Перейти к публикации

kuz

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем kuz

  1. >>Кто знает, это масло минеральное или полусинтетическое (на сайте нет такой информации)?

     

    По ISO  оно L-EGB, по JASO - FB,  скорее всего минералка.

  2. <<<<<<Лично я для ПЛМ использую ПОЛНУЮ синтетику Statoil ISO EGD (ISO перекрывает JASO), что раза в 2-3 дешевле, чем "лодочная" минералка и уж тем более полусинтетика.>>>>>>

    Вы малость опИсались (по фрейду). Предложение  " Лично я для ПЛМ использую ПОЛНУЮ синтетику Statoil ISO EGD (ISO перекрывает JASO), что раза в 2-3 дешевле, чем "лодочная" минералка и уж тем более полусинтетика."

    должно звучать так:

     

    "Лично я для ПЛМ использую ПОЛНУЮ синтетику Statoil ISO EGD (ISO перекрывает JASO), что раза в 2-3 дешевле, чем "лодочная" полусинтетика и уж тем более минералка."  Минералка каГбэ по логике обязана быть дешевле той-же полусинтетики.

     

    И про слово "Лично" в сообщениях - оно вызывает рвотный рефлекс и веру в человечество. Хоть какой-нибудь завалящий НИИ измерял износы вашего ПЛМа на миллиарде всевозможных масел ?  

  3. Я уже задал, так сказать, параллельный вопрос - если так случилось, то что делать? - таков был смысл
    Действовать по объективным обстоятельтвам. Как владелец "воздушной" 2т техники (пила,коса, генератор и скутера) скажу, что понятия не имею, ибо есть китайпила (не работающая 6 лет по причине покупки штиля) и гена (не работающий 3 года по причине пропадания напряжения в сети на даче, ранее напруги не было стабильно на выходных, что-то там выбивало) и один китаескутер (2 года не заводился, поскольку есть неубиваемый японоскутер) - внутренности их цпг в абсолютно рабочем сосотоянии, нет и намека на окислы металла и ржавчину.

    Как владелец нескольких лодочных моторов (один отечественный и четыре импортных) скажу, что присутствовал при вскрытии 2т Тохатсу 25 после перегрева (повело головку блока и водичка из контура охлаждения сквозь пробитую прокладку малость зашла в цилиндр, а сам мотор после происшествия хранился до разборки 5 месяцев), - на гильзах в районе выхлопных окон были очаги коррозии, так оно и понятно - в сапоге всегда есть остатки воды.

    Поведенную перегретую головку притерли на плите, а вот с зеркалом цилиндров ничего не делали - смесь масла с бензином пожирнее и в путь.

  4. Допустим, 3-5 и более - до 10 - лет где-нибудь в неотапливаемом сарае

    Отлично, определились. ES говорит про 2 года. Под определение "многолетний простой" не подходит.

    Сарай отапливаемый температура от +5 до +25Влажность от 50% до 95%Подземный сырой отпливаемый паркинг без вентиляции иной раз там реально как в сауне :(Русская машина 4 года держится в таком гараже потом вся в рже.Иногда бывает дождями затапливает, но пила на полке под потолком.
    Для успокоения совести глянуть с фонариком в свечное отверстие, снять глушитель, заглянуть в выпускное окно, убедиться в отсутствии коррозии и лить масла 1\20-25. При такой жирности и мотору будет хорошо, и консервировать его не нужно.
  5. А я про то, что на второй вопрос не ответилиПопутно я же задал вопрос - не про ржавчину, а иные возможные неприятности - ответа не дождался:

    Ой, извините, что задержал :facepalm: В чисто теоретическом словосочетании "многолетнего простоя" и скрывается дьявол. Определитесь для начала, какой период простоя 2т мотора (не роняемого в воду и хранимого на полке) можно считать "многолетним" ? Это один год, или два, три, четыре, пять .... и т.д. ? Как определитесь с понятием "многолетний", далее можно плясать более аргументированно. :rolleyes:

    В мануале к триммеру Штиль про масла сторонних производителей тоже ни слова и стандартные пропорции 1:50

    Маркетинг.

    +1. В точку. :drinks:
  6. Человек спрашивает, как ему поступить в данном конкретном случае, постфактум после простоя - а Вы ему советуете, как поступать до того - но на вопрос не ответили...

    А на что тут отвечать ? Вы его первое предложение не заметили ? Он там как раз про пропорцию спрашивал.

    По второму его предложению - если пилу специально не ронять в воду, то за пару лет ничего там внутри не заржавеет. Во всяком случае вопрошающий про воду ничего не говорит, следовательно пила просто валялась на полке и пребывает в здравии.

     

    @kuz, смесь делал всегда в пропорции 1/50 (красное штилевское) глушак на пиле в черных подтеках. На одном отверстии больше на другом меньше.ИМХО в пропорции 1/20 - 1/30 было бы больше. Но я попробую повышенную дозировку посмотрим что выйдет.

    Стоковое штилевское красное масло - обычная минералка (по JASO оно FB, т.е. по японским меркам - полный отстой), дымное, вонюченькое на выхлопе, цена на него завышена некисло... Я его сразу вылил в бензобак лодочного мотора, а в пилу и косу лью проверенную синтетику. Писал выше, на пропорции 1\20 нет намека на нагар и кокс, правда небольшие подтеки таки есть, но это и хорошо - моющие присадки в масле таки работают и выносят продукты горения из поршневой.

  7. Бензопила два года пролежала без дела, ей смесь забодяжить как на обкатку 1:25 или обычную 1:50?

    Лейте 1\20-1\30, тогда после длительного хранения даже вопросов не возникнет, заржавело внутри или нет - при таких пропорциях не заржавеет, будьте уверены. Без каких-либо заморочек с консервацией.

  8. У меня есть один виртуальный знакомый который ремонтирует бензопилы и Штиль в том числе, по поводу повышенной доли масла в смеси вот что он ответил:.....

    Мой стоматолог понятия не имеет, что именно я кушаю и сколько по времени жую. Он просто лечит мне зубы. Он классный специалист.

     

    Это я к чему, сразу есть вопросы - ваш знакомый (кроме ремонта) эти все пилы эксплуатирует ? Химический анализ нагара, масел и топлива делал ?

  9. Ничего не зарастает если масло хорошее. А уменьшение пропорции это требоваеиее экологов.
    Да это тогда я с юмором подколол :laugh: , естественно что не зарастёт.
    И всё-таки оффтоп нужно заканчивать... тема-то не о составе смеси, а о сроке годности...

    Дык... тема эта изначально ни о чём и обречена на провал, - у одних есть проблемы, у других - нет, и чего делать ?

    Могу дать один простой совет (чтоб забыть о неприятностях)- забить на экологов с их био-маслом и дозой 1\50. Лить какую-нить мотоциклетную или снегоходную синь и полусинь в нормальной пропорции 1\30-1\20. Ну и главное по теме - синтетика стабильна при хранении.

    А где такое? - "ткните носом" - у меня такого не написано...
    В мануалах к штилёвским пиле и косе:

    post-11721-0-63053900-1435730605_thumb.jpg

  10. Ну всё не 1:15-1:30... так что, "риск" невелик, близко к рекомендуемомуТак могу и Вашими словами - "это ж как нагаром зарастёт" - кстати, Вы тоже не аргументировали свои слова

    Аргументрую. Штиль мс180 2008 года, в основном на смеси 1:20 (ну изредка плюс-минус туда-сюда)- когда чистил карб,смотрел с пристрастием в свечное и впускное\выпускное окна - всё в норме, глушак без намека на заростание, пила тянет как новая. Масло - скутерная полусинтетика и синтетика. Фото тогда не сделал, но выводы - да. Моющие присадки в хорошем масле справляются со своей задачей и прекрасно выносят продукты горения, сколько бы его(масла) не было в бензине.
    Что касается хранения смеси - народ тут всяко пишет - у кого стоит годами, у кого долго не держится в годном состоянииСо смесью не экспериментировал - но на смеси, разведённой с бензином, простоявшим зиму - мотокоса отказалась заводиться, развёл на свежем - с полтыкаПричём тот бензин, старый - ещё и приобрёл желтоватый оттенок - присадки? ну не знаю, ТНК - 2 машины им заправляю постоянно, и свечи чистые, и всё прочее в порядке...
    2-т карбовый мотор - это самый всеядный механизм среди всех современных бензомоторов, и уж если он отказывается заводиться, то либо бенз г..но, или масло не то, или настройки карба не те - или даже все это вместе взятое. Чтоб исправный мотор не заводился на годовалой смеси...? для меня, как владельца и эксплуататора разной 2т техники (пила, коса, скутер и лодочный мотор) - это загадка.
  11. У самого Stihl MS 180 - при рекомендуемой производителем пропорции 1:50 лить 1:30 - считаю, переборПро 1:15 вообще... лучше промолчуСам в пилу лью 1:40 - развожу сразу смесь для пилы и для мотокосы - для которой рекомендуется как раз 1:40

    Производитель рекомендует 1:50, а льёте 1:40.... это ж как нагаром зарастёт, да и не по инструкции к пиле, почему не уважаете инженеров штиля ? :shok:
    Про 1:15 вообще... лучше промолчу

    Если аргументированно не расскажите тайну, что такого страшного произойдет, то согласен - лучше молчать ;)

  12. Вы или кто нить разбирал смотрел - сколько нагара внутри от повышенной дозы масла?

    Да. В пилу лью 1:15-1:20 - небольшой нагар есть на поршне, но строго в нормальных пределах, выпуск и глушак без признаков заростания. В лодочный мотор лью 1:20-1:30 - та же тема. Алаверды - а вы сами (или кто нить) что-нибудь разбирали ?

    Почему-то про шлам , нагар, лак в авто движках мы беспокоимся, а тут типа кашу маслом не испортишь получается.
    Во-первых, авто не нужно сюда впутывать, не та тема. Во-вторых, сплошь и рядом в 4-х тактных моторах авто, технически исправных и не жрущих масло, присутствует нагар... бензин, однако.
    СЕйчас вообще есть масла с пропорцией 1:100.

    ...и колбаса из мяса. СЕйчас вообще есть очень много всего "полезного".

  13. ... а почему разбавляешь в такой пропорции, на масле да и в рекомендациях Штиля 1/50?
    Правильно делает, кстати. :good: В дорекламные времена, когда за экологию не бдели, это была обычная пропорция (как для иностранных, так и для наших движков).
    Как консервируешь цилиндры?

    Ответ находится в первой части вашего вопроса - а зачем париться с консервацией при таком количестве масла в смеси ? Можно не сомневаться - внутри всё жирно смазано.

×
×
  • Создать...