Перейти к публикации

svirk

Пользователи
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя svirk

  1. Ух, какие горячие споры пошли =) Ваш аргумент, о том что отсутствие продуктов износа, что говорит о том, что масло справилось со своими защитными функциями несмотря на разбавление топливом очевидно силен. Я его полностью поддерживаю интервал смены очевидно не стоит затягивать из-за топлива в масле. Судя по комментариям других пользователей по поводу "нормальности" топлива в масле гибридных моторов можно проверить просто оценив работу формунок. Что и планирую сделать в ближайшее время дилерским сканером.
  2. Уважаемые знатоки, посоветуйте как скорректировать действия по результатам анализа масла. Просадка вязкости из-за попадания топлива значит ли что с нехолодными зимами СПб смысла нет лить масло 0-20, т.к. все равно гибрид добавит бензина и снизит вязкость? С точки зрения щелочного числа в 4,21, не поторопился ли я с заменой? моточасов все таки меньше, чем у не гибридной машины. Можно ли ездить до 10т.км?
  3. Shell Helix Ultra 0W-20 API SN Plus на Lexus ES 300H Hybrid после 7660км Масло: Shell Helix Ultra 0W-20 API SN Plus Авто: Lexus ES 300H 2016г.в.; Двигатель: 2AR-FXE, 2.5 л, 161 л.с.(плюс электромотор) , рядный, 4-цилиндровый, распределенный впрыск топлива;Общий пробег: 95099 км; (на момент отбора масла)Пробег на масле: 7660 км;Режим эксплуатации: 95 % город с пробками (СПб), 5 % трасса; Топливо: Газпром 95 Период эксплуатации: зима;Автозапуск: нет; Наличие чип-тюнинга: нет;Объем заливаемого масла: 4,4 л при замене с фильтром; Фильтр масляный: MANN HU7019Z Д

×
×
  • Создать...