Перейти к публикации

Smollwille

Пользователи
  • Публикаций

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Smollwille

  1. 01.10.2023 в 23:09, roverman сказал:

    Бро, на самом деле наезда никакого нет, как мне кажется. Ну да ладно...

    В общем, на самом деле вес довольно проблемно сделать корректным т.к. у разных масел разный вес, а в указанный объём (1л, к примеру) надо вписываться. Поэтому вес - одна из ключевых проверок. Оригинал практически всегда укладывается в 900+- 10 г. Проверьте хотя бы этот параметр.

    Ну а канистра особых подозрений не вызывает: типичная европейка с наличием "D133" внизу, что тоже может подтверждать на оригинальность продукции.

    Все признаки, швы и маркировки на днище: 1 в 1 как у моей канистры которую мне привезли из Польши. А про элементы защиты на оригинальных ввезённых канистрах забудьте. Их там нет.
     

    Вес сразу проверил 896г . Где то здесь было написано что это идеальное значение для оригинального масла.

    Спасибо за подробный ответ!

  2. 4 часа назад, makdi067 сказал:

    Потратьте 10 минут времени на прочтение хотя бы десятка предыдущих страниц данной ветки форума, там всё это описывается по многу раз. Возможно что и ещё что для себя подчерпнёте интересного. 

     Естественно я почитал тему и погуглил и даже вопрос в техподдержку шелл отправил от которых не получил ответа, ну мб позже ответят мб и нет ответят. А вы сразу с наездом.

     

    А цвелом информацию которую я нарыл соответствует этому ответу. Еще про взвесить некоторые пишут, но другие пишут вес вообще не проблема подогнать. Поэтому и решил задать вопрос, форум вроде как для этого? Не?

    24.02.2023 в 20:48, sergeytatevosyan сказал:

    Это все канистры для европейского рынка, вам тут никто толком ничего не ответит. Фольги под крышкой на этих канистрах нет, голограммы нет.

  3. Купил через EMEX. Это подделка?

    Нет голографической наклейки на крышке. Нет проверочного кода. Нет фольгированной мембраны под крышкой. Номер нанесен не матричным способом и  относительно легко стирается. Качество литься канистры показалось немного хуже.

    20231001_125428.jpg

    20231001_125433.jpg

    20231001_125442.jpg

    20231001_125451.jpg

    20231001_125504.jpg

    20231001_131142.jpg

  4. 48 минут назад, Barmaley сказал:

    Ага. Расскажите про ЦБК и про китайский отдых на берегах. Мы в курсе. 

    Ну это далеко не всё) Есть и другие загрязнители. Но тем не менее накипи нет и вода идет чистая и не чем не пахнет, а чем сравнить есть, был в других городах.

    А китайцы что, они по берегу ходят, отдыхают.

  5. Объясните почему промывать систему охлаждения нужно дистиллированной водой? Почему нельзя из под крана или например питьевую воду в бутылках купить для этого? Единственное объяснение которое пишут это накипь.

    Но при промывке вода же не доводиться до кипения, следовательно и накипь не будет образовываться. И чтоб появилось накипь это каждый день надо сливать и заливать новую воду. Я около Байкала живу и вода у нас чистая, накипи нет.

  6. 22 часа назад, Barmaley сказал:

    Зачем? Мало того, что можно получить хрен знает что в системе, так ещё и плотность повышать.

    Потому что из-за 300-400грамм естественного выкипания, делать полную замену не логично. Перед доливанием сделал проверку совместимости антифризов.  Повышать не понижать, тем более когда в Сибири и морозы за 40 бывают, на и доливка в таком объеме не сильно то и повысит плотность.

  7. Всем привет!

    Авто Тойота Веросса двигатель 1JZFSE, залит красный антифриз неизвестного производителя. Доливал красный тойотовский концентрат как то. Сейчас подошло время замены.

    Выбрал Coolstream JPN Pink red Розово-красный. Правильный выбор?  И я так пониманию промыть водой дистиллированной желательно?

  8.  Takumi ATF T-IV  стоит покупать?

    Выбираю между Takumi, Aisin и  Idemitsu? Такуми на рынке нашел за 3900. Под заказ в интернете цена от 4800, что старнно

    Aisin-4600, Idemitsu от 7000.

    Переплаливать не охото, но и плохое масло взять тоже не хочется

  9. 8 минут назад, hik сказал:

    Перегрев, не дозаряд хроничнский как ваоиант сульфатация, при судьфатауии деградация пластин идет быстрее.

    Не могу представить как мог перегреть?

    А вот зимой у меня АКБ всегда на грани и полуразряженный(

  10. 23 минуты назад, Динарий сказал:

    эксперимент - дело нужное. Для нас тоже - будем знать есть ли в ЕФБ смысл. Практический. Не та теория, что про них рассказывается, зачастую рекламная. Получается, что за 10 тыр хороший ЕФБ не купить, а плохой  можно. Только какой лучше - хороший КаКа или плохой ЕФБ - вопрос  для выяснения на практике.

    Купил вот фурукаву за 8, и через 2 года замыкание АКБ. До этого звери были 2 штуки, каждый отработал не менее 6 лет. Сейчас зверь не стал брать т.к. типо критика появилась что качество у них испортилось. Не так все однозначно)

  11. 7 минут назад, prv21 сказал:

    В подкапотке стоит? Мотор близко? Вентиляторами обдувается?

    PWAAAgH0aeA-1920.jpg

    p.s. на фото крепеж  АКБ еще не установлен. Крепеж есть и аккумулятор все время прикручен.

  12. 4 часа назад, prv21 сказал:

    Именно ефб? Отчественные EFB - странная немного вещь, тк не понятно чем они принципиально отличаются.

    Мож просто хороший аккум типа FB ALTICA HIGH-GRADE 85D23L 70 АЧ 650A (232X173X225)

    Машина без старт-стоп. Но с моим режим эксплуатации редкие и короткие поездки, хочу попробовать с технологией EFB, т.к. устойчив к глубоки разрядам, устойчив к сульфатации, заряжается на 45% быстрее.

     

    Сейчас стоит Furukawa замкнуло банку, вот думаю  это случайная поломка или результат недозаряда и сульфатации  по моей вине в следствие редкой эксплуатации(только выходные дни)

  13. 1 час назад, Динарий сказал:

    лучше купить хороший аккумулятор, чем плохой.

    Полностью согласен.

    Фрукуава хорошие АКБ, но  FB9000 сняты с производства и они не EFB.

    Сейчас у меня Furukawa 7000, спустя 2 года замкнуло банку(

    EFB Furukawa стоит  15 тысяч, слишком дорого,  могу позволить только обычный.

  14. 25.10.2019 в 01:01, Tigershot сказал:

    Если стоит выбор между FB9000 70B24L 55Ач и FB Super Nova 75D23L 65Ач чтобы вы выбрали? Все-таки пожертвовать Ач и выбрать FB9000? Предполагается эксплуатация в Сибири...на обычном седане.

    Видел что пишут Super Nova это типо совсем базовая модель. Нужна стабильность в морозы.

    Посмотреть серию FB7000 это будет золотая середина по цене и  характеристикам

  15. 19.10.2019 в 14:23, Mikhalev28 сказал:

    Привет земляк, полностью поддерживаю все выше, тоже хлебнул с таким аккумом, сдал его сегодня к чертям на склад на утилизацию. На Знаменском вообще тьма стала этих Глобаттов у.батов) 

    Привет! Да АКБ г-но полнейшие. Мне удалось сдать  его по гарантии, взял другой, разница сразу чувствуется, стартер крутит очень бодро, когда с глобатом еле как и то по теплу

  16. Продолжении истории, АКБ снятый с машины простоял в гараже, и совсем перестал работать, зарядники перестали его видеть.

    Написал до судебную претензию и отвез по гарантии. Гарантии осталось 7 дней. Позвонили через день, признали бракованным. Деньги вернули. Без до судебной претензии всю зиму мурыжили

×
×
  • Создать...