Перейти к публикации

Пропан или метан?


Гость taurus

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

для пропана - в разы больше заправок, аппаратура дешевле, газ сжиженный - влазит в один балон больше и соответственно пробег дальше

 

для мената - менее взрывоопасен (при утечке поднимается вверх), газ сжатый - тяжелые баллоны или дорогие композитные баллоны, запас хода маленький,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я не видел на легковушке метан. Может видели у грузовиков под кузовом, у ПАЗиков на крыше по 6 газовых балона лежит (такие же как кислородные) - вот там метан. На легковушки все ставят пропан - варинтов балонов в багажник предостаточно. На метане расход больше, но он дешевле. Теплота сгорания и мощность на метане меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсы пропана - октановое число не меньше 98, покажите мне бензин с таким числом??, положительно влияет на ресурс мотора, http://www.kostagas.ru/gbo.php тут подробнее.

Явная экономия на впрысковых системах 4 поколения т к бензин к примеру щас A-95 5.56 грн/л., газ пропан 2.9 грн, при заправке 40 литров ощутимая экономия. В России к примеру А-95 21руб, а пропан 12,6 руб. Разница в цене между пропаном и бензином будет всегда вся Европа это поняла давно.

Теперь метан : Плюсы - цена метана дешевле пропана но!! Метановое оборудование с установкой дороже, баллоны тяжелее пробег меньше!!!

В принципе чтобы быстро окупить метан надо много ездить и считается метан - это коммерческий газ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже 110 октановое число насколько я вкурсе конечно. Но вот по поводу ресурса мотора - ИМХО как бы он короче небыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да самому мотору ничего не будет, как уже обсасывали даже лучше... про клапана тоже всё не ясно-имхо прогары на жигулях от говённгого металла... тк на форсированых япах не меняют не сёдла ни клапана специально и кроме того есть датчик Т выхлопа и он не загорается.. значит работает в пределах допуска...

 

насчёт цены имхо брать не то что дешевле, а что доступнее...

мне бы нафик не упало бегать искать точки заправки метаном...

 

насчёт будущего тоже обсуждали - метан природный газ и его дофига, его даже спецом не разведуют, но проталкивают водородную таехнологию, потому что она прибыльнее! щас водородная промышленность станет такой же торговой еденицей как и газовая.... и прощай дешовый метан...

 

потом нашему государству не выгодно стимулировать переход на более чистый иэкономный газ... за рубежом наоборот даже налоговые/экологические льготы вводят, а пиндосы тока щас с удивлением осваивают газовое топливо, как будто это сёднешнее открытие....

 

будь у нас в регионе газ, сразу бы перешёл...

 

 

правда я бы ещё минусов газу добавил чисто житейских

 

-бывает часто такойже некачественный как и бензин, грязный и машина не едит

-на заправках не дозаправляют его и на пробег влияет и потеря в деньгах...

-при холодном климате зимняя езда невозможна

-необходимо проверять на спецсервисе для получения справки для ТО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще потеря мощности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потеря мощности не столь актуальна при нынешних авто и впрысковых системах...

 

реально из за чего она была? из за большого расширения газа в камере сгорания следовательно меньше наполнение цилиндров.

Ну ещё оптимизация загигания-оно должно быть сильно раннее.

на карбовых авто достичь оптимала было нереально...

 

если устранить эти прблемы, то остаётся только меньшая теплотворность или как говорят колорийность газа, те он меньше совершает работы на единицу сожжёного топлива. те получается его нужно больше запихивать+для пропорции воздух, те газ наиболее эффективен в наддувных машинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из за большого расширения газа в камере сгорания следовательно меньше наполнение цилиндров.

 

вот это и главная причина потери мощьности - я просто спеца одного смотрел по автоканалу он как раз об этом говорил. Короче вся проблема в том что не под газ двигатель спроектирован, если бы сделали под газ - потерь бы никаких небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то я не видел на легковушке метан. Может видели у грузовиков под кузовом, у ПАЗиков на крыше по 6 газовых балона лежит (такие же как кислородные) - вот там метан. На легковушки все ставят пропан - варинтов балонов в багажник предостаточно. На метане расход больше, но он дешевле. Теплота сгорания и мощность на метане меньше.

Зайди на www.propan72.ru раздел наши работы,форд фокус и шевроле ланос вроде на метане

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зайди на www.propan72.ru раздел наши работы,форд фокус и шевроле ланос вроде на метане

 

Ну молодцы, только поражаюсь героизму подопытных, здорово Вы их развели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

газ - это не так плохо, как думают некоторые предубежденные старперы :)

у меня трубо и газ (4 поколение, непосредственный впрыск, свой комп), я в принципе доволен.

в плане экономии это здорово. но за это нужно платить: небольшая потеря мощности, проблема отстройки работы двига и т.п. с другой стороны летом на газу вдувает гораздо лучше чем на бензе..

так что каждому свое - кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт - я за газ, и опыт у меня был на ТАЗе, единственное что сейчас сдерживает - "текучка" (в моем городе конкретно) контор устанавливающих ГБО - а его каждый год перед ТО проверять надо (да и для самого эта процедура спокойствия добавит) и представлять справку в ГАИ. Так текучка которую я имеюю в виду заключается в том, что фирмы открываются и закрываются очень часто и поиски их занимают много времени и нервов.

 

Тем высказыванием, которое Вы возможно восприняли как против газа, я имел в виду то, что метан и пропан имеют специфику установки, и устанавливать метан на легковушку это сильно "круто", а вот пропан - запросто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арт ты вообще не ту машину купил (без тыканий просто как мнение человека со стороны).

 

Масло тебе подешевле надо, газ подешевле, вообщем все подешевле - поэкономнее - а машина турбовая калдина :D Несочетаются эти понятия. Для тебя идеально подошла бы Caldina не турбо 2 литра 3s-fe с передним приводом ибо он поэкономичнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon

желание сэкономить разве плохое желание?

насчет масла подешевле ты не совсем прав.. мне нужно нормальное масло за разумные деньги, учитывая мои интервалы замены и доливы.

плюс ко всему ты же не знаешь сколько я уже в нее вложил.. если б знал, я думаю ты бы так не сказал.

а вообще по жизни можно конечно тратить на машину не считая, но это не мое. для меня машина не смысл жизни, она для меня на уровне ноутбука. независимо от того какая это машина.

эта вот калдина для меня стала своеобразным учебным столом - если б не она, я б в машинах до сих пор мало что понимал.. но я за это и рассчитался достаточно хорошо. не так конечно как Сергей. но для него это хобби, удовольствие..

ну и на закуску: для меня идеально подходит то на чем я в данный момент остановил свой выбор, иначе я бы этого не сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...