не надо было переходить на 5W30 и такое малозольное и "неспортивное" масло, хотя судя по анализам масло это отличное, если конечно интервалы замены небольшие.

     

    4. Стиль вождения: агрессивный, передвижения 90% город/пробки/светофоры и пр., 10% трасса,бензин АИ-98 Газпромнефть (производства Салаватнефтеоргсинтез), бензин из газового конденсата, лучшее что у нас есть в регионе. Эксплуатация: ежедневно лето/зима -40 +40 резкоконтинентальный климат г. Оренбург.

     

    5. Главный вопрос: так как скоро придётся снова сливать масло при замене натяжителей и заливать новое, прошу вас посоветовать мне наиболее оптимальное масло с учётом вышеописанной истории автомобиля и того факта, что через месяц будет установлена полная выхлопная трасса с тюнь коллектором и залита новая прошивка, не злая, цель убрать экологию, немного поправить топливные карты, повысить момент на низких оборотах.

     

    Возможность есть приобрести практически любое масло, даже в городе выбор очень большой, но посидев изрядное время на вашем форуме я для себя определил следующих претендентов:

     

    Neste City Pro LL 5W30

     

    Valvoline SynPower 5W30

     

    NGN Nord 5W30

     

    Idemitsu Zepro Racing 5W40

     

    Red Line 5W30

     

    Заранее благодарю за ваши советы и мнения!

×
×
  • Создать...