Перейти к публикации

Смазка для моторчика печки


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в мороз при включении (первые 2-3 минуты) шумит моторчик печки (несильный грохот). Чем можно смазать подшипники (втулки) моторчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Перматекс Ультра может оказаться слишком вязким для высоких оборотов моторчика печки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перматекс Ультра может оказаться слишком вязким для высоких оборотов моторчика печки .

Посетила тоже меня такая мысль, может чем то разжижить, хотя я б не сказал, что она сильно густая NGLI 2 максимум. Разбавить ее может маслом, моторным? :rolleyes:

Кстати а какие примерно обороты у печки максимальные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Может только густовата? Надо ли разбавлять чем? Коррозионное воздействие на медь по ASTM 130 - 1a, я так понимаю, это минимально-возможное значение.

Думаешь, густовата? А по мне, так в самый раз будет...Она ж на морозе не дубеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, не про то речь, дело в том что для высокоскоростных подшипников выбирают смазку с невысокой вязкостью базового масла. Это имеет опосредованное отношение к температуре замерзания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Безкомпромиссным вариантом смазки для данного применения является смазка фторсиликоновая ... А вот метилфенилсиликоновая смазка на литий -мыле - это компромиссный , но вполне приемлемый вариант . Стоимость в данном случае обсуждать бессмысленно . Отечественных аналогов такой смазки Вы все равно ни за что не найдете ( хотя они и существуют в природе , но толку - то?). Стоимость силиконовых смазок даже самых распространеннных , сейчас взлетела вместе с долларом , а , стоимость , к примеру , фторсиликоновой смазки и вообще сказочная ( лишь совсем незначительно уступает перфторполиэфирным смазкам ).

Я нашел у Molykote фторсиликоновые смазки, одна из них https://ravta.ru/catalog/molykote_1/smazka_molykote_3451_0_1kg/, что здорово смущает - это кинематическая вязкость при 40 градусах, при такой вязкости как она может применяться в данном узле.

@tesloil, может я запутался, прокомментируйте этот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная фторсиликоновая смазка для моторчика печки не подходит по вязкости и скоростному фактору , она для малых скоростей и высоких нагрузок. При подборе смазки в любой узел помимо типа смазки всегда учитываются вязкостно-скоростные параметры .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, хорошо, тогда вопрос поставлю так: какая фторсиликоновая смазка для моторчика печки подходит по вязкости и скоростному фактору из ассортимента Molykote ? Я нашел всего три варианта из продукциии Molykote и не одна не подходит именно по вязкости и скоростному фактору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая смазка указана в сообщении # 23 в данной теме .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, читал я, но Molykote FS-841 в каталогах самого Molykote нет, не говоря о возможности его приобретения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась тут "намедни" хоть и не фторсиликоновая , но метилфенилсиликоновая смазка с тефлоном как раз с вполне подходящей вязкостью для моторчика печки Turmsilon GTI 300 P от Lubcon . Скоростной фактор у смазки 700 000 - это как раз то что нужно , о термостойкости и прочих замечательных свойствах смазки уж не говорю.

 

Turmsilon GTI 300 P - силиконовая смазка, гомогенной структуры, смазка для низких и высоких температур для широчайшего спектра применения.

 

Качественные признаки:

смазка для низких и высоких температур для подшипников качения

высокая термическая стабильность

низкая степени испарения

устойчив к воздействию холодной и горячей воды, а также пара

устойчив к ряду химикатов и растворителей в соответствии с DIN 51807

химически инертна, нейтральна к FE- и NE- металлам, пластикам и эластомерам, исключая силиконовый каучук

необходимо избегать смешивания с минеральными продуктами

Технические характеристики Turmsilon GTI 300 P

Цвет /внешний вид кремово белый

Температура каплепадения 250°C

Температура применения -40 до +220°C

Пенетрация ISO 2137 265 - 295

Класс консистенции DIN 51518 2

Влагостойкость DIN 51801 полная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не совсем пластичная смазка, но я в последний раз такую использовал http://auto-geo.ru/shop/product_info.php?products_id=11023&ref=yml&ymclid=47495409541730734824002. У котавий болезнь: сумрачный гений какого то немецкого инженера поставил вентилятор не после салонного фильтра, а перед ним.. вся грязь летит через крыльчатку и мотор и соотв через некоторое время начинается гул и сверистение на определенных скоростях, пока четвертый месяц тишина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась тут "намедни" хоть и не фторсиликоновая , но метилфенилсиликоновая смазка с тефлоном как раз с вполне подходящей вязкостью для моторчика печки Turmsilon GTI 300 P от Lubcon . Скоростной фактор у смазки 700 000 - это как раз то что нужно , о термостойкости и прочих замечательных свойствах смазки уж не говорю.

Подскажите если не сложно,где брали..поискал Datasheet на продукт,если у Вас есть опубликуйте; спасибо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную смазку я приобретал "частным порядком"поэтому источник значения не имеет. Но поскольку эта смазка является специальным арматурным смазочным продуктом в частности фирмы Mokveld Valves BV , то поискать ее имеет смысл в представительствах данной фирмы в России ( а они есть)...Кроме того , данная смазка является оригинальной сервисной смазкой мототехники KTM и продается поставщиками их узлов и запчастей под их оригинальными номерами. Техпаспорта в открытом доступе нет , поэтому техническое описание смазки приходилось искать из нескольких разных источников . Собранного материала мне вполне хватает чтобы успешно ее применять . Что не ясно - спрашивайте, по возможности - отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, а для каких еще целей Вы используете данную смазку, интересует спектр ее применения , кроме описанного выше узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектр применения данной смазки довольно широк и определяется качественнной метилфенилсилоксановой основой , наличием у этой силиконовой смазки помимо антифрикционных и уплотнительных свойств еще и противоизносных свойств ( в известных пределах свойственных силиконовым смазкам вообще ) . Противоизносные свойства и более качественнная структурная основа отличает эту смазку в лучшую сторону по сравнению с полидиметилсилоксановыми компаундами ( как известный Molykote 111 или набивший оскомину Slipkote 220/211 ) . У смазок на этой основе лучше температурно-окислительная стабильность , они лучше и дольше держат экстремальные высокие температуры . Применение - суппорты дисковых тормозов , тормозные цилиндры , стояночный тормоз , механизм переключения МКПП , направляющие люков , любые уплотнения из эластомеров и пластиков , пары трения скольжения сталь по цветному металлу , сталь-пластик , пластик -пластик , сталь -эластомер ....В быту - арматура водогрейных котлов , уплотнения фитингов сантехники , запорная водяная арматура горячей и холодной воды , пара , газа , арматура моек высокого давления . Вообщем , легче было бы перечислить - куда нельзя , чем куда можно ( утрированно ). Смазка для техники дайвинга , смазка для радиоуправляемых моделей , смазка для обслуживания офисной копиров , принтеров , МФУ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...