Перейти к публикации

Смазка для скользящих электрических контактов


Рекомендованные сообщения

Вот для таких контактов:

post-5400-0-60459800-1390171027_thumb.jpg

 

Полазив по интернету в поисках такой смазки, я обнаружил, что благодаря ср...й маркетинговой политике такие понятия как смазка для контактов и контактная смазка слились воедино.

"МУНАГЕРЫ" не стесняясь впаривают именно контактную смазку как только слышат слово электричество. И даже на профильных форумах, помимо литола, циатима и WD40 предлагают смазывать

такие контакты именно контактной смазкой.

 

Вот, удалось найти несколько вариантов смазки для скользящих контактов:

 

Rheolube 362HT Rheolube 716HT

http://www.nyelubricants.com/lubenotes/Lubenote_Sliding_Contacts_in_Electrical_Switches.pdf

 

Berulub FK 97 Berulub FK 164-2

http://www.bechem.de/uploads/produkte/automobil/en_lubricants_noise_damping.pdf

 

ВНИИНП-248

 

Единственный недостаток, что их нигде не купить в приемлемом для личного использования объёме. Подскажите, может кто знает марки подобных смазок, но которые можно свободно приобрести?

Что-нибудь с характеристиками Rheolube 362HT (температурный диапазон, минимальное усилие прижима контактов, совместимость с пластиком, широкий диапазон токов ) или Berulub FK 164-2

Изменено пользователем ModeratorSigma
красный цвет не для вас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Чем хороши в данном случае ( с зеркалами ) именно полигликолевые синтетические специальные смазки - во-первых , именно такие смазки профессионально применяются именно для скользящих электроконтактов , во-вторых , они лучше защищают от коррозии ( чем , к примеру , силиконовые смазки ) , в-третьих , их защитная пленка полностью не выдавливается из пятна контакта ..., в-четвертых , все такие смазки ( в отличие , от смазок , к примеру , на ПАО /сложных эфирах ) являются  чисто синтетическими , при производстве в такую смазку не примешиваются минеральные масла - у полигликолевых базовых масел в таких смазках индекс вязкости может достигать более 200 , что говорит в том числе как об их высочайшей окислительной стабильности так и о том , что заявленным в паспорте "-40 С " такие смазки соответствуют в самой полной мере ( а не декларативно , как у большинства смазок общего назначения ) .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Той же самой полигликолевой смазкой для пальцев суппорта"

TRW PFG110 сгодится?

 

З.Ы.

Свежим взглядом прошёлся по гуглу - вот что нашёл:

image.thumb.png.9d60e8074eda40bc5042fd2d9e2f96fc.png

DeoxIT Fader Lube

"Use on carbon-based controls (potentiometers) and membrane switches (mouse pointers, touch keypads)"

 

Видимо, оно самое, что мне нужно

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одной причиной , по которой в данной теме сделал акцент именно на полигликолевых смазках для подвижных эл.контактов , является та , что специальных чисто синтетических смазок для таких контактов на базе ПАО или сложных эфиров ( а такие специальные смазки для скользящих эл.контактов тоже есть ) простому обывателю в настоящее время в России просто не найти ( от слова их не найти напрочь или по не адекватной цене ) , а вот смазки вполне пригодные для этой цели у автомобилистов возможность найти пока есть - это хорошо освещенные в теме про тормоза смазки PFG-110( Kluber ) , Toyota Rubber grease ( Cosmo Rubber grease ) , Febi 31942 ( Fuchs Renolit ) , Wurth Bremszylinder paste ( Bechem Berulub FE16 ) и  новая ( старая ) смазка Textar Hydra Tec .... Отечественных смазок на полигликолях , к сожалению , пока нет вообще ....( или их очень тщательно прячут ).... Конкретно для скользящих контактов слаботочного эл.оборудования ( в отличие от сильноточного ) силиконовые смазки все-таки применяются , но это смазки не на полидиметилсилоксановой основе , а исключительно смазки метилфенилсиликоновые ... Найти их у нас в продаже также проблематично как и специальные узконаправленные синтетические смазки для эл.контактов на ПАО и сложных эфирах ( хотя конечно можно ) , у них цены высокие и фасовки как правило от 400 г картриджа ...... 

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alex099 сказал:

"Той же самой полигликолевой смазкой для пальцев суппорта"

TRW PFG110 сгодится?

 

На предыдущей странице уже все ответили.

Приведу несколько цитат:

В 07.08.2018 в 12:17, tesloil сказал:

...Вот смазка kluber ( под названием  "PFG110 " ) вполне подходит как раз для электроконтактов такого типа .....

 

18 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Я вот ей-богу не вижу смысла. У вас есть нормальная полигликолевая смазка, на датчик ее уйдет десятая доля грамма, зачем морочится силиконами? Мажте ей.

 

В 07.08.2018 в 09:31, daemon-rm сказал:

 У меня сейчас есть TRW PFG110.

 

Изменено пользователем daemon-rm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, daemon-rm сказал:

На предыдущей странице уже все ответили.

Я внимательно читал, но, к сожалению, скользящая металлическая пара, работающая чисто "включено-выключено" немного не тоже самое, что скользящий контакт потенциометра по графитовой дорожке. В первом случае сопротивлением самой смазки можно пренебречь (относительно сопротивления контакта металл-металл), а во втором случае возникает противоречие, с одной стороны смазка не должна быть электропроводной (чтобы не быть паразитным проводником на графите), а с другой стороны, должна быть проводником в пятне контакта (или по крайней мере вытесняться из пятна, хотя тогда для чего такая смазка)

Поэтому и уточняю.

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь, смазка, которая нормально работает в скользящих контактах, потенциометру никак не помешает. В зоне контакта пленка всё равно продавливается, собственное сопротивление у нее гигаомы. Лишь бы не густела на минусе, не окислялась и не уползала из рабочей зоны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20181127_221934-0.thumb.jpg.e7e23b91d825bb627f08b4039e60088d.jpg

Вот есть такая интересная смазочка.

Вполне доступная в продаже, хоть и недешёвая: туба 227г. около 680-710 рублей.

Как она в применении к скользящим контактам, на ваш взгляд, форумчане?

"По ощущениям", кстати, я бы сказал, что она NLGI 1, а не 2.

Вряд ли от неё стоит ожидать морозостойкости, но для применения в помещениях, как вам?

Подбираю сейчас смазку для контактов силового реле кранбалки в гараже. Вот и думаю, её или PFG110? Контакты нажимного типа, пружинки не сказать, чтобы тугие. Прожмёт PFG?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PFG 110 нет ЕР.

Кранбалка в гараже? Интересно. Нужный контакт обязан прожать, иначе работать не будет устройство. Подумайте об этом.

Если Вам не нравится, что смазку надо прожать, подставьте непрожимаемый кусок пластмассы в клему и оцените ожидаемый результат. )) и до бесконечности дёргайте рубильник и при этом не препутайте с токопроводящими смазками, они коротыш состряпают в любой контактной группе.

Тут многие начинаю блуждать и хрень городить, в этой теме проходили, хочу контакт- дайте смазку чтоб не проходил контакт.

С другой стороны, силовые контакты в группе, точно разночтения в понятии "силовая группа" с шестернями.

Тут больше надо смотреть по диэлектрическим. Если есть PFG 110 в гараже с балкой, я предполагаю сложится.

Не стоит покупать другое.

"Имейте то что под рукой и не ищите себе другое"(c) я так думаю

От рубильника далеко не отходите. ))) хотя бы первое время.... Шутка.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Технарь сказал:

Подбираю сейчас смазку для контактов силового реле кранбалки в гараже. Вот и думаю, её или PFG110?

Я не  рекомендовал бы смазку с твердыми добавками в электроконтакты. Толку от тефлона там никакого, а вот попадать его частицы между контактами будут непременно. И затруднять продавливание масляной пленки. Да, скорей всего будут выскальзывать, конечно, но зачем, если есть PFG? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, ждать ответа не стал, использовал PFG. Всё нормально заработало.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что она жиже, чем 2-4-С.

В этой теме на 2 странице, уважаемый форумчанин tesloil, если не ошибаюсь, писал о применении смазок с тефлоном в скользящих контактах. Потому и возник вопрос.

Мне эту смазку покупать не надо, 2-4 тубы всегда под рукой, т.к. помимо автомобильных двигателей, занимаюсь и ПЛМ, и стационарами судовыми, и мототехникой и бензо-электроинструментом. Так что больше смазок, хороших и разных!

У меня их десятка полтора или два в пользовании, благодаря этому замечательному форуму!

А кранбалка в гараже,- почему бы нет? У меня потолок 4,8 м., чего бы кранбалку не забубенить? Honda BF225-A6, к примеру,- 265 кг весит, я как её снимать/ставить должен, ручками? Самоделка, правда, из электротельфера, небольшая: площадь перекрывает 4,8х6.3, всего 0,8т.

Ещё яма есть шестиметровая (в длину), токарный и сверлильный станки, компрессор не игрушечный, три вида сварки, авто-мото-диагностического оборудования примерно на пол-ляма, и пр., и пр., а что не так? Всё своими руками построено, вместе с коттеджем.

Применение 2-4-С в не судовых приложениях, вообще видится достаточно интересной темой, поскольку смазка приличного, надеюсь, производителя, и при высокой водостойкости (морская смазка, на секундочку) вполне доступна, отнюдь не в промышленной таре, в любом магазине, торгующем лодочными моторами. 

Там, кстати, ещё одна есть

15433691335461421543202.thumb.jpg.4e81da37f044336626020bfc58835bc0.jpg15433691836151209125335.thumb.jpg.c726d81bb3fdef3ec0c212d5e3efc4ff.jpg

Хотелось бы, разумеется, обсудить возможные области их применения, именно в силу доступности,- 850 руб,  за 397 г., согласитесь, не смертельно. Но, наверное, не в этой теме: модераторы сейчас возмутятся и по башке настучат, причем, правы будут.

Так вот, что насчет применения морских смазок в скользящих электроконтактах, в принципе?

Производитель же пишет:

For use in the following marine applications:

Steering systems/cable linkages Throttle and shift cables and linkages Remote Controls Prop Shafts Swivel Pins Tilt lock mechanisms/tilt tube. Hinge Pins Boat trailer wheel bearings

То есть, как бэ-э универсальная такая штука, в т.ч. и shift cables, или это не контакты электрокабелей имеются в виду?

Вот, про электроиструмент: добрых процентов 20 его неисправностей,- подгорание одного из полюсов выключателя.

Токи там пусковые нешуточные, если устройства плавного пуска нет, контакты искрят.

Но, поскольку мы тут в дерёвне все лапотные и ниверситетов не закинчивали, и, а ещё шляпу не надевам и очки, знамо дело, на морду не пялим, то всё чистим, сгоревший полюс закорачиваем и отбойничек  Bosch колхозный дальше пашет. А мы наливаем в гранёный 25 мл Jura 16 Years Old, включаем Маленькую ночную серенаду Вольфганга Амадея и закрываем глаза, чтобы всю эту ... не видеть и не слышать.

Дык вот. Для смазки унутри, ну,  inside swith, только PFG? Или что ещё можно? А то PFG в сельпо с раёну редко завозят...

Изменено пользователем Технарь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Технарь сказал:

shift cables, или это не контакты электрокабелей имеются в виду?

Это про трос, а не про кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Технарь сказал:

Так вот, что насчет применения морских смазок в скользящих электроконтактах, в принципе?

База углеводородное масло, при искрении будет нагар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понятно, для скользящих не пойдёт. Только, как консервирующая для контактов ножевого типа годится.

Видимо, единственный плюс - хорошая водостойкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2018 в 10:50, Screwdriver78 сказал:

ак что я при ревизии все контактные группы мажу знаменитой  тоётой 08887-01206

Но если рядом пластик, то может и пострадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, D'AVerk сказал:

Но если рядом пластик, то может и пострадать.

Он там везде рядом. Ну, пусть страдает, что-то сломается - заменю, буду другой вариант смазки в этот узел подбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...