Перейти к публикации

scooter

Пользователи
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем scooter

  1. Итак ответа почему 0w40 SJ пока нет :rolleyes:

    Я так подозреваю просто не обновляли они сертификацию давно, смысла нет бабульки платить, не ходовая вязкость, да и MB у него нет, может и было,но сейчас нет, только соответствие,как у Ravenol SSL.

     

    А мош используют старый пакет присадок который не имеет уровень SM SN.

  2. @DIman, завод такой в Корее местный который разливает Valvoline для местных нужд.

     

    Совместный завод Hanval на котором льют Валвик

     

    Все масла под торговой маркой GT OIL производятся и фасуются в Южной Корее, на совместном предприятии одного из ведущих мировых производителей и южнокорейской компании Hanval Inc.

     

    Hanval Inc. - это современный комплекс автоматизированных предприятий с собственными лабораториями и исследовательским центром, основанный в 1986 году. А уже в 1987 году подписывается лицензионное соглашение с компанией Valvoline на использование технологий в области производства автомобильных масел и материалов Tectyl.

     

    Система управления качеством сертифицирована по QS 9000 / ISO 9001:2000 и по ISO/TS 16949:2002. Система экологического менеджмента сертифицирована по ISO 14001:2004. На базе Hanval Inc. с 1996 года действует собственный научно-исследовательский центр. Лаборатория масел и лаборатория смазок Tectyl насчитывают 31 установку для анализов и испытаний, включая оборудование по рентгенографической флюоресценции.

     

    Кроме исследовательских и производственных мощностей в Южной Корее, Hanval Inc. имеет оптовый центр, 3 офиса прямых продаж и сбытовую сеть из 29 офисов, обслуживающую более 10'000 торговых точек по всей стране. Масла производства Hanval Inc. поставляются в Cummins Korea, GM Korea.

    В 2000 году Hanval Inc. приобретает торговую марку Tectyl и права по ее распространению в Азии. Активно развивается сбытовой бизнес в Китае и Индии. С 2001 года начинаются поставки в Valvoline Китай, г. Шанхай и SHVC. В 2003 году получает награду за разработку масла для изношенных двигателей, а в 2004 удостаивается главной награды в номинации Корейские стандарты.

    В настоящее время на южнокорейских заводах совместного предприятия выпускаются масла марок GT OIL, Valvoline, ACDelco, Cummins, а также антикоррозийные и консервационные материалы Tectyl.

    При производстве GT OIL применяются только полностью синтетические и высокосортные гидрокрекинговые базовые масла и самые современные пакеты присадок компании Lubrizol. В маслах на гидрокрекинговой основе применяется база III группы с индексом вязкости более 120 (VHVI - очень высокий индекс вязкости), что позволяет им соответствовать, а во многих случаях даже превосходить эксплуатационные характеристики традиционных синтетических масел.

     

    http://www.gtoil.ru/o-marke/production.html

  3. ZIC A+ 5W-30 3 замены по 6900км Камри Грация 2,2 99 год. Двигатель чистый распредвал слегка желтый. Фоток нет вскрывали справа у ВВ проводов сопливило устраняли.

  4. попадали в руки тесты трансмиссий 75W90 Statoil в лаборатории, могу сказать, что они не выдерживают показатели по заявленой вязкости и температуру застывания,

     

    по температуре заявлено -51С (на память)

     

    по тесту - 30С

     

    если кому интересны все данные могу, пошарить тест.

     

     

     

    М-да трансмиссионка не шведская :unknw: Как они ездят в свои -35? Моторка пади тоже не сибирская. Вроде не спец.продукт а че показатели левые :diablo:

×
×
  • Создать...