Перейти к публикации

DMS

Пользователи
  • Публикаций

    115
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем DMS

  1. 12.07.2019 в 14:35, ПавелТ сказал:

    Просто железо-ал мизер, а свинец лезет. Может бенз такой?

    Скорее всего, делал анализ другого масла на совершенно другом ДВС, при этом авто почти новый, железа-ал также нет, а свинец немного присутствует. Заправляюсь на этой же АЗС. 

  2. @DMS, доведите свою мысль до логического завершения/вывода.

    t масла в литрушке (а не воздуха вокруг неё) в салоне/багажнике станет уличной(войдёт в температурный баланс), моё им хо, не менее чем через 12 - 18 часов.

    А что не логичного? Тут предельно всё понятно, чтобы масло промерзло до температуры забортом, надо чтобы на этом борту была температура равная уличной и плюс время на промерзания масла. Так вот к утру в багажнике только наступит что-то похожее на уличную температуру. Соответственно за эти 12-14часов что авто стояло, масло наврядли вышло на температуру озвученную на градуснике.
  3. Видимо в сивик 2008г не завезли втэк, потому как катается он на 0w20 и разница "на глазок" с 5w30 была заметна.

     

    Если не путаю в районе 3600 он подхватывает. Просто специально не отслеживал, если надо было обогнать, тапок в пол и до отсечки :D

    Вот и у меня на w30 в этих пределах, а на w20 около 5тыс. И вылазит это только когда ДВС и масло полностью прогреются (долго поездить). За короткий пробег этой фитчи нет.
  4. Литрушку масла засунь в холодильник -20С, через сколько масло станет той же t. ?

    Это не то что в багажнике/салоне. В данном случае на бутылку сразу будет действовать отрицательная температура, равная температуре в морозилке.

    Салону требуется время остыть, конвекции нет, соответственно промерзание идёт медленно и плавно (воздух изолятор). Соответственно уйдёт несколько часов чтобы температура вблизи бутылки приблизилась к уличной.

  5. Все возможные неисправности с этом механизмом, это неработающий соленоид и забившийся сетчатый фильтр в подающей магистрали.

    На новых тоже забитый, с завода?

    Опробовано уже, на w30 всё стабильно, на жидких w20 фиаско со втэком. При этом с ростом температуры на w20 сдвигаются и обороты на момент сработки. Нет желания разбираться в этих контурах, зимой в пробках он не нужен, а на лето другое масло.

  6. Никакого другого режима эксплуатации кроме лёгкого и городского быть на Хондах не может

    Мурзилка к авто считает иначе, а точнее там прописаны случаи когда условия по мнению производителя считаются тяжёлыми.
  7. Я 20ку первую залил honda 5w20 чернобаночное. Как то не совсем понравилось, видимо из за втека. Потом почитал, посмотрел тут таблички, Хорошие люди всё уже давно сделали и максимум что пришлось , это читать даташиты на масла. Так я выбрал 5w20 самое густое на 100С и самое жидкое 5w30

     

    и всё нормально стало работать.

    Всё верно говорите. Я уже это прошёл.

    Густое w20 и жидкое w30 по сути равнозначны или очень близки по вязкости.

    Сейчас тестирую w20 с hths >2.6 но при этом оно ещё далеко от w30 в отличии от nests о котором Вы говорите. Если оно не будет "конфликтовать" с vtec-ом, тогда найдена ещё одна зависимость. Будем поглядеть.

  8. База мануалов - там у Хонды на один и тот же мотор рекомендуются совершенно разные вязкости, в зависимости от региона. Ну и как известно, самые из низковязких приверженцев, "заточенных" типа как основательно под это все- это как раз Хонда. А правда в том, что в их моторы можно лить любое масло, и не морочить голову, так вот они сделаны, и нету тут никакого парадокса.

    Знаю я на личном опыте что у них с мануалами )) вопрос в другом, народ спорит и называет дураками тех кто верит в гаражные байки про "солидол", мол лить надо w20 как написано в "библии". Вот для них и парадокс, законодатель заливки нвм в свои движки вдруг пишет w30 это уже не для нагрузок, а "водичка" для городской езды и т.д.

    В то время как многие доказывают, только 0w20 во все Хонды, они же видели красивую цветную картинку на сайте HMRus и на просторах сети. Только w20, не зависимо от режима и времени года, в той картинке других вязкостей нет )))

    А когда спор углубляется, то начинают говорить про климат, жару и т.п. соглашаясь на более густые масла. Тут же протевореча самим себе, что более жидкие лучше охлаждают.

    И тут я соглашусь с Вадимом, учитывая короткие поездки и зиму смотреть в данном случае надо на w20, но в летний период и наличии трассы уже погуще, и вопрос тут не только в том какое масло лучше защитит, а ДВС должен работать штатно, т.е. и VTEC должен работать так как заложено разработчиками, а не по случаю.

  9. у меня на условно новом , пробег всего 290тыс км такой же глюк, только это не глюк.

    у меня тогда прям новьё ))) я знаю что здесь причина и это глюк, если не глюк то фитча.

    Vtec в данном случае включается только на 5000+ оборотах, что не является мягко говоря нормой для данного ДВС. На маслах обеспечивающих нормальное давление и не заставляющих глючить vtec таких проблем нет и всё подключается штатно.

    Соответственно без vtec авто овощной, а вот тут и не стыковка с многими ораторами, которые попомером устанавливали w30 авто тупит w20 валит. В данном случае на w20 не валит, а истошно гудит в попытке набрать обороты чтобы подключился vtec.

  10. 1. Про бредни, маслонасос и отложения. У вас 80% трассы и всегда хорошо прогретый мотор

    У меня 90% от общего пробега это город и поездки 2-5км.

    То что писал про 80% это 80% трассы и 20% города на замеряемой дистанции, относится к расходу. Какое масло не лил +/- расход одинаковый.

    Хоть один грязный мотор с залегшими кольцами после 0W-20 видели?

    Видел, пачками, как раз на хондах катающихся на оригинале 0w20 Leo.

    Но вина в залегших не только масла, а куча факторов и Вы это сами знаете (бензин, ТО, режим...).

    Вадим, Вы наверно записали меня в противники НВМ, что ошибочно. Прочитайте внимательно что я писал ранее. Там только про миф с расчетами насоса и про мурзилки, которые за 4 года 4 раза перепечатали, не изменив конструктивно ДВС, о каких расчётах тут можно говорить.

    Если у кого-то температуры масла не выше 85-90 градусов, то о чём вообще переживать?

    Спорно. У меня например на условно новом авто замечен глюк в работе VTEC как раз на w20. Он включается крайне поздно по оборотам, на более густом масле работает как должен.

    Виноваты владельцы этих моторов, которые читают мануал "по диагонали", не видя интервалов для тяжёлых условий и рекомендованных масел, но зато свято верящих в сказки дяди Васи из соседнего гаража про "толстую плёнку" и про "водичку" ради экологии...

    OK, как мне читать мануал? Авто не из Японии, вокруг да около все трясут бюллетенями от HMUSA, мурзилками из Japan, а у меня в мурзилке 0w30 уже прописано как топливосберегающее, со звездочкой, мол не для тяжёлых условий в плане нагрузок. При этом 5w30, 0w40 мол это ваш выбор, а для тяжёлых условий смотреть в сторлну 5w40, 10w40, 15w40.

    И это оригинальная книжка и это Хонда... Когда все и везде говорят лить НВМ в Хонды. Вот такой парадокс.

     

    Вадим, после моего уточнения Вы думаю поняли сколько у предыдущего авто было наработки в часах (90% город и это мегаполис), что он ездил на всех маслах и ДВС был как новый. Секрет в своевременном ТО , не только замена масла, а в полном понимании, а масло менялось на вскидку 180-220м.ч. нет перекатов, поэтому и кольца не легли даже на 5w40, и ничего не выдавило, хотя авто регулярно эксплуатировался и в -40.

     

    А теперь в сторону тех кто говорит - инженеры не дураки, что сказали то и заливать. И в сторону тех кто - 0w20 в любой ДВС, износ меньше чем на густых.

    Кто из вас прав? ))) отвечать не надо, это риторический вопрос )))

  11. а так двух зайцев убили.. и ресурс и экономия топлива. ДА и книжки пишут с учетом доступности масла в регионе.

    Вот и противоречие. Утверждение про экономию и ресурс и как вывод что кто-то что-то рассчитал и тут же оказывается масла в регионах разные, а ДВС один.

    Т.е. расчёт идёт на w20 а в каком-то регионе его нет ))) нет заточки под конкретную вязкость, а под допустимый разброс. Тоже w20 может быть почти w16, а может быть почти w30 и т.д.

  12. Вот и посыпались распредвалы на Хондах

    Это уже желаемое за действительное.

    Давно уже это признано браком, конструктивным просчетом, а не вязкость виновата. Этой байке уже 100 лет в обед, всё так по сети и ходит.

  13. так книжечки не просто так переписывают.. Посыпались валы, полетели VTC и так далее. Статистику собрали - кто на 5w20 был - всё хорошо.

    Только вот то про что вы говорите, потом ещё раз переписали убрав w20. Как раз собрав статистику.

    Как можно собрать статистику про w20, если его изначально не было в рекомендации.

  14. так к чему в крайности впадать. На моем моторое написана одна единственная вязкость 5w30

    Затем вышел даташит с рекомендацией 0w20 5w20

    и я не лью 0w16 или 0w8 так и в рено логан, если минимальное допустимое 5w30 зачем лить что то жиже?

    Потому что каждый раз в разной ситуации трактуется так как хочется, в том числе и бредни про расчёт масляного насоса под вязкость. Сомневаюсь я в этом. Почему?

    Да потому что был куплен авто у которого по оригинальной мурзилке было 5w-30 минимум и до 10w50. На следующий год к этому же ДВС уже убрали w50, ещё на следующий добавили 0w20 и убрали w40, ещё через год оставили только 0w20. При этом в ДВС никаких изменений не было совсем. На каком этапе появился расчёт насоса да и самого двс под 0w20 без конструктивных изменений, просто путём переписывания книжечки? :))) с тех пор особых переделок не было кроме изменения принципа работы vtec, но до недавнего момента писалось только 0w20 и только в японских и американских рекомендациях. В тоже время в европейской редакции к этим же ДВС w40 осталось и w30 как оптимал и допустимо w20. Про наши мурзилки и тем более журналы я не говорю. И что с недавних пор, а то что теперь к w20 в японо/сша-шных мурзилках появилось 0w-7.5 !

    Я не противник маловязких, но с пеной я бы не стал доказывать про какие-то там заложенные расчёты. Новый тренд диктует экология, как плюс при продаже авто это экономичность и минимум затрат на ТО, поэтому и последнее стало нормой с 10т.км до 15-20т.км. Просто для выполнения норм по экологии, и бонус в экономичности проверили маловязкие, криминала нет, вот и вписали их.

    Тоже самое с анализами, то +/- 3-5ppm это космический мусор, то когда речь за "веретенку и гуталин", то эти цифры уже становятся доводами в одну или другую сторону.

    Не знаю как и кто что сравнивает, а я в этот авто лил и w20 и w30 и даже w40, при этом на каждой вязкости авто прошёл порядка 40т.км. При 80% трассового пробега я не увидел экономии не в 20 и даже в 10%, в лучшем случае в 5% между w40 и w20.

    Авто покупался пробеговый и изначально в него японец лил w30 (отметки в сервисной), плюс мой пробег к пробегу по японии, но так и не подтвердились сказки про расчёты и про загаживание, износ и залегание колец на густых маслах. ДВС блестел, масло не ел, не стучал и цепь не растянулась, как пугают в байках...

    P.S. пробег в цифрах: w20 ~ 40т.км, w30 ~ 70т.км, w40 ~ 40т.км

    Вязкость это такой же маслосрач, как какое масло залить по бренду.

  15. Сильно подозреваю, что масло с этикеткой на испанском (5-20), ввезено "по серому", имхо...

    Мне как потребителю параллельно как оно ввозилось, если продукт оригинал, качественный и по вкусной цене.

    Тут писали о подделке, в которую я не верю, просто разные этикетки для разных рынков. Для этого и фотки выложил.

  16. @DMS,Думаю тогда стоит всем согласится , что все правы - и все в курсе кто льёт для американской хонды. Возможно все друг друга не так поняли.

    Вот поэтому и переспросил к чему была ссылка, так как не понял.

    Я не однократно писал что уже много лет для Хонды льёт филипок для америкосовского рынка. И когда писал что на старой таре присутствовала Корея, а на новой без указания страны просто "импортэд" как раз и упомянул масла Хонда, подразумевая что прослеживается прямая связь кто льёт Кендалл и Хонду.

    P.S. а та ссылка для меня давно баян )))

  17. Так как Kendall - это часть ConocoPhillips, у них свои НПЗ как в Корее, так и в США. В основном это НПЗ - Philips66 в Техасе, однако для трансмиссионки база береться с НПЗ в Корее (Conoco)

    Сколько видел 0w20, 5w20, 5w30 на всех написано что корейская основа, а это не трансмиссионка.

    Такая же ситуация и с маслами Honda от ConocoPhillips, дословно Product of Korea...

    Kendall-GT-1-dexos1_back.jpg

×
×
  • Создать...