Перейти к публикации

goom

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем goom

  1. Все остальные признаки ориг продукта присутствуют, похоже, что миф о подделках зик сам и «родил», от халтурного отношения zic к упаковке. То четкий штамп zic, теперь вообще косой, дата канистры то старье, а теперь вообще нет. Полиграфия не всегда нормальная.

  2. 4 часа назад, masterjest666 сказал:

    А как иначе? Всегда выпускается тара, а потом идёт розлив, иначе как, что-то не укладывается в голове..

     

    На зике, как ответили официалы, теперь может вообще не быть даты на дне канистры. 

    Недавно пришла канистра с разницей в датах в 2-3 месяца, подозрительно, но представительство Зик ответило, что это оригинал.

    У меня разница год! Канистра 5-22, а выпуск 2023 05! В голове не укладывается. Письмо отправлял в zic, ответили, что подтверждают подлинность.

    image0.jpeg

    image1.jpeg

  3. @naf-naf, Не думаю, что подделка, вероятно, брак...не настолько популярный бренд. Как один из поставщиков мне сказал ,что Galfer только я у них закупаю )) К слову сказать, качество дисков очень понравилось, от ATE ничем не отличались. 

  4. У всех колодок качество разное, всех лучше, как мне показалось, исполнение для Subaru - противоскрипная пластина плотная - мягкая - как оригинальный Galfer в BMW.

    Из Испании Galfer это отдельный разговор - смесь феродо крупная, колодка пачкается,  в общем, я бы сказал это TRW. Ну и штамп отпечаток сделан по другому, в комплекте есть пластины.

     

    Производство Испания на Lacetti/Nubira

    U8lb4B8ZiI_thumb.jpg 6621Z4o3q2_thumb.jpg

     

     

    Czech Republic на Audi

    aU50547I23_thumb.jpg fEFv4izA1P_thumb.jpg

     

    Czech Republic Rio

    mJLSGGD6mJ_thumb.jpg fDoKbi16Q8_thumb.jpg

     

    Czech Republic на Subaru Forester/Impreza

    Eqbhe51CSG_thumb.jpg TlS5994G61_thumb.jpg

  5. Galfer, кроме Чехии, Испании есть еще Италия. Много на какие машины покупал. В общем впечатления у всех положительные. В комплекте всегда полный набор для замены колодок - противоскрипные пластины, скрепки, болты, в общем то копия комплекта OEM. Но, например, оригинальные колодки с завода на X6 (F16) тоже Galfer, отличаются от чешского более толстой верхней накладкой. На X5 ATE скрипели, а Galfer после них нет. Могут пылить, но лучше пыль - чем диски жрут. Большой плюс  - от торможения впечатления у всех положительные. У того же Ferodo колодки тоже в Чехии делают, думаю один завод им шлёпает, испанские - ТРВ, а итальянские Brembo. Диски Galfer встречались и Италия и Чехия. Выглядели очень хорошо и покрыты серым напылением. Как то диски ATE сделанные в Китае привозил на Mazda CX-7. Диски в основном Италия у ATE.

×
×
  • Создать...