Перейти к публикации

Хочу оригинал!

  • записи
    2
  • комментария
    4
  • просмотров
    295

BorisNVK

381 просмотр

Весь импорт в Россию завозится по трём схемам. Одна с полным пакетом документов и две без них. Условно разделим продавцов так: с документами-«надёжный поставщик», без документов-«коварный продаван». Есть ещё откровенный «контрабас», но это другая история. 

 

Схема 1-Федеральный закон от 28.06.2022 № 213-ФЗ, легализовавший параллельный импорт, подписан, вступил в силу и набирает обороты.

Параллельный импорт позволяет ввозить в страну оригинальные брендовые товары без согласия правообладателя. Импорт называется «параллельным», потому что поставка идет не через официального дистрибьютера, а параллельно, через обычного «надёжного поставщика», который не имеет статуса официального дилера и правообладания на бренд. Растаможка в «лоб». Доставка: самолётами, поездами, кораблями, фурами и верблюдами) Полный «букет» государственных примочек: контракты, паспорта сделки, платёжные документы, валютный контроль, финмониторинг, страховки, коносаменты,«дорога», сертификация, акцизы, все налоги и т.п. Документов выше крыши! Всё легально, дорого и «надёжный поставщик» в законе!

 

Схема 2-Так же на рынке очень много «серого» импорта. Это когда человек или фирма передала или «перевела» в Китай, Дубай, Европу, Казахстан, Армению и т.д. наличные или безналичные деньги, например через крипту или через встречные денежные потоки, без контракта и открытия паспорта валютной сделки получила товар «партизанскими» тропами, как правило карго. Карго берут за доставку и растаможку товара цену за килограмм, например Китайские карго от 1,5-2 и выше долларов за кг, Дубайские от 4,5-5 долларов за кг, Европейские от 6-7 и т.д.

Документы на доставку карго не дают, хотя берут 2-3% от стоимости товара за страховку груза! Всё на доверии и первый раз люди не могут понять, как отдать свои кровные и месяц, два, три переживать придёт товар или: «Караул, грабют, похоже меня кинули!» Но, как правило, о чудо, всё приходит! И если товар продаётся, то человек начинает делать «БИЗНЕС» пока его не хлопнет налоговая или конкурентная ценовая война не приведёт к банкротству, или пока поставщик не кинет, или байер пропадёт с деньгами, или товар придёт испорченный, или поставщик откровенный брак подсунет, или при передаче денег кидалово не случится, или очередной пакет санкций разрушит «партизанскую» тропу логистическую либо финансовую, или курс подлетит так что товар ни кто не покупает, или… Кто воевал имеет право у тихой речки посидеть! Таких «или» бывалый перечислит ещё на страничку). Документов НОЛЬ!

 

Схема 3-Ещё есть на рынке схема «серее серого»! Это кэмалы, несуны, бегунки, частные лица которые своей профессией выбирают-перенос товара через границу за долю малую в качестве физлица, как будто везёт свои вещи. Например, в Благовещенске, фирмы которые занимаются велосипедами получают через частные перевозки по 20-30 велосипедов в день. В месяц 600-900 штук. Накинул 2-3 тысячи рублей на велик и жить можно. Через границу Польша-РБ идёт дорогая бытовая техника, электроника и т.п. Документов НОЛЬ!

 

По этим трём каналам в Россию заходит ВСЁ! Масло не исключение. 

И вот дотошный покупатель, насмотревшись ютуба, начитавшись блогов, спец. сайтов, экспертов, поговорив с механиками, с друзьями, с коллегами и соседями по гаражу и огороду, решает сам разобраться с «коварными продаванами»! 

-Это оригинал!?

-Оригинал!

-Документы есть!?

-Есть!

-Предъявите!!!

-Пожалуйста!)

И, о чудо, все документы в наличие! Поголовно! У ВСЕХ ВСЁ есть! 

Ведь наш «коварный продаван» не лыком шит! Он «великий комбинатор». У него вариантов куча!

Вариант 1-он просто все документы сделал «на коленке», бывает красивее чем оригинал! Палевно, «но так ты разберись! Чё докопался!? У всех такие доки, дилетант не доделанный!!!»

Вариант 2-он взял чужие документы и «адаптировал под себя», будет красиво, близко к оригиналу и на специализированных ресурсах будет «пробиваться», правда с названием другого импортёра, но до этого ещё то же нужно потратить время и докопаться! 

Вариант 3-он привёз одну партию «белого» товара с растаможкой в «лоб», получил все документы, с загрузкой ГТДшек в таможенные реестры и регистрацией оригинальных документов на сайте Росаккредитации. Сложноватый вариант, но зато этой партией с документами он будет год-два прикрывать продажи контрафакта, а потом ещё что нибудь придумает…Наши нефтяники с теневым флотом все санкции по нефти обошли, а тут какое то масло!)

Напёрсточник-«детский сад» по сравнению с нашим «коварным продаваном»!)

Разобраться в их оригинальности и достоверности, простому покупателю будет очень не легко, если вообще возможно. 

-Вам ещё нужны документы?

-Да, нужны! Ведь есть нюансы! 

 

Например, в случае гарантийного ремонта двигателя или коробки. Если дело по гарантийному ремонту вашего авто дойдёт до суда в споре с автодилером или автосервисом, то при наличие доков, подтверждающих оригинальность и качество масла, будет гораздо проще выиграть суд о возмещении расходов или гарантийном ремонте. Вам уже ни кто не скажет, что вы купили не оригинальное масло и тем самым загубили своё авто!

Так что всё таки лучше покупать масло у проверенного «надёжного поставщика», запрашивать документы, анализы и спать спокойно!

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Ситуация отлично описана, насколько я могу судить с моего розничного дивана.

 

Цитата

Например, в случае гарантийного ремонта двигателя или коробки. Если дело по гарантийному ремонту вашего авто дойдёт до суда в споре с автодилером или автосервисом, то при наличие доков, подтверждающих оригинальность и качество масла, будет гораздо проще выиграть суд о возмещении расходов или гарантийном ремонте. Вам уже ни кто не скажет, что вы купили не оригинальное масло и тем самым загубили своё авто!

Поддельного масла стала больше, случаев с ремонтом тоже. Уверен, что проколы с с маслом случаются и у автодилеров, автосервисов.  Интересно, народ в суды пошёл ? Получается выиграть ?

 

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 14:38, Andrevvs сказал:

Ситуация отлично описана, насколько я могу судить с моего розничного дивана.

 

Поддельного масла стала больше, случаев с ремонтом тоже. Уверен, что проколы с с маслом случаются и у автодилеров, автосервисов.  Интересно, народ в суды пошёл ? Получается выиграть ?

 

Добрый день, да очень интересный вопрос, как складывается ситуация с ремонтами из за подделок, но полагаю что эффект будет ОТСРОЧЕННЫМ во времени. Поддельщики  не разливают воду или подсолнечное масло которые моментально приведут к поломке двигателя. Они берут обычную нашу бочковую минералку по цене 50-100 рублей за литр, например М-10Г2К (дизельное) производства Роснефть стоит 75 рубле/литр, а М-8В (бензиновое) 130 руб/л. Очевидно, что игра стоит свеч, маржа гигантская, а «бизнес» не должен быть одноразовым, и соответственно приток покупателей нужно поддерживать отзывами типа: «Масло как масло», «Двигатель работает тихо» и т.п. Потом автолюбитель замечает, что движок начинает подъедать масло, дымить, потом «жрать», потом навернулся катализатор. Он начинает лить очищающие присадки, потом меняет масло, поставщиков, автосервисы, потом читает оил-клаб, находит «своё» масло и к ремонту движка он уже приходит на нормальном масле! Кому в этой ситуации предъявить претензии?

Непонятно. 

Но думающих людей становиться всё больше и больше, и полагаю, что у поддельщиков/подпольщиков будет всё меньше и меньше покупателей. Рынок предложит нормальные масла на любой кошелёк и автолюбителей России будет всё тяжелее и хлопотнее обманывать.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...