Перейти к публикации

RioBravo

Пользователи
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем RioBravo

  1. 22.11.2023 в 20:30, RioBravo сказал:

    Подскажите, залил в K7M купленный еще той осенью Sintec Platinum 5W40 (до этого был Shell Helix HX8 5W40) и обнаружил неприятный гул в диапазоне 2-3тыс оборотов. Прям такой убористый гул, на холостых все прекрасно - работает очень тихо. Грешу на вязкость конкретно этого синтека и хочу поменять на Sintec Premium 5W30. Как думаете будет толк?

     

    Наконец доехал до сервиса и заменил на Sintec Premium 5W30 - стало заметно тише на этих же оборотах.

  2. 25.11.2023 в 12:36, coronamark2 сказал:

    Ищи масло 30-ку с горячей вязкостью 11,7-12,3... И будет счастье!

    Судя по тестам Premium 5W30 как раз в этот диапазон попадает, буду пробовать

    Спасибо!

  3. Подскажите, залил в K7M купленный еще той осенью Sintec Platinum 5W40 (до этого был Shell Helix HX8 5W40) и обнаружил неприятный гул в диапазоне 2-3тыс оборотов. Прям такой убористый гул, на холостых все прекрасно - работает очень тихо. Грешу на вязкость конкретно этого синтека и хочу поменять на Sintec Premium 5W30. Как думаете будет толк?

     

    UPD: зашел на Озон и увидел, что Sintec Premium 5W30 внезано стал 1250р вместо 2000р, видимо знак :D

    Заказал, будем посмотреть)

  4. Добрый день!

    Нигде в МО не могу найти в продаже ELF TRANSELF NFJ 75W-80, его сняли с производства?

    Apex в качестве замены предлагает ELF TRANSELF NFP 75W-80, но оно вроде как для коробок серии Pxx (а у меня Sandero Stepway 1 на JR5).

    Это действительно прямая замена NFJ (пишут, что при смене масла на другое у "степанов" начинаются проблемы с коробками)?

  5. Есть пол канистры ЗИКа 5-40, купил 2 года назад, долил и закрыл. Хранилось вначале в гараже, потом в сарае на даче. Сейчас хочу залить его, но сомневаюсь, что оно еще в норме. Стоит или не стоит?

  6. Хм, т.е. Лукойл Люкс 5W/40 SN/CF не самый подходящий вариант? Двигатель у меня 192B6.000 103Hp.

     

    Кстати, промывочное масло Лукойл Авто (минералка), пойдет для промывки моего двигателя?

     

    UPD. Решил мыть пятиминуткой Liqui Moly Engine Flush, т.к. в горловине явные следы лака.

  7. Добрый всем день. В общем давно думаю, пробую, а все без толку. В общем в прошлом году в марте купил я Fiat Stilo 1.6 16V и буквально через неделю обнаружил жор масла. Почитал форумы, понял, что жор для них типичен, да и на пробеге в 109т.км. у многих ссохлись маслосъемные колпачки. Чистый сапун и дым при старте на холодную подтвердили это. В сервисном мануале было сказано, что возможно потребление масла до 400(!!!)грамм на 1000км (на драйве даже выкладывали скан мануала).

     

    Было решено не париться и просто доливать. Предыдущий хозяин (и как я понял и все до него) лили туда оригинальное масло, т.е. Selenia 5-40. В магазине мне советовали Motul (был наслышан о нем, да и машинку хотелось побаловать дорогим маслом), подборщик на их сайт посоветовал Motul EcoEnergy 5-30. Залил, поездил и понял что дурак - стоило хорошенько потопить, как масло быстро уходило из движка. Недотерпев до срока замены, решил, что нужно что-то гуще и дешевле. Интернет подсказал Shell Helix HX8 5-40, были отзывы, что оно не сильно угарает. Купил, сменил, поездил - да, угарает меньше, но все равно угарает, да и боялся, что доливал подделку. Снова интернет, снова курение отзывов и новый вариант - Liqui Moly Optimal Synth 5W-40. И снова тоже самое. Здоровый человек уже бы сменил эти треклятые колпачки, но денег не было (за замену в сервисе специализирующемся на Fiat'ах мне загнули дикую сумму). Решил последовать совету местного моториста и залить Mobil1 5-50, тип крутое и густое. Угар стал вроде меньше, потом вроде больше. Тут я понял свою глупость, но внезапные задержки з/п заставили вновь отложить ремонт. Залил стоп-течь моторного масла Liqui Moly Oil-Verlust-Stop, дабы чуть-чуть оттянуть замену. Пока проехал с ним 600км, масло уходит, сколько осталось в движке присадки не представляю.

     

    Сейчас пробег 137т.км. В общем посоветовался с отцом, сказал менять и лить ZIC, т.к. оно достаточно качественное и чистое (он его лил в Daewoo Nexia и после него я в нее его тоже лил). Про Mobil1 сказал, что море присадок и море грязи после него.

     

    В общем вопросы:

    Что лить после замены колпачков (ZIC или есть другие советы)?

    Чем мыть движок от всего этого цирка с маслами и остатками от Mobil1? Да и вообще стоит ли мыть или будет проще сменить через пару тысяч?

    Чем мне все это грозит в перспективе?

     

    О машине: Fiat Stilo 2005г. (эксплуатация с мая 2006), левый руль , бензиновый двигатель 1.6 16V Евро-4, объем масла 3.9 + 0.3 литра, обитает в МО, трасса/город в процентах не скажу (бывает по всякому, плюс ползание по окрестным "Кукуевам").

×
×
  • Создать...