Перейти к публикации

Эколог

Пользователи
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Эколог

  1. 15 часов назад, a-ha сказал:

    масленкин 

      Скрыть содержимое

    только валидол! пиво-водка - низзя, завтра на работу!

     

    офтоп: в ворота соперников залетело все, что не залетало за весь год ;)

  2. 2 часа назад, Normet сказал:

    7 литров среднего на полседане в городе - вот просто сразу "до свидания".

    Либо средняя скорость выше и тогда меньше моточасов...

     

    Соглашусь с вашим мнением, такой средний расход по городу ближе к трассовому...

  3. Спасибо за ответы. Мануал гласит вообще про 0(5)w20, дословно если прочитать - можно использовать и 5w30, но при первой же возможности перейти опять на 20-ку, про 40-ку там ни слова. У дилера в наличии "пластик" - 5W40, 0w30 (тойота и лексус, я так понял одно и тоже), 0w20. Сам дилер категорически не рекомендует 20-ку, ссылаясь на то, что а - мотор уже не новый, б - как следствие из а - масло будет угорать. Попытался найти правду, почему льется 40-ка супротив мануалу - бумаг никто так никаких не показал, но все твердят про какие то рекомендации "сверху" и вообще, мол, очень крепкое масло, универсальное, работает в большом диапазоне температур и т.д. Возможно доля истины есть в их словах и при должном интервале замены двигателю ничего и не будет негативного, что и имеет место быть сейчас, но "густоватое" оно, плюс зима у нас все-таки иногда дает о себе знать, что она зима. Поэтому и хочется "сесть" на одно масло, пусть и далеко не лучшее судя по изучению данного уважаемого ресурса (форума), но от дилера, тобишь не контрафакт.   

  4. Всем доброго времени. Прошу совета, если баян, не пинайте. В двигатель 2zr (Тойота Аурис, 2009, 6МТ), дилер с нова льет свое оемовское масло 5w40. Пробег на сегодняшний момент 73 тыс., машина в одной семье, все ТО у дилера, каждые 10 тыс. Масло, мягко говоря, не по мануалу, хотя претензий к нему нет, угара фактически нет, маслозаливная горловина чистейшая. Машина в обслуживание перешла теперь ко мне окончательно и безповоротно. Так как гараж отошел под капризного и прихотливого немца, на зиму залил у дилера вот это:  Тойота 0w30 ACEA А5/В5; API SL (канистра пластик, производство Бельгия), переживал, что угар будет иметь место быть, но 7 тыс. оно отходило без угара, и возможно мне показалось, но повеселее движок крутится на нем. Можно ли мне его использовать круглогодично с интервалом замены 7 тыс.км? Место обитания - г.Томск, соотношение город трасса примерно 50/50 (работаю за городом). Понимаю, что других более достойных и более приятных по цене масел много, но машинка будет и в дальнейшем на "дилере", с дилерским маслом. Заранее благодарен откликнувшимся.

  5. Благодарю за советы, однако, Сообщения выше основаны на опыте или какой-то прочитанной информации? Понимаю, что объяснять вы ничего не должны, но я надеялся на чуть более развёрнутый совет. Спасибо!

    Посмотрите про рекомендованные  для вас форумчанами масла в профильных по ним темах, там более чем развернутая информация, много времени это не отнимет.

×
×
  • Создать...