Перейти к публикации

Motul 300V Power 5W-40 на Лада Калина после 7776 км


Рекомендованные сообщения

Motul 300V Power 5W-40 на Лада Калина после 7776 км
Масло: Motul 300V 5w40 (новый ester core)
Автомобиль: Ваз калина 11196
Общий пробег на одометре: 75777 км
Пробег на масле: 7776 км
Доливки масла: нет (угорело приблизительно 4 мм. по щупу, это где-то 1/3 от него)
Присутствие отложений в двигателе ДО: нет
Автозапуск: не использовался
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: Лето-Осень +27/-4
Срок эксплуатации: 4 месяца.(август-ноябрь)
Топливо: BP ultimate 95 100%.
Режимы: 70% трасса, 30% город (пробок очень мало).
Фильтр масляный: Mann
Фильтр воздушный: Mann
Объем заливаемого масла: 3 литра
Отбор масла: Шприцом медицинским 22ml + трубка капельницы - через щуп в новую полиэтиленовую бутылку
Что было до этого масла: Периоды смены 2500 км до ТО1, далее до 12500 ТО2, потом каждые 7500 км. Масла (исключая заводской заливки до ТО1) Mobil1 0W-40 Api Sm/Sn, последние 2 замены Valvoline 0w40
Промывка промывочным маслом: делал - в картере осталась смесь старого масла и промывки.

Этот интервал будет в сравнении с другими анализами довольно бережным - ездил я почти всю осень с багажником на крыше поэтому из-за шума выше 130 ехал редко, обнулял маршрутник на 70 тыс. и за последние 5700 он мне показал среднюю 44 км/ч - как-раз закончилось лето и дачников стало в разы меньше, соответственно и пробок. Т.е. более лучший результат этого масла по сравнению с другими почти закономерен и не относите это на счет заслуги самого масла - а там видно будет, я все-таки не очень горел желанием катать на нем то-же кол-во моточасов что и на остальных из-за его более низкого tbn. Да, разницы в шумности таки не заметил, как с самого начала после вольвика так и после смены этого масла на мобил - короче на вазах это миф, или приоровский движок плевать хотел на попытки снизить шумность т.к. и так сравнительно тихо работает или тихость этого масла таки скорее миф чем факт, надо с оборудованием лезть и измерять.
Ниже фото при утреннем прогреве перед сменой масла и две записи на непрогретом состоянии с утра "завел-вышел-включил диктофон", мотул примерно на 2/3 пробега и новый мобил. На закрытом капоте, с расстояния в 5-10 см. над ним с фасадной части, чтобы оценить общюю шумность движка. По-моему одна фигня, 0 - мотул, 1 - мобил. Открывается в медиаплеере классик, форум не дает их залить, ругается на расширение, т.ч. пришлось залить на сторонний файлообменник.

http://rghost.ru/50839635
http://rghost.ru/50839768
post-2004-0-39091500-1386613617_thumb.jpg

Motul 300V Power 5W-40 Lada Kalina 7760km Abc_UAO BASE_.pdf
post-2-0-17037600-1387901166_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не смотря на то что трасса и бережный режим, Motul 300V умудрился потерять щелочное. Нитрация +6 говорит о примерно таком же количестве NOx что и в прошлые анализы на Mobil и Valvoline - то есть воздух-топливо примерно тоже количество должно быть. Ну а уменьшение износа из за легкого режима трассы - уже замечали такое вроде.

 

Явно показал себя не лучше чем Mobil1 0W-40 или Valvoline Synpower 0W-40 - у тех запасик оставался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето + трасса = малый износ...

Заслуга масла тоже в этом есть... (хотя уже не первый раз заметно, что щелочное у 300v садится быстро)

Интересно, щазз понабегут "антимотюлисты", шо говорить то будут? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меньший износ объясняется меньшим кол-вом моточасов, незначительная просадка по присадкам и вязкостным - тем что там еще какой-то V промывки оставался, а так - в принципе масло себя нормально вполне показало, но смысла за него переплачивать 1/3 от того-же мобила-вольвика - просто 0. Если спорт в этом масле и был когда-то то сейчас в машины в заводском стоке его заливать - только для любителей в тусовке попонтоваться т.к. фактически его можно смело заменить обычным хорошим маслом. Но хочу заметить - оно все-же как масло без допусков выступило на уровне масел 229.5 503.01 LL01 что были у меня до этого, т.е. если подходить разумно к кол-ву моточасов - свои 200-250 оно пройдет без особых приключений - вопрос только есть-ли смысл в этом, не проще-ли залить породистое масло с "родословной" - если только как вариант для тех кто не боится переплатить но купить гарантированно оригинальное масло - уж с чем-чем а с защитой жестянок мотул постарался.

Запись залить по-новой (ссылки стухли) или смысла нет? Там разницы по шуму вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на смесь с промывочным маслом (с которым ранее Valvoline показал чутка повышенное содержание железа) и появление Калия, у Мотуля рекордный для твоей машины износ. Зря, очень зря не сделал вторую заливку его же.

 

Ещё обратил внимание, что чем тяжелее пришлось маслу, тем больше в нём воды, и это не связано со временами года.

 

Кислотное выросло всего лишь на 0.28, то есть в два раза меньше, чем у Мобил 1 (не говоря уж о Valvoline). Прирост окисления и нитрации минимальный.

Короче, Мотюль в полном порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да то же заметил что кислотное не выросло практически, а раз кислоты не начали расти, их останавливают нейтрализующие присадки, значит я думаю можно ездить пока оно интенсивно не устремиться вверх. 1-2 тыс км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ шикарный. Главное, что износ маленький. Пофиг на всякие щелочно-кислотные попугаи

 

Но вспоминается поговорка "не кормите свинью ананасами" :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда уж...Авс у тебя точно вазовский движек? :D

у него V12 от авентадора, а это анализ отработки с обкатки :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен цвет масла... оно почти не потемнело. У меня такое тыщах на двух уже темное, к 4м - черное. Но и моточасов поболе обычно и режим эксплуатации другой. "Лучше лукойл лить тогда, раз нету разницы=)" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен цвет масла... оно почти не потемнело. У меня такое тыщах на двух уже темное, к 4м - черное.

у меня сейчас такое плещется, 4500 оно светлое. по поводу тишины согласен, вазовскому движку пофиг, чуть больше, чуть меньше, там всегда что-то шумит

поделил пробег на скорость- 176 м/часов+отличный бензин+ условия эксплуатации позавидуеш. имхо, любое масло не хуже отработает

Изменено пользователем sanecheg37
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вазе научились делать движки:) Но думаю масло своих денег не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вазе научились делать движки:) Но думаю масло своих денег не стоит.

 

Жигули своих денег не стоит=) Но это отклонение от темы. По поводу 300ки и шумности... есть подозрение, что эффект тишины получался на старом даблэстере, тут же никакого эффекта не будет возможно и дело не в двигателе ваза.

Изменено пользователем Zver_D2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вазе научились делать движки:) Но думаю масло своих денег не стоит.

Трассовая эксплуатация все решает: ср.скорость 40-45 км/ч - это очень хорошо для ресурсопродления. Посмотрел бы я на этот движок при 20-25 км/ч ср.скорости и городской эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...