Перейти к публикации

Пропан или метан?


Гость taurus

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

torcon

ну и в пику тебе еще добавлю (не тыкая, просто мнение со стороны)

ты так легко рассуждаешь о некоторых вещах, о которых имеешь лишь самое общее представление на основе того что ты слышал или читал в интернете/видел по телеку, например твоя любимая тема - про газ :) я до сих пор помню что ты "боишься что он может взорваться", знаешь что "ресурс двигла на газу меньше" и т.п. :))

надо быть толерантнее, и если весь мир идет по пути альтернативного топлива то на это нельзя закрыть глаза и жить предрассудками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт видимо зацепил :D

я до сих пор помню что ты "боишься что он может взорваться", знаешь что "ресурс двигла на газу меньше" и т.п.

я наоборот всегда говорил что никто на нем не взрывается - что все это фигня, по поводу ресурса, есть такое мнение я отношусь к этому с недоверием "инертно" - сам никогда так не утверждал. :)

 

Если я ошибаюсь по поводу калдины ты меня поправил, я только лишь мнение со стороны высказал как это выглядит :)) На мнении своем не настаиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я не видел на легковушке метан. Может видели у грузовиков под кузовом, у ПАЗиков на крыше по 6 газовых балона лежит (такие же как кислородные) - вот там метан. На легковушки все ставят пропан - варинтов балонов в багажник предостаточно. На метане расход больше, но он дешевле. Теплота сгорания и мощность на метане меньше.

В Фольксваген Пассат для Европейского рынка с завода ставят ГБО-Метан-несколько металлокерамических баллонов

В 2006-2007г в Украину поставляли IRAN KHODRO SAMAND c Метановым газовым оборудованием

такие автомобили есть на форуме Саманд клуба. Использование Метана экономически выгодно-дешевле чем Пропан-Бутан Дизтопливо Бензин

но Метановых заправок-очень мало.В столице их 3 или 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с последними событиями в мире многие из нас стали грамотно рассуждать на тему экономии. Особо актуальный способ сейчас это экономия на топливе. Способов сэкономить на топливе не так уж и много – сократить поездки на личном авто, пересев на общественный транспорт, либо заправляться гораздо более дешёвым топливом. Например, метаном. Но как отказаться от привычного бензина и не стать жертвой недостаточного кол-ва газовых заправок? Решение есть, «голубое» топливо» можно просто «добавить» как опцию в ваш автомобиль, установив полноценную двухтопливную систему нового поколения.

 

Кто-то может возразить: мол, дело рискованное, а экономии никакой. На самом деле, это один из мифов, не имеющий ничего общего с реальностью. Судите сами, метан – это достаточно распространенное моторное топливо. Оно экономичнее и экологичнее традиционных бензина и дизеля. При использовании метана в выхлопе содержится примерно в пять раз меньше загрязняющих веществ, а моторесурс двигателя и межремонтный пробег увеличиваются на 35-40%. Несложно подсчитать, что при пробеге 60 тыс. км в год владелец легкового авто сэкономит порядка 140 тыс. рублей, а для автобуса или грузового автомобиля сумму смело можно утроить. А ещё владелец переоборудованной машины сможет гордиться тем, что вносит свой посильный вклад в сохранение экологии своего района.

 

Важно развеять миф о том, что газ – это полный багажник с баллонами. Современное газобаллонное оборудование (ГБО) помещается в багажнике в специальной нише, снаружи совершенно не заметно. Если есть желание нишу можно закрыть и автомобиль будет выглядеть также эстетично, как и до модернизации.

 

Теперь поговорим о безопасности. Все мы знаем, что любой горючий газ в больших количествах взрывоопасен. И потому у многих может возникнуть резонный вопрос о том, насколько надёжно газобаллонное оборудование, которое появится буквально у пассажиров машины под боком. Баллон, в котором будет храниться метан, имеет такую толщину стен, что он способен выдержать давление 200 кгс/см2. Для тех, кто не силён в физике, поясним, что даже при серьёзных поломках, резервуар с газом не пострадает. Сами же емкости для инновационного горючего бывают двух видов: металлические и полимерные. За обоими видами нужно осуществляется небольшой контроль: владельцам металлических баллонов надо проходить его раз в пять лет, а тем, кто остановил свой выбор на полимерном пластике – раз в три года, проверка осуществляется в месте где вы установили оборудование.

 

В салоне после установки ГБО на метане появляется кнопка, которая показывает уровень топлива в баллоне и помогает переключать питание мотора. Но жать на нее не обязательно – электронная система управления сама переключает машину на бензин, если двигатель не прогрет или газ в баллоне закончился.

В сущности, для автомобилиста после установки газового оборудования ничего не меняется, только теперь поездка становится в полтора-два раза дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно есть НО! Цена оборудования, соотношение литр баллона/рубль, редкость метановых заправок. В силу этого на легковых пропан-бутан распространен гораздо шире (дешевое оборудование, в силу сжиженности газа достаточно компактный баллон, распространенность заправок). Серъезно задумывался о дополнении пропанового ГБО метановым (что бы получился трехтопливный пикап :crazy: ), но передумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждая о преимуществах метана, надо понимать главное - такое оборудование имеет смысл (окупится) если в год проезжать минимум по 30-40 тыс. км. Если меньше, то смысл теряется - машину как правило продают раньше, чем оборудование окупится. Ну и конечно надо помнить, что баллон для метана весит не 10 и не 40 кг., а намного больше и его придется всегда возить с собой. И если на внедорожниках это терпимо, то на легковом авто - проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бумаге всё красиво, а практика показывает, что метан не жизнеспособен, у нас например всего одна такая заправка в городе, по словам родственника водителя Газпромтранса, одной заправки даже не хватает на 12-часовую смену работы газели, плюс лишние покатушки на промзону для заправки, плюс расход у метана конский, в другом подразделении уже давно их получили централизовано и в итоге на бензине эксплуатируют. Короче как обычно, начальству красивые презентации нарисовали и начался попил бабла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я долго юзал интернет и читал какое газовое оборудование лучше метан или пропан, выбирал марки из которых выделил Atiker, Tomasetto, Stag и в итоге выбрал пропановое газовое оборудование, так как до метановой заправки далеко ехать и придется тратить лишнее топливо для того, чтобы просто заправить автомобиль.

Я еще у друзей спрашивал. Один друг говорит, что установил газовое на Geely и у него как я понял постоянно, какие то проблемы, то расход газа больше, то бензин тратиться, вообщем не поймешь, да и машина какая то джили не очень. Я вот хочу поставить на Дэу Ланос. Я слышал, что на ланосы 4е поколение лучше не ставить, на сколько это правда? Будут ли такие проблемы как с Geely?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@delfi87, главное - прямые руки установщиков, исправности машины и проблем не будет, как вишенка на торте - прошивка ЭБУ на газ или два режима. Да, ставить именно четвертое поколение! Не доверяй слухам!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...