Перейти к публикации

Chip

Пользователи
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Chip

  1.  

    Подскажите люди добрые, что за масло SUPREME SYNTHETIC BLEND XL, чем оно отличается от просто SS, даже на петролюбе нет инфы ( не нашел) 

     

    Cпасибо большое. Т.е. проще говоря это улучшенная версия простой синтетики

  2. На пластике у меня мотор как швейная машинка, но почти не жрало, лучше несте

    Мне бы хотелось конкретно пластик от жести , есть ли смысл переплачивать ? Тот ли это идемитсу? 

  3. "Не много хорошего" - это не выдающийся CCS . Но и анализ был только с одной партии и один.При постоянном зимнем минусе за 28... и ниже , тут будет уместна 0-каПро "Старые стандарты" - спросите  у того, кто это хню придумал.

    0ка не нужна , климат помягче, что по вашему мнению является лучщим выбором 5-30 для гаммы ? Интересно ваше мнение
  4. Склоняюсь к тотал кварц 5-30 , который рекомендует киа, но! Это же копия турбосин , что то я не нашел его отработки , а вот свежее масло видел , гуру форума не много хорошеоо пишут , масло под старые стандарты , куча молибдена и алюминия

  5. Ну соб-сна и стоит выбор, что же лить, те же анализы отработри петра канада для этого двигателя, как я понял, не дают на нем ездить более 5-6 тык. Мобис вроде хвалят, но почему 20ка стоит на 25% дешевле 30ки ?

  6. 1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый : 1) Kia ceed 2010  2) Hyenday Elantra 2007
    2) Двигатель Бензин 1.6 Gamma по-моему
    3) Заправочный объем масла 3,5 л
    4) Место обитания автомобиля. Пермь - в том году лето было до +45 а зима до -43, климат дурацкий, но в среднем прохладно летом и не шибко холодно зимой
    5) Режимы эксплуатации - Ceed - Город/трасса ( 70-30) , Elantra ( 20/80 )
    6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км)
    7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? (честно говоря - незнаю )
    8) Что из масел доступно в регионе - практически любое масло доступно 
    9) Что знаете из рекомендаций мануала - по мануалу что только не льется туда. 

    Да, тему про ГАММА мотор читал, но тут спец тема для подбора.

    Вопрос собственно заключается в чем- что предпочтительнее для мотора в моем климате, но - хочу в обе машины лить одно и то же масло , у сида пробег 45к , у элантры 145к. Думаю лить мобис 5-20, не будет ли двигателю элантры лучше масло 5-30 ?  В выше упомянутой теме обширный список масел, которые можно лить, но какое все-таки лучше для конкретно моих условий и особенностей эксплуатации? Спасибо. 

    P/S от дилера залито TOTAL QUARTZ INEO MC3

  7. Здравствуйте , почти 700 страниц я осилить не смог, прошу совета - у дилера в мой kia ceed 2010 1.6  залили TOTAL QUARTZ INEO MC3 5-30 , хотел бы узнать на сколько он подходит моему двигателю и не лучше ли лить мобис 

    0510000441, спасибо  
  8. Здравствуйте , озадачился заменой масла , да так , что читаю форум уже с неделю. Собственно делема у меня такая разобраться в 2х маслах. Есть jetta 5 2006 fsi 1.6 и honda hr-v 2000 1.6 - 125 hp , В джетту льем аддинол супер пауер 0537 , льем уже нное количество лет (около 5), все устраивает - угара нет, заводится нормально. Но вот решил в хонду тоже лить аддинол , причем хочу в обе машины лить одно и то же  масло. Дак вот - на сайте адинола рекомендовано лить в джетту супер лайт 0540 , что даже дешевле на 700 рублей , а при замене на 2 машины , разница ощутима . Что же в итоге посоветуете заливать ? Допуски в маслах практически одинаковые. Есть ли смысл оставаться на 0537 или же нету никакого смысла ? И пойдет ли 0540 супер лайт в высокооборотистый движок хонды . ( по хонде допуски даны только древние допуски SG SH SJ ). 

    На форуме уже посоветовали лить 0540 и не париться , но тут же в автодоке мне сказали лей в джетту - 0в30 , ибо там жиже , и так якобы было с завода. С аддинола впринципе не хочу переходить.

  9. Для зимы, и в вашем регионе нужно 0W-30.

    Не надо требовать от 5W то, для чего оно не предназначено.

    Если бы это была первая зима на этом масле . Я и в -30 без проблем ездил на аудюшке 80 с 10-w40

  10. Здравствуйте , озадачился заменой масла , да так , что читаю форум уже с неделю. Собственно делема у меня такая разобраться в 2х маслах. Есть jetta 5 fsi 1.6 и honda hr-v 1.6 - 125 hp , В джетту льем аддинол супер пауер 0537 , льем уже нное количество лет (около 5), все устраивает - угара нет, заводится нормально. Но вот решил в хонду тоже лить аддинол , причем хочу в обе машины лить одно и то же  масло. Дак вот - на сайте адинола рекомендовано лить в джетту супер лайт 0540 , что даже дешевле на 700 рублей , а при замене на 2 машины , разница ощутима . Что же в итоге посоветуете заливать ? Допуски в маслах практически одинаковые. Есть ли смысл оставаться на 0537 или же нету никакого смысла ? И пойдет ли 0540 супер лайт в высокооборотистый движок хонды . ( по хонде допуски даны только древние допуски SG SH SJ ). 

    PS Вопрос собственно в том - в чем существенное различие этих двух масел , на их сайте инфы нашел ровно столько , сколько на автодоке по этому маслу.

    PSS Может я один такой , но прошлой зимой , после смены масла в первые морозы началась шоковая для меня ситуация - двигатель не запускался , масло было густое ( с щупа было не способно течь ) , пришлось снова менять масло , далее все было в порядке. Писал по этому случаю в представительство аддинол - они резонно ответили , что надо покупать у представителей , ибо защиты от подделок нет. 

×
×
  • Создать...