Перейти к публикации

Renegade

Пользователи
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Renegade

  1. чип
    Но голову зимой на доработку отдавать буду, увеличение клапанов, бронз напр., увеличение продуваемости, сёдла, пружины. Ну и конечно же турбина поболее, в связи с чем не точно, но возможно, переход на ковку.

  2. @Renegade,

    Да гугли их сайт, там все есть, они просто по вязкости называются и отдельно Euro серия ещё. У нас продаётся в магазинах по автоспорту, типа атомика. Но у редлайна есть нюанс - у них очень высокий показатель HTHS, у 20w50 там емнип 6.1 вообще. Так что это масло для Труъ Ультра хардкор моторов с большими турбинами, типа как на Polo WRC.

    Условно гражданским 2.0TSI с большой турбиной на 400-500лс 5w40, даже евро серии хватит, ну 10w40 тоже можно.

    Зима/лето - пофиг в случае редлайна, они все эстеровая синтетика, поэтому даже нулевки и 5w50/10w60 у них не горят и не дают отложений.

    PS маслопомойка мастхэв в любом случае

    Огромная благодарность за совет.

    Думаю 0W30 пока залью http://www.atomic-shop.ru/part/10308-11114/, для начала достаточно будет или вот это http://www.atomic-shop.ru/part/9561-15404/

  3. @Renegade,

    Да что про них рассказывать, кроме полностью эстерового Redline они все примерно одинаковые - густая минералка 2 группы с жирным противоизносным пакетом. Такие масла есть у Pennzoil, Quaker State, 76, Amsoil,Millers, Eni/Agip, Total да собсно вообще почти у всех производителей. Главное смотреть на версию API, чтобы не спутать с маслом для старых грузовиков или ретрокаров. Можно так же лить 4Т мотомасла такой вязкости, от авто они ничем кроме цены не отличаются.

    А то, что рэдлайн эстеровое - это преимущество или недостаток?

  4. Я ездил на Passat Alltrack 2.0TSI 2 года, ну и кроме этого тюнил кучу ваговских моторов. Последняя заливка масла в пассат была вообще Idemitsu Zepro Diesel - 100% ПАО/эстер синтетика с TBN 16 и золой 2%. И все отлично, никакого расхода.

    Моё мнение по этим моторам:

    1) 504/507 зло, M1 ESP в особенности

    2) если хотим оставаться в рамках 502/505 допуска, то льём NGN Nord, Synergy. M1 0w40, M1 ESP 0w40, Ravenol VST.

    3) если уже готовы рвануть во все тяжкие - грузовые масла, а так же Ravenol RSE и RFS, всевозможные "гоночные" SAE 40 и 20w50.

    А про "гоночные" можно примеры, а то я как раз собрался во все тяжкие и на 102 бенз.

  5. Приветствую всех.
    Читаю форум давно, но слишком много информации по маслам, теряюсь в выборе.
    Мотор tfsi, объем 2.0, последняя модификация, вскоре чип, топливо 98, вскоре 102.
    Интервал замены масла 4, иногда 5т.км.
    По бюджету - не вижу смысла экономить на расходниках.
    Что бы посоветовали из масел, с учётом того, что данный мотор с непосредственным впрыском, соответственно клапаны не омываются топливо-воздушной смесью и на них образуется губительная "масляная шуба", да и с поршнями проблем как я осведомлен - хватает.

  6. Из "навороченных" масел, пожалуй, только Pentosin FFL Racing, остальные из таблицы "обычные" по однотипной рецептуре (+/-).

     

     

    От греха подальше лучше не делать промывку какой-либо химией или промывочным маслом.

    Рецептура масел примерно схожа, поэтому от смешивания ничего страшного не должно произойти.

    Благодарю за ответ.

  7. Вряд ли Вы услышите рекомендацию от кого-либо лить FFL Racing в коробки VAG-ов, т.к. эксперименты с данными коробками чреваты последствиями...они изначально несовершенны..

    Тем не менее, из описания продукта: "Для уверенного превосходного работы механизмов, Pentosin FFL - Racing был специально разработан для сопротивления высоким тепловым нагрузкам  в спортивных трансмиссиях Nissan GT-R R35. Чтобы избегать шумового эффекта проскальзывания (дрожь), возможного при высоких температурах, были добавлены специальные модификаторы трения. Поэтому жидкость Pentosin FFL - Racing может применяться в других трансмиссиях DCT/DSG/DKG где диск сцепления работает в масляной ванне в случае увеличения мощности двигателя, тюнинга или для дополнительной защиты агрегата в тяжелых условиях эксплуатации вместо стоковых оригинальных жидкостей."

    Если Вы гонщиг, то можете попробовать )

    Наконец то человек мне дал вменяемый ответ.

    Что касается именно Racing, то его рассматривал, т.к. после чипа у многих начинались проблеммы с проскальзыванием сцепления, что чревато пылью, которая забивает мехатрон. На обычных то коробках без чипа такая проблема наблюдается, особенно в режимах "пробка", в связи с чем и куча поломок мехатроника и всех вытекающих.

    P.S. Если сравнивать масла приведенные выше в таблице, то какое бы Вы посоветовали из них, или по тех характеристикам именно для более мощных моторов лучше Racing? (сразу забегая вперед, т.к. народ пишет о режимах эксплуатации в зимнее и летнее время, оговорюсь, что авто использую только в летнее время, зиму стоит в гараже).

    PPS  нужно ли при переходе на иное масло делать промывку коробки от старого? (в случае если оба pentosin (с ffl-2 на racing), в случае если с pentosin на иного производителя?)

  8. Про Pentosin FFL Racing так никто и не ответил...
    Переписывался с головной компанией pentosin и задал им такой вопрос: "собираюсь менять масло в коробке передач (мокрая семиступка dq501) в ауди а5, возможно ли налить вместо FFL-2 FFL Racing, взаимозаменяемые ли они, на что мне прислали ответ: Dear Max,

    Thank you for your inquiry.

    No they are not interchangeable. Please stick to what the car calls for. Both are highly technical formulations that are specifically engineered to targeted cars.

    We appreciate your interest in our products.

    Sharon Fisher
    CRP Industries Inc.
    35 Commerce Drive
    Cranbury, NJ 08512
    Tel: 609.578.4100
    sfisher@crpindustries.com
    www.crpindustries.com

    P.S. Судя по всему данный ответ относится и к вопросам о замене на любую иную FFL нежели FFL-2
    Однако Если почитать тех паспорт на motul multi dctf, там четко написано о наличии допусков и VAG b BMW и др. марок, более того, там сказано о возможности смешивания (при замене) с тем же FFL-2 , FFL-3 , FFL-4.
    Какое масло выбирать не знаю, совсем они меня в заблуждение ввели.
    Помогите пожалуйста разобраться и решить, что лучше всего залить в эту коробку.

  9. Всем привет.

    Подскажите пожалуйста, кто в курсе, можно ли мне в 7dsg audi A5 с двойным "мокрым" сцеплением залить масло PENTOSIN FFL-RACING?

    Видел в ветке по нему упоминание, уточните пожалуйста еще раз

×
×
  • Создать...