Перейти к публикации

maxyz

Пользователи
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем maxyz

  1. 3 часа назад, UrAnMoR сказал:

    FAZZA , для БЛки работающая webasto не более чем  дополнительная нагрузка к акуму, подключенная параллельно и потому забирающая на себя какую то часть зарядного тока...

    какую именно можно проверить, например, токовыми клещами...но при всем при этом нужно помнить что БЛка способна выдавать на гора не более 4А...я бы сначала клещами замерил токопотребление webasto от акума без БЛки, а уж потом принимал бы решение о целесообразности совместной работы зарядника и нагревателя...

    По крайней мере у 5КВт вебасты ток в районе 8-10А

  2. Вчера достаточно свежий и не сильно разряженный аккумулятор BL-ка заряжала на первой программе только до 14.15В, я выключал BL-ку из розетки и отключал клеммы, но ничего не изменилось. До этого пользовался зарядкой уже давненько, еще и с другим аккумулятором. Вроде же на первой  программе зарядка идет до 14.4В? Что изменилось?

  3. В 27.10.2018 в 18:57, Vovanchik43 сказал:

    Я делал чисто для себя, интересно иногда взглянуть какая напруга в данный момент)))

    Я в начале года экспериментировал с ардуиной и  oled экраном (128x64). Собрал схему, которая  рисует график напряжения на клеммах АКБ с дискретностью в 10 минут. Под графиком отражается текущее напряжение и общее время работы. Думал все это внедрить в корпус БЛ, но как-то руки не дошли.

  4. В 23.10.2018 в 13:38, UrAnMoR сказал:

    интересно таки узнать марку "китайской зарядки",  оживившей акум, в котором "напряжение было реально меньше вольта"...

    "немного поднять" в вольтах это сколько?

    кстати, а почему не продолжили зарядку акума именно этой китайской зарядкой?

    Совершенно безродная зарядка, купленная на алиэкспрессе лет 5 назад.

    s-l1000.thumb.jpg.c0a700c70d6394c9eeef8de9d43feb8f.jpg

    На результат особо не рассчитывал, поэтому напряжение перед подключением BL даже не посмотрел.

    А когда BL всё-таки начала заряжать аккумулятор, решил дать ей шанс.

  5. Небольшая зарисовка из жизни моей БЛки. Разрядил в ноль кальциевый аккумулятор - простоял несколько суток с включенной лампой в салоне. Напряжение было реально меньше вольта. БЛка вообще не пыталась зарядить его, уже собирался идти за новым. Удалось немного поднять на нем напряжение китайской зарядкой. Потом БЛка очень долго его заряжала, в результате тестер показал стартовый ток 420А вместо 630А. Все лето отъездил с этим аккумулятором и продал с ним машину, естественно, предупредив покупателя о состоянии АКБ :).

  6. на днях получил свои девайсы с ремонта... ну как с ремонта - присланы новенькие с датой в паспортах 22.01.18

    на места VD4 и VD6 установлены элементы с маркировкой US1K

    остальные VDx - S1M

     

    Производитель лояльно относится к вскрытию корпуса, бракованные же тоже открывались перед отправкой?
  7. сравнили :D  

    На моей батарее за пробег 100.000 км. уровень электролита остался на максимуме, с авто она не снималась, и ничего там не испарилось, а вот если по старинке кипятить на 16 вольтах то да, может быть и стрела..

     

     

    Тут уже писали, что публичное выяснение алгоритма по закону уголовно наказуемое деяние :D . Кто-то утверждает что алгоритм слизан со стека, а там ничего замысловатого нет, и судя по "красивому" описанию в инструкции скорее это правда

    Насчет наказуемо - спорно.

    Есть статья 1280 ГК РФ . "Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных"
    Там написано, что лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ, а также воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ). Понятно, что там есть оговорки, но в принципе это не запрещено совсем.
  8. и я согласен, что пар это строго НЕ газ, но это не мешает пару перемещаться в пространстве из точки А в точку Б с потоками воздушных масс..

    то, что воздух это газ оспаривать не будете?

     

    буду. кроме смеси газов в воздухе содержатся пары воды, электролита, запах жареной картошки, табачного дыма от соседей, выхлопных газов от авто с улицы, выбросы от предприятий и хз чего ещё, поэтому проветривать нужно в любом случае, так как растёт % углекислоты. я проветриваю всегда в независимости от того заряжаю батарею или нет. Посмотрел, ПДК серной кислоты в воздухе 1 мг/м. куб. 

    Друзья, не кажется ли вам, что эта дискуссия имеет весьма сомнительную практическую ценность? Тут все взрослые, и каждый может решить, стоит ли стоять под стрелой, заплывать за буйки, мешать водку с пивом и т.д :) Давайте лучше про алгоритм...

  9. я же уже цитировал прямо с сайта описание "ускоренной зарядки", которая на автомобильных аккумах оказывается не работает.

     

    Больше интересно почему ток всё же не используют 6-8А ?!  Это ограничение алгоритма зарядки, или элементной базы?  BL1210 вон продаётся с внешним громадным БП и стоит уже в 4 раза дороже. 

    По моему, в вопросе уже содержится ответ :)

  10. "обычные" положено заряжать током 0,1 от ёмкости, так что даже до него эти 4А не дотягивают даже для нормального заряда, не то что для "ускоренного".

     

    .....

     

     

    Всё же интересно, почему выбран такой мизерный максимальный ток?!  Неужто 6-8-10А так сильно удорожают зарядку?!

    Чем не устраивает вот такое объяснение?

    http://lb-electro.ru/faq.html

    Ну и для особо страждущих есть же варианты на 10 и 15А

  11. Нужна статистика, что проблема у всех одна. И пока я единственный тут полез чинить самостоятельно. 

    Еще serg381 вскрывал после поломки, но вот про починку он ни слова не писал. И потом он участвовал в 12-й закупке.

  12. Я тут написал в ЛБ-Электро, как быть тем, кто мог получить бракованную зарядку, но она еще не сгорела.

    Ответ вкратце:

    1. Можете отправить нам,но если она не бракованная, то пересылка за счет покупателя

    2. Гарантии в 1.5 года достаточно, чтобы определить брак, но в приницпе можно расширить ее до 2-х лет.

  13. У меня пока работает(дата 24.12.2017) Но сегодня на 2 программе зависло напряжение на 14.76 вольтах, я подождал пару часов и запустил заново, после этого зарядка прошла без зависаний(может она и сама бы отвисла, но ждать не стал). Но можно сказать что это первое использование зарядки. Разряжу ещё раз до 12 вольт и попробую зарядить

    Второй раз нормально дошла до 14.9В?

    P.S. Я себе из лежавших без дела ардуины и олед-экранчика сделал мониторинг зарядки, теперь можно посмотреть график изменения напряжения с дискретностью в 10 минут. По хорошему надо бы еще и график тока вывести, чтобы всю картину видеть. 

  14. Сегодня испытал свою зарядку из потенциально бракованной партии в 4-м режиме, правда работала всего 40 минут, так как до этого АКБ был заряжен в 1-м режима. Зарядка не сдохла. У пострадавших зарядное дольше работало перед смертью в 4-м режиме?

  15. "11.01.18. LB-Elektro пишет:

    Алексей, здравствуйте.

    Да, действительно проблема была. Производителя одного из компонентов сменили. Некоторое количество изделий прошло в продажу со скрытым дефектом компонента. К сожалению он (дефект) не определялся стандартными тестами, по которым проверяется каждое изделие. А в выборочные тесты, судя по всему не попало. По нашим оценкам таких изделий прошло не много. Похоже, что по большей части, как раз форумчанам (извините, друзья). Большую часть мы, видимо клиентам уже заменили. Естественно, сейчас  меняем и продаём такие в которых этой проблемы уже нет. Мы бы не стали менять, пока не разобрались.

       Вероятность отказа у наших изделий была и думаю, что и в дальнейшем будет низкой (но не нулевой, конечно, это не возможно). При этом гарантийные обязательства мы не отменяли и стараемся их исполнять."

     

    Уважаемый, Александр Быстров! 

    Вот именно это и это  дорогого стОят! 

    В жизни всяко бывает, поэтому спешу поделиться с Вами чувством моего оптимизма, надеюсь форумчане меня в этом поддержат и вместе Мы все порешаем любые недоразумения))   

    Вы здесь тоже бываете, пожалуйста, не стесняйтесь и по возможности держите нас в курсе  :) 

    К сожалению, вопрос "что же делать счастливым обладателям пока работающих, но потенциально дефектных устройств?" пока остался открытым. Никто Александру именно в таком виде вопрос ещё не задавал?

  16. а какой должен быть объем производства, чтобы 10-15 обращений в неделю "не заметить" и не сделать выводов?

    Заметили, сделали выводы, заменили/починили  не рабочие устройства, при производстве следующей партии внесли соответствующие изменения. Все.

    А вот проводить замену/ремонт всех потенциально бракованных, но пока работающих устройств - это очень широкий жест. Для чего им это делать? Они же не собес, а коммерческая организация.

    P.S. Я то как бы на стороне клиента, сам купил в крайнюю закупку, просто хочу, чтобы ни у кого не было иллюзий :)

  17. В нашем случае будет достаточно замены не дожидаясь когда глюкнет, или продление гарантии свыше года. Но опять же нужно подождать итоговых выводов, пока получен только один ответ.

    Поскольку пока каждый задает вопрос от себя лично, никто не ссылается на информацию об аналогичных проблемах у других покупателей и этот форум, это никак не побуждает производителя делать еще какие-то шаги, кроме замены конкретных вышедших из строя устройств и устранения причины поломки при производстве следующей партии.

  18. @uriy, пока что рано ожидать комментариев, ещё не все устройства дошли 

    Вспоминается детский анекдот:

    -Алло, это салон "Автомотовелофото"?

    -Да

    -Это из морга беспокоят. Вы сегодня сколько мотоциклов продали?

    -5

    -Ага, значит двое еще где-то катаются :)

     

    А по поводу комментариев - вряд ли они будут делать отзыв всех потенциально бракованных устройств. Просто будут менять сгоревшие без лишних вопросов.

  19. ну вот и вам почистили совесть :) . а если серьезно, то нет ни одной модели ЗУ  без встречающегося брака, пусть и минимального

    Речь не о минимальном браке в 1-2%, а о массовом отказе, там уже штук 10 сдохло из только что купленных. 

  20. написал только что ЛБ-электро. ответ выложу.

     

    полагаю, что сейчас производителю будет выгоднее карты на стол и написать "проблема там и там. для самостоятельного ремонта менять то и это. не можете сами - присылайте".

    это сильно облегчит жизнь нам(уж паяльник или друг с паяльником есть у каждого) и снизит расходы им.

     

    Не факт, что сейчас производитель осознает масштаб проблемы. Далеко не все сразу втыкают 4-ю программу, у меня зарядка из 11-й закупки с датой в мануале 01.12.2017 успешно зарядила 2 АКБ на 1-й программе, на каждого потратив около 10 часов.

  21. кто хочет ждать - пусть ждут.

    на дворе зима и зарядка нужна, производитель (если что) без проблем меняет и компенсирует расходы.

    но все же будем надеяться, что это единичные случаи и наши  будущие БЛ качественные. будут служить нам исправно !!!!!

    Теперь моя совесть чиста, я предупредил :)

×
×
  • Создать...