Перейти к публикации

Rubicon2024

Пользователи
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Rubicon2024

  1. Лукойл реально оборзел. Они даже на своих заправках переписали ценник на старых поставках и барыжат по конским ценам пользуясь перебоями с поставкой импорта. А было время когда к ним специально затариваться ездил.

    В ОБИ на Дыбенко сегодня видел литрушки SN/CF 5W-40 по 500р.

  2. В 22.12.2018 в 15:35, konung сказал:

    По SAE температура застывания (РР) -  не нормируется, нормы только для CCS.

     

    А вот нормы CCS для -25С и -30С в паспорте качества они пишут "гарантировано" не приводя значений что для 15w-40 что для 5w-40. Но скорее всего они будут примерно одинаковы. И классифицировать так можно весьма условно, только верхнее значение.

  3. Только что, login1 сказал:

    VHVI база масла делает своё дело

    VHVI это понятно. Но как они тогда масла по вязкости у себя классифицируют? Ведь с такими показателями может быть и 5w-40. У них и вязкость кинематическая, мм²/с при 100 ºС примерно одинакова и температура замерзания всего на 4 ºС  отличается. Грубо говоря из одной бочки разливают?

  4. 3 часа назад, rogwi сказал:

    Запаха у оригинального Ниссана 5-40, к слову, как и у Тойоты 5-40 допустим - почти нет, отсутствует

     

    Насчет Ниссана 5-40 не соглашусь. Оригинальное  обладает нерезким, но устойчивым запахом химии, а вот левое Ниссан вообще без запаха химии. У меня жена теперь на раз-два отличает. Парфюм и масла только через нее беру! :D

  5. Только что, Denis K. сказал:

    По запаху: старая вообще не имеет яркого запаха

    Так и есть этот контрабас практически без запаха.

    Что бы увидеть отличия лучше в бутылках морозить на -30 и какое-нибудь еще оригинальное для сравнения взять

  6. В 25.11.2018 в 04:02, Denis K. сказал:

    - на старой при детальном осмотре, не четкий шрифт на задней этикетке, но при этом код синий на лицевой части не стирается - шрифт четкий. На обратной стороне наклейка двойная, на статике, но шрифт не просвечивается, цвет наклейки темнее (более желтоватый), обрамление восклицательного знака, на обороте, не четкое с белой полосой. Емкость спаяна из трех частей (горлышко отдельно), пробка утоплена, на нижней части штампы ровные, единственное на ручке виднеется квадратная спайка. На крышке нет следов зажима от механической закрутки.

    - на новой бутылке, шрифт с обеих сторон на этикетках четкий, наклейка на обороте просвечивает текст, на статике. На обороте этикетка на белом фоне. Емкость также спаяна из трех частей. Код уже черный и снизу. Штампы на дне ровные. На крышке есть следы зажима от механической закрутки.

     

    Обе подделки? Или как? ;)

     

    Старая контрабас. У меня такую канистру слесарь по запаху забраковал! :D

  7. Довольно низкая температура замерзания для минералки, наличие бора и других присадок, плюс идеально сделанная канистра, правильная маркировка с индивидуальным номером на каждой, тихая работа двигателя приятная уху. Вообщем, подделка промышленного уровня может называться одной из лучших. Это круто! Интересно только, сделано в Поднебесной или мы вышли на такой уровень?

  8. Всем привет!  Ну что же, пока я искал вариант другого  бренда 5w-40 для сравнения, лаба перепроверила вязкость, результат повторился. Вязкость при 40°С 107,9. Визуально я тоже вижу, масло более густое. Действительно по таблице (Viscosity of Engine Oil) это15w-40.

    В итоге для повторной заморозки и сравнения на -30°С  закупил Lukoil Genesis Armortech 5W-40 с такой же  температурой застывания -44°С как у сервисного NISSAN SAE 5W-40 API SM/CF. Вообщем  кино снял, различия есть, но насколько они значительны сложно сказать...

     

    4f2c94474706.jpg

     

  9. Только что, torcon сказал:

    Налей в ПЭТ бутылку если масло осталось, засунь в морозилку на работе и сними перетекание на видео.

     

    Масло осталось. Сделаю в ближайшее время. А там посмотрим!

     

  10. Только что, petrik72 сказал:

    Я так понял, что для сравнения анализ свежего взят отсюда.

     

    Добавлю, что при проверке на морозе, один из образцов эталонного масла был старый Ниссан 5W-40 A3/B4, API SM/CF (дилерская литрушка).

    Повторю, разницы по текучести не увидел. Пока не понимаю почему между предполагаемым 15w40 и проверенным 5w-40 не было различий?

  11. 1 час назад, torcon сказал:

    От себя автору, в принципе то что ты залил под видом Nissan, тоже товарное масло на нормальном пакете присадок, для легковых моторов. Противоизноска есть, моющие детергенты есть, сильного урона не нанес. Но повторюсь хорошо что зимой его не залил... Встало бы колом. :)

     

    Всем спасибо за коменты! Были у меня определенные сомнения, поэтому перед первой заливкой как раз в январе проверял это масло в камере тепла и холода на -30 °C (благо на производстве есть некоторое испытательное оборудование). Что удивительно, разницы по текучести в сравнении с двумя другими проверенными образцами не увидел, поэтому со спокойной душой залил и ездил до 105.000 км. Вообщем февральские морозы и зиму в этом году откатал без проблем.

    Что хочу отметить, покупал 3 канистры по 5л. 1340 за канистру. Пришли  в заводской  картонной коробке с надписью NISSAN MOTOR OIL. Дата изготовления на коробке, дне канистры и маркировка даты разлива масла совпадает. Придраться было не к чему. Уже в дальнейшем, при сравнение с дилерским слесаря указали незначительных отличия. Грани крышки не сорваны, шрифт кода KE90090042R (под шрих кодом) нанесен без пробелов. А еще говорили маслом не пахнет! :)

    Как то так бывает...

     

    N1.jpg

    N2.jpg

    N3.jpg

×
×
  • Создать...