Перейти к публикации

stalker1971

Одноклубники
  • Публикаций

    73
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем stalker1971

  1. @stalker1971, с таким интервалом смены другой картины в принципе быть не может! Тот же результат был бы на Лукойле или НГН, или на чем еще.

    это я понимаю. просто тутпомнится была инфа , что масло имеет свойство окрашивать поверхность соприкосновения..т.е. отложения накапливающиеся со временем... увидел, что это неимеетместобыть. чем и поделился.

  2. к вопросу о том, что "Красный" красит в красное . вчера заменял маслоприёмник и пластину . пробег на RedLine 25000 км. замена через 5000. всё чисто и непокрашено :). поддон тоже апсолютно чистый . общий пробег авто 49000 км.

    да, может Кому интерестно будет, с установкой данного маслоприёмника давка увеличилась на 0.1 - 0.15 .

    post-3593-0-86432400-1432813483_thumb.jpg

    post-3593-0-23261200-1432813536_thumb.jpg

  3. у комбо одит основной плюс ( для меня) - это компактность. неочень хочется "обклеивать" лобовое стекло,торпеду гаджетами... вдобавок уже присутствуют представители Defi . поэтому смотрю на Inspector Marlin . и сразу вопрос,радар - детектор в Inspector Marlin и inspector TAU разные? Какой эффективней?

    И если рассмотреть вариант поотдельности, какой видеорегистратор посоветуете?

    п.с. личка забита (или так надо ? :) )

  4. приветствую. Подскажите достойный на Ваш взгляд радар-детектор ..от5 до 10 т.р. варианта три ..неплохо бы :).

    Есть ли хорошо зарекомендовавшие себя комплексы 2 в одном, детектор + видеорегистратор, до 15 т.р. ??

    с регионами работаете?

    спасибо.

  5. насколько я понял, давление на W40 проседало перед тем как мотор стуканул, так? почему Вы уверены, что на новом ( ещё и необкатанном) давка также будет проседать? ..обкатать его на 0W40 Mobil 1 и потом юзать летом 10W40 , а зимой 5W40. ну это мне так думается :)

  6. Red line это просто новый motul :acute:

    Спустя время все так же как и с 300 v поймут что это масло которое очень быстро теряет свои свойства. И всё равно придется выбирать что хочешь именно ты - максимальную защиту в пиковых режимах в течении 1000 км, а потом думать и гадать как оно защищает двигатель последующие 4000 или выбрать более универсальное масло без миллионов молибдена и эстеров, но зато знать что свои 5000 оно проходит с запасом. ИМХО конечно.

    несоглашусь с Вами. разные масла..апсолютно. Красный 5 тыщ отрабатывает на неслабых нагрузках. Мотюль 2500.

    ну а похорошему, после максимальных нагрузок на треках - любое масло заменить надобы сразу после гонок ..если у нас одинаковое понятие максимальных нагрузок:)

  7. Почитал еще форум субаристов, они тоже очень хвалят penzzoil, поэтому пожалуй сразу его залью и не буду дальше всем голову морочить))

    Я правильно понял что просто 5-30 ultra без всяких приставок евро и платинум? И 10-30 полное название ultra ( ultra class synthetic) ?

    ..ну незнаю..в почёте как раз таки RedLine и попрежнему ( но уже нетак безбашенно :) ) Motul.

  8. Хотел перейти на NGN Nord 5W30, но оказалось, что в Челябинске его нет, в Экзисте исчезло, а с пересылкой дороговато будет. Мотюль раскритиковали, смотрю в сторону Мобила.

    дороговато, это сколько?

    а сколько Вы хотите чтобы стоил качественный продукт?

    у Вас и машина недешёвая , да и масло менять не "некаждыйдень" ... не на том экономим.

  9. Вот так масло: столько споров возбудило! Значит, отличный продукт.

    что интерестно, те, кто использует это масло неспорит. а кто "незалью никогда", что то доказывают.. кому?

    п.с. есть желание установить усиленный маслоприёмник... так что посмотрим , как красный красит.

  10. Я сейчас на 5W30 за 2 тыс. долил 300 гр., с моим стилем езды в принципе нормально, плюс у меня полный ЧВН и коробас прошит. Ожидается жара до +40 в ближайшие дни, думаю может 5W40 залить... Прислушиваясь к Данилу (Torcon) считаю что 30-ка охлаждает лучше и она рекомендована моему мотору. Не наваливать наверное в жару и лить круглый год 30-ку... что думаете?

    и сколько у тебя на выходе л.с. и н\м получилось? "сотку" в 6сек или в пять делаешь?

    по вязкости тут советовать немогу.. дело такое - тонкое :). мое мнение в моём выборе.закрепим или опровергнем его только анализами отработки.

    что точно могу сказать, так это то , что маслокуллер - вот это тема.

    п.с. мануал кроме вязкости ещё и производителя конкретного требует. ..так что..

  11. Лью Red Line 5W30 мотор работает очень ровно и тихо! Но масло прям уж сильно жидкое какое то...

    ..да, меня этот момент тоже напряг :). ..думаю, в течении месяца анализ Red Line 5W30, в оччень жарком режиме увидим. ..ну и решим что важнее, стружка или тишина :)

  12. быстрый выход движка на обороты, фантастический набор свойств продукта.

     

     

    да, это всё в наличии, как и мягкий бархатный звук работы двигателя , особенно через 1 тысчу км. хочется надеятся на то, что оно (масло)по износу во всех режимах отрабатывает свою цену.... а она , скажем так, выделяется.

    и напрягает тот факт, что по всем имеющимся анализам происходит просадка щелочного до критической отметки уже к 5тыщщам...

    для надёжности , думается, интервал надо сократить до 4х тысяч. ..

  13. EJ 255, турбо. 250л.с. ... если вопрос в плане жора, то при спокойной езде (плавные переключения, плавные старты, обороты невыше 4500)- ужора нет вообще. а вот когда 5500-6000 :crazy: да резину в дым... вот тут три дня в таком режиме и итог +100 грамм. думаю это отлично( сравниваю с 300V там при таком раскладе под литр был). как всегда всё внимание на анализ...как там по железу-меди вылезит.. сливать на 5000км буду. в лето хочу попробовать 10W40.

×
×
  • Создать...