Перейти к публикации

Масло в Форик для Московских пробок


Рекомендованные сообщения

Добрый день господа, уже шесть лет успешно возит меня мой Форик, машинка атмосферная, 2 литра с автоматом, накатано за 6 лет около 70 тысяч, 10-12 тык в год, эксплуатация ежедневная, обычный дневной пробег 16-18 км, но с автозапуском и 15-20 минутным прогревом как зимой, так и летом салон остудить. С самой первой замены пять лет заливал туда диллер мобил 0W40, но зимой машинка заводилась со второго- третьего запуска, а летом на некоторых скоростях слышен явный стук гидриков, но пока машинка была на гарантии единственное что я делал, это перед каждой сменой масла заливал мягкую 200 километровую промывку ликвимоли.

Этой весной повелся на рекламу идемицу и на 7 тыках все-таки слил мобил раньше срока и залил зепро 5w40, но мне сразу непонравился более жесткий и громкий звук двигателя, да и масло показалось жидковатым, сейчас на нем пройдено 5 тык, и я снова подумываю о замене. Возвращаться на мобил не очень хочется, но в то-же время надо масло на котором мотор будет уверенно заводиться зимой и спокойно выдержит московское лето, либо может порекомендуете два масла, одно на зиму ноябрь-май, второе на лето май-ноябрь. Бензин 80% BP98, 15% Роснефть 95/98. Так как замены своему форику пока не вижу продавать его не собираюсь соответственно ищу масло которое сможет максимально поддерживать его в рабочем состоянии, главное надежность.

Зы средняя скорость по городу утром 20км/ч вечером 8-9 км/ч

Изменено пользователем tweaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Pennzoil Ultra 5W-30/10W-30 (зима/лето соответсвенно) или Castrol EDGE 5W-40 (круглый год) - первый вариант, по-моему, предпочтительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завод рекомедует 5w30 АРI SM, A3 энергоэфективные.

Смущает 5w на зиму, не буде мерзнуть? Машина уличного хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно А3? А Ильсак есть?

Если только А3 то Пензойл не пойдет.

НГН Норд, как вариант, для круглогодичного пользования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильсака в мануале нет, есть только упоминание что "energy conserving" А1 и а2 допускаются, но ограничено, буквально написано доехать до диллера и купить рекомендованое масло. Для атмосферного двигателя первая рекомендация 0w40, для турбо и атмо 5w30, допустимы 10w30 и 10w40.

Изменено пользователем tweaker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самой первой замены пять лет заливал туда диллер мобил 0W40, но зимой машинка заводилась со второго- третьего запуска, а летом на некоторых скоростях слышен явный стук гидриков...

...Так как замены своему форику пока не вижу продавать его не собираюсь соответственно ищу масло которое сможет максимально поддерживать его в рабочем состоянии, главное надежность.

Попробуйте перед сменой "пятиминутку" от LM или от Hi Gear и масло Кастрол Эйдж FST 0W40

Изменено пользователем Andre
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 0-40 то можно посмотреть на NGN Синерги 0-40 на зиму, а летом какую нибудь хорошую 5-40. Благо их тут всяких щас напротестировано... на любой вкус и кошелек!

Кстати звук работы двигателя - еще не показатель что чтото там плохо смазывается. Более-менее реальную картину может дать только анализ отработки. Это я к тому - что мобил 0-40 весьма неплохой вариант.

Кстати как на мобиле и идемитсу с угаром?? Маслице не поджирает?

Изменено пользователем Fill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tweaker

1. "гидриков" у вас нет

2. Звук скорее всего это детонация при резком сильном открытии дроселя, особенно хорошо проявляется в жаркую погоду.

3. Запуск со второго третьего раза это точно не масло, скорее всего что то с лямбда зондами.

4. Куча знакомых на разномастных субарах ездит на идемитсу зепро 5w40, все устраивает пересели на него приимущественно с дилерских мотюлей и мобилов.

5. менять масло на 7000 км. это не рано, это самое оно.

6. Сам езжу на redline 5w30.

7. Я бы промывки не лил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Я бы промывки не лил.

...значит опасаетесь ...смыва отложений? :good: -правильно.

Изменено пользователем Andre
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угара ни на мобиле, ни на идемицу не заметил, точнее за период работы уровень по щупу падает с максимума на середину между мин и макс, доливаю банку промывки и уровень уходит в макс,

Звук гидриков-это я так выразился, звук похож на стрекот клапанов класики когда зазор чуть больше нормы, но проявляется на скорости около 80 и 3000 оборотах

Проблемы запуска возникают при понижении температуры, диагностика движка проблем не выявило, а вот стартер при более низкой температуре воет более надрывно, нагружено.

Зепро может и хорошее масло, но для ресеров, имхо для тошниловки по московским пробкам нето.

Замену на 7000 взял на вооружение

Больше начал склоняться к 5w30, хочется найти с хорошей прокачиваемостью и улучшеным ресурсом, так как автозапуск и хрен знает сколько движек накручивает реально, с работы до дома 8 км 600 метров, бывает по 2 часа еду, а утром ребенка в школу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо промыть мотор чем то вроде LM Motor Clean. Опасения засорить мотор отложениями - страшилки из прошлого века. Далее NGN Nord круглогодично. Нулевок в этот мотор не надо.

 

Жесткая работа мотора и износ никак не связаны.

Изменено пользователем Flamie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за NGN NORD 5/30

У него оочень хорошие низкотемпературные. Масло менял бы на 5000-7000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасения засорить мотор отложениями - страшилки из прошлого века.

...и в прошлом веке пользовался промывками - страшного не случилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) мне вот просто интересно: можете ли посоветовать какое-то другое A3 масло кроме нгн норд 5-30 или аналогичное ему..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...