Перейти к публикации

BLK_Roman

Пользователи
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем BLK_Roman

  1. Аналогичный уровень качества при цене более чем вдвое ниже.

    Ну не думаю, что Лук Адвансед переплюнет по качеству Кастрол. Надо делать анализ и смотреть на параметры. Но за ответ спасибо, про цену согласен!

  2. Для заявленной вязкости 10w40 более чем терпимо. На Ю-тубе есть тесты заморозки этого масла, результаты достойные. От себя скажу так: прошлой зимой у нас 2 недели морозы за -30 стояли, после ночной стоянки моя Шнива и Пежо-206 жены вполне уверенно запускался с первой попытки. Так что -20 в вашей местности для Эдванседа ни о чём.  ;)

    Понял, спасибо) Тесты видел, впечатляет для такое вязкости!  Как давно используете Адвансед?

     

    Думаю, что для Адванседа 300-350 м/ч это много. За 5000-6000 км и 300-350 м/ч - это средняя скорость 17 км/ч!!!! Такой стоячий город? И совсем нет трассы???

    Все верно. Трассы 5-10%, остальные 90% - город и короткие поездки в основном 5-10 км в одну сторону. Город без пробок. Средняя скорость по БК 19 км/ч. Иногда меняю по 250 м/ч

  3. Ребят, подскажите кто уже давно на Адванседе катает? Как в мороз -20 -25 себя ведет, сильно густеет или терпимо? Дело в том, что зимой, если мороз больше -20 стараюсь не заводить машину без надобности! У нас такие морозы бывают 2-3 недели за зиму, а так в основном всю зиму от -10 до -20 стабильно.

     

    Видел анализ, вроде в мороз должно быть как синтетика 5w40. Хотел себе залить на зиму, но побаиваюсь после 5w40...

     

    И еще вопрос: уже давно на Кастроле 5w40, все устраивает, угара нет, под клапанной чистота. Не устраивает в Кастроле только цена - 2300-2500 р в среднем. Стоит ли пробовать Адвансед? Или смысла нет?

     

    p.s. - Кастрол меняю через 5000-6000 км или 300-350 м/ч

  4. Тоже очень успешно использовал все жизнь масла без фольги... ещё ни один мотор не запорол...

    Для меня это дико, что нет фольги под крышкой!

     

    покупал и не реагировал. фольга это что обязательный стандарт?  лет 7-10 назад вообще большинство канистр было без целки. 

    Не сравнивайте то, что было раньше, сейчас на дворе 2016 год и да я считаю, что фольга под крышкой обязательна! 

  5. Ваш Кастрол Магнатек, что в подписи, если что идет с фольгой только с 2016 года.  Многие ОЕМ масла до сих пор идут без фольги. Не самая лучшая степень защиты от подделки.

    С 2016 года говорите? Вы уверены? Где доказательства?

     

    И вообщето, я Кастрол лью с 2013 года, как купил машину и тогда он уже шел с фольгой под крышкой! 

  6. В чем разбираться? В заводской технологии бренда? Ну разберитесь, атата им сделайте.. не было там фольги никогда, еще и продавца заставили канистру попортить...

    А Вы бы как отреагировали, если бы купили масло, а под крышкой нет фольги? Залили бы его себе? А может там отработка осветленная, движок запороли бы и все. Я просто спросил, почему нет фольги и все. Зачем раздувать из "мухи - слона"? Что Вы так за продавца переживаете, родственник Ваш?)))) Насмешили прям) Продавец сам был в шоке, что нет фольги и согласился добровольно открыть литровую канистру, не пытали мы его))) Можете спать спокойно.

  7. Ребят, может кто в курсе почему BP канистры идут без защитной фольги под крышкой? 

     

    Знакомый в магазине первый раз взял BP Visco 5000 5w40, хотел залить, пришел в гараж, слил старое масло, открыл крышку канистры, а фольги нет. Я был при этом вскрытии и тоже удивился, почему нет фольги. Заливать он его не стал. Поехали в магазин, где брали. Наехали на продавца, тот согласился ради эксперимента открыть литровую бутылку этого же масла и под крышкой тоже не оказалось фольги! Первый раз такое вижу! Даже у самого дешевого ТНК и то есть фольга...Помогите разобраться! 

     

    И еще вопрос: как по качеству BP Visco 5000 5w40 ? Говорят, что одно и тоже, что Castrol Magnatec 5w40 только стоит BP чуть дешевле! Так ли это? Ваше мнение?

×
×
  • Создать...