Перейти к публикации

Omileha

Пользователи
  • Публикаций

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Omileha

  1. 8 часов назад, джин Тони сказал:

    Так в мурзилке же наглядно показано стрелочками по белому:

    До 30гр пойдет 30-ка

    До 40гр пойдет 40-ка

    А в жару 40+ зайдет полтишок.

     

    Очень удобно запомнить) до тридцати - тридцатка, до сорока - сороковка.

     

    За последние 10+ лет помню только два года с температурой под 40.

    Из них в 2010-м половину лета вообще выше +15 не поднималось, а потом половина под 40 в тени (в полутени от смога).

     

    Соответственно 10-40 на обычное  в рамках МКАД лето - вполне.

     

    А можно ещё один уточняющий вопрос? Просто в голове назойливо сидит "гуще-лучше". Так вот хреново ли будет если все таки катать на вязкости 50 или это нормально, т.к. температурный режим все таки соблюдается? Или все таки предпочтительней ездить на 40, какие от этого будут плюсы. Плюсы имеются ввиду для двигателя и кпп?

  2. Оживлю тему!)) Так какую вязкость-то лить в Москве в данный мотоцикл? Вопрос не просто так. Мотик стоит и ждет сезона без масла. Нужно что-то залить. В мурзилке и 40, и 50 имеется.

    2024-02-10_18-14-17.png

  3. 33 минуты назад, Эдуард17 сказал:

    Об этом знает только производитель масла, нам остаётся только предпологать, да либо кряка подмешали, либо нестабильность рецептуры.

    Поэтому я его слил и впредь этого производителя буду обходить стороной. 

  4. 10 часов назад, Эдуард17 сказал:
      Скрыть контент

    Сколько раз уже обсуждалось, что масла на пао работают громче, а масло в сабже 100% пао, а  Мобил на гидрокрекинге.

     

    А что же оно (fds 5w30) тогда все помутнело при -25 как будто это самый голимый кряк

  5. 9 часов назад, kos85k сказал:

    По сути тот же пакет что и в sfe, только база чуть погуще. У меня мотор 1zz, сам по себе шумный, но за 4.5года эксплуатации на 5w20sfe вообще никаких проблем и дизелений хоть в мороз, хоть в жару. А самый большой плюс у этого масла в том, что оно не  угарает даже при езде на высоких скоростях, ну и чистый мотор тоже, замена каждые 6-7т.км. Езда без пробок! 

    Вообщем не понравилось мне ни то, ни другое. Слил и залил Mobil 1 x1 5w30. Проехал на нем уже около тысячи, пока нравится. 

  6. Проехал я на этом масле всего ~500 километров. Не очень мне оно понравилось - при минусовой температуре на улице мотор явно дизелит пока полностью не прогреется. До этого все время заливал Pennzoil Ultra Platinum 5W30 и выезжал на нем по 7 т.км. Двигатель дизелить на нем начинал ближе к замене масла, а тут прямо на "свежем". На выходных буду сливать и залью Ravenol FDS SAE 5W30. Надеюсь тридцаточка от Рави моему мотору понравиться больше.

  7. В 12.12.2017 в 10:49, ВячеславП сказал:

    у меня  солярис рестайл, брал в нобре 2015года с салона новый, пробег 48 т. км с копейками, лью круглогодично только Ravenol SFE 5w20(беру постоянно в Автодоке(не реклама)), замена каждые 7500км - дак вот, он внутри до сих пор как новый!!!, я что с новья в горловину заглядывал с фонариком и каждый раз при смене масла,что вот позавчера - все как было чистым так и осталось.

    Какова средняя скорость по БК за эти 7500? Вы же понимаете, что их можно по городу катать в пробках или по трассе? Интересуюсь не просто так, себе залил такое масло. Вот сижу и думаю какой интервал смены выбрать при средней скорости по БК 25 км/час.

  8. Лью масло Liquid Moly Molygen NG 50w30. Авто Киа Рио 2013 г.в. Покупался новым в автосалоне. Первые 15000 км до ТО-1 пробежал на родном масле. На ТО было приобретено данное масло (чисто случайно). На 30000 км повторно залил молиген. Недавно открутил крышку маслозаливной горловины. На ней был обнаружен осадок какого-то кремового цвета. Что это? Сейчас буду масло менять на 7-8 тыс км. Вот думаю может поменять на другое?

    Кремовый налет на заливной пробке означает, что автомобиль часто перемещается на короткие расстояния, т.е. двигатель мало работает на рабочей температуре. В таком налёте на пробке нет ничего страшного, он допустим. А вот пробег 15000 на одном масле да ещё и на этом двигателе - явно перебор.

  9. а у меня на горячую стал дизелить на петре. не сразу, где то после 3-х тысяч км. подумываю о возврате на турбосин.

     

    upd/ турбосин уже 2580 руб. в моем регионе. жесть. :facepalm:

    У меня было то же самое на таком же пробеге, поэтому дальше его катать не стал и при первой же возможности слил.

  10. Может и не ГРМ, оспаривать не буду, так как сам со стетоскопом не обследовал. На записи точно такой же, как и у меня. Если не ГРМ, то тогда я совершенно не понимаю откуда это может быть, если с прогревом он становится тише/уходит. Поршневая либо издает неправильные звуки, либо нет.

    Эту тему на профильном форуме соляриса обтирают очень активно, но к единому мнению так и не пришли. Люди и цепь со всеми потрохами меняли, и клапана регулировали - воз и ныне там. Говорят звук пропадает если забогатить смесь, а это косвенно указывает на то, что звук идет от ШПГ. Объясню: двигатель задушен нормой ЕВРО 4 - ТВС на не нагруженных режимах ДВС очень бедная, а для воспламенения бедной смеси нужно раннее зажигание. Бедная смесь на раннем зажигании горит взрывообразно, что отдаленно напоминает детонацию (процесс неконтролируемого воспламенения ТВС в цилиндре ДВС).

    Кстати из-за этого гремят моторы Polo Sedan - это обоснованно доказано производителю сообществом владельцев данного авто. Производитель в ответ на это официально расширил гарантию на мотор до 5 лет с момента покупки авто.

  11. Это скорее не от цепи и поршневой, а от самого ГРМ. Причем подобный звук я слышал и на аккорде с пробегом 40к на холодную.

    Не думаю, что стоит напрягаться из-за этого звука. На моем солярисе двигатель так работает с момента покупки. Не слышно рокота в этих оборотах, только на прогретой машине и на масле с пробегом до двух тысяч. Да раздражает на непрогретом. Даже достижение рабочей температуры не исключает такого звучания. Только после пары километров на прогретом двиге звук почти уходит. С выработкой масла постепенно становится громче. На shell быстрее, на pennzoil ultra такой же громкости достиг к 6000. Сколько видел и слышал солярисов, у всех так. Просто у тех, у кого нет такого, не такой "музыкальный" слух))) Это штатная работа. Таков уж Gamma)

    Да не ГРМ это. Если бы это был ГРМ, то звук шел бы с головы, а это, как я написал выше, не так. Звук четко локализуется "слуховым инструментом" и место его локации - недра блока цилиндров, а там, как Вы знаете, кроме поршней нету ничего.

  12. @Omileha, на моторе цепь ГРМ? Если да, то бренчит она. Такие моторы в принципе тихими быть не могут :( У самого цепь...

    Мотор цепной, но звук идет явно не со стороны цепи. Слушал стетоскопом (или как его там) и понял, что звук идет не с головки и не с поддона, а именно с блока и именно со стороны салона. Звук проявляется под сброс газа в районе 2200-1200 об/мин, а так же на постоянных оборотах в обозначенном выше диапазоне оборотов (тавтология какая то :DD ). Как бы не было грустно осознавать, но склоняюсь к мысли, что звук идет от поршневой.

    Вот еще одна запись звука моего мотора. Двигатель еще не до конца прогрелся и рокот слышен лучше чем на записи которую я выкладывал ранее. Повторюсь еще раз, этот звук присутствует и на прогретом моторе, только слабее.

  13. Не помните после Мобила ер, залив обычный Мобил звук как то поменялся? Громче, тише, также? Мне просто надо определиться есть ли смысл брать ер или и обычного хватит.

    Сначала было как на EP с пробегом 6000км, а сейчас (3000 проехал на нем) громче. Честно говоря, боюсь представить звук к 6000 на этом масле))

  14. Парни, ни у кого на горячую звук дизеля не присутствует?

    Что на холодную он у всех это ясно, но вот то что он до конца не проходит на горячем моторе меня немного напрягает.

    Сейчас пробег 21 т.км. с копейками. На родном масле проехал 5 т.км., затем 200-300км. на дилерском шеле 5W30AML, затем 3т.км. на Petro Canada SS5W20, потом Pennzoil Ultra 5W20, потом MOBIL 1 EP5W20, сейчас MOBIL 1 5W20(без EP).

    Как видите все время на нормальных маслах, но звук ДВС на горячую покоя не дает.

    Вот ссылка на звуковую запись из салона, движок полностью прогрет.

     

    И ещё, сходил на форумы Solaris, Ceed, Kia Optima. Волосы дыбом встают от звуков двигателя на автомобиле стоимостью под 2 лимона. Народ там тоже стонет от шумов моторных. Напрашивается вопрос: Не ужели концерн Хундай/Киа не может выпустить "тихий" двигатель, или нынче мода бренчать (Polo sedan)? У моего отца Daewoo Takuma с пробегом 160 т.км., человек вообще не парится маслами и мотор работает без посторонних призвуков.

     

    ПС. В мае планирую смену масла. Вопреки всем отзывам про бОльший шум на вязких маслах моя голова не дает рукам покоя. Отважился и прикупил на лето нормальную тридцатку - Pennzoil Ultra Platinum 5W30.

    ППС. В моторе стал разочаровываться, гремит как приоровский. Если на выше обозначенном масле будет так же "кряхтеть" - больше не получит ни капли хорошего масла)).

    ПППС. Наболело))

  15. короче стук идет из поршневой только у тех кто на заводском масле 5w20 ездил летом в жару. бюджетная 20 прогревалась в картере выше 100 градусов из за этого образовался зазор в поршневой-палец-шатун. у меня стук заметил в жару на заводском масле на 3000км примерно, вначале почти сразу проходил при прогреве и расширении металлов, а щас 14500 стучит постоянно даже при полном прогреве постукивания слышны в салоне в полной тишине (с быстрым стрекотанием форсунок я не путаю)

    Не парься, этот стук многие просто не замечают. Сколько слушал моторов гамма, все кряхтят.

  16. 14500 км - это наработка на одном и том же масле без замены? Или делали замену (на каком интервале)?

    Разрешите вмешаться)). Я родное масло сменил на 5000км. Залил петру сс 5-20, на 8500 слил и залил пензойл ультра 5-20, на 12500 слил и залил мобил еп 5-20, на 18500 слил и залил обычный мобил 5-20. Сейчас пробег 20500 звук дизеля на прогретом присутствует, так что я не думаю что это от перепробега.

  17. На этом масле можно и 7,5 тыс. ;)

    В последнее время цены на него совсем не радуют. В эмексе уже по 770 рябчиков продают, а в экзисте даже смотреть боюсь.

  18. пообщался с менеджером Exist, по поводу приобретения масла и копии сертификата к нему.

    по сертификату, был дан ответ "начиная с 2012 года, масла не сертифицируются".

    правда ?

    Бред собачий. Читайте закон с поправкой от 31 июля 2014г.

  19. В Москве отличный выбор:

    5W-20 Mobil1 EP

    5W-20 Pennzoil Ultra Platinum

    Оба среднезольники с высоким щелочным, имеют ACEA A1 и Dexos1. У обоих отличная база на синтетике (в первом есть ПАО, во втором - GTL) :up:

    А каково твое мнение про обычное Mobil 1 5W20?

  20. Выбрал 2 которые доступны в моем городе:

     

    1) Hyundai/Kia

    Масло моторное синтетическое "Turbo SYN Gasoline 5W-30", 4л

    Спецификации ACEA A5

    Спецификации API CF-4/SM

    Спецификации ILSAC GF-3

     

    2) Shell

    Масло моторное синтетическое "Helix Ultra Pro AM-L 5W-30", 4л

    Спецификации ACEA C3

    Спецификации API CF/SM

    Спецификации OEM BMW Longlife-04|MB 229

    Второе мне заливали у ОД на нулевом ТО. Ну что сказать, если сравнивать с заводской заливкой, то расход возрос наверное чуть ли не на литр, на холодную явный дизель, на прогретую какое то шуршание с мотора. Слил его нафик через 300 км. пробега и залил двадцатку. С тех пор тридцатки больше не пробовал.

  21. Зашел на сайт мобил, посмотрел два масла: Mobil 1 5w20 advanced full synthetic и Mobil 1 EP 5w20, все характеристики полностью совпадают, в чем отличия ?

    Проехал на 5w20EP 6.5 ткм. На днях заказал такое же, масло приехало почти просроченное и я от него отказался. Как и Вы почитал сайт Мобила и заказал обычное 5w20. В работе двигателя разницы не увидел.

  22. Опыт использования только зимой или летом на нем то же ездили?

    Пока автор не ответил, хочу пообщаться)). Я тут писал уже про просроченное масло Mobil EP5W20, которое мне привезли под заказ. После отказа от него тоже рассматривал 0W20 от Idemitsu, Motul и Liqui Moly и заметил такую штуку, у них вязкостные характеристики при 100 градусах почти такие же как у 5W20 (как бы логично :DD), а при 40 градусах оно жиже. Так вот вопрос: чем оно может навредить нашему мотору?

    ПС. Это не допрос, а желание докопаться до истины.

    ППС. И еще, меня смутила вязкость при 100 градусах у масел 5W20 выше озвученных производителей. У Idemitsu где то 8.2, а у Motul и Moly вообще меньше 8 (на память, что то в районе 7.8). Причем Moly рекомендует свое масло для нашего мотора, но тоже боюсь брать из-за низкой вязкости на горячую и из-за низкого щелочного.

×
×
  • Создать...