Перейти к публикации

Что залить на замену Motul


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем.

 

Машина Hyundai Santa Fe, американец, 2,4 бензин мотор митсубишевкий Сириус, автомат, передний привод, 136 лошадок. 2002 год выпуска, пробег уже к 200 тысячам идет.

Проблем с машиной нет вроде бы. Начинал я с Мобила Супер 3000. Всю жизнь лил 5-40. После США мотор был грязноват, один раз менял прокладку клапанной крышки - изнутри так себе чистота, лак, чуток нагару. Тесть до меня лил в него все что угодно, мешал брэнды. Я как купил у него, стал более бережнее относиться. Мобил не устраивал тем, что быстро темнел. Сейчас при заменен пользуюсь промывкой Лавр 5-тиминуткой. От нее масло стало медленее темнеть, и я сократил интервалы до 8000. В общем-то все нормуль. Но потом перешел на Мотюль X-Cess 8100 5-40... Все хорошо, темнеет также как и Мобил после промывки, т.е. терипимо. Однако как мне кажется, на нем у меня мотор утром заводится тяжелее. вот сегодня -5, а заводится натужно. АКБ еще у меня полудохлый. И еще есть проблемка небольшая с МС-колпачками, при заводке секунд 7-10 дымит синеньким дымом на холодную.

Вот и решил поменять Мотюль на что-то другое, более жидкое в мороз. АКБ приходится прокручивать мотор и АКПП, тяжеловато все как-то... 0-ка противопоказана. Посоветуйте сменить брэнд. Мотюль дорог, но неоправданно. У меня канистра 5 литров уходит на межзаменный интервал. Вот сейчас меняю по истечении 10000 км. Поездки короткие на работу 10-15 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Какой ещё мороз в Калуге, -20 по ночам это не мороз и 5W40 вполне достаточно. Так же непонятно почему нулевки противопоказаны - у меня оригинальный митцевский сириус 4G69 ездит на рекомендованном 0W30 и помирать не собирается.

 

Кстати чем тратить дениги на мотюль лучше бы АКБ с МСК поменял - пользы больше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ещё мороз в Калуге, -20 по ночам это не мороз и 5W40 вполне достаточно. Так же непонятно почему нулевки противопоказаны - у меня оригинальный митцевский сириус 4G69 ездит на рекомендованном 0W30 и помирать не собирается.

 

Кстати чем тратить дениги на мотюль лучше бы АКБ с МСК поменял - пользы больше будет.

 

Ну у меня Сириус G4JS. На Галантах стоял и на Сонатах... 0-ки в мануале нет. Могу предоставить скрин мануала с рекомендованными маслами.

АКБ поменяю обязательно. МСК теперь летом. Ща лазить неохота.

Ну так что на замену Мотылю лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к моему авто в пиндосском мануале тоже только 5W30 - что не мешает местным дилерам спокойно лить нулевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нулёвка противопоказана?

ИМХО, проблемы с заводкой - из-за АКБ, а не масла...

5w40 вам ни к чему... Лейте 5w30 A3/B4:

NGN Nord

Valvoline SynPower

Neste City Pro LL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но колпачки поменяйте обязательно, а после замены несколько раз нужно выполнить процедуру по раскоксовке колец, а то никакое масло не поможет избавиться от его расхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline SynPower FE Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30", 5л - подойдет мне такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline SynPower FE Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30", 5л - подойдет мне такое?

 

До -30 С подойдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда наверно лучше взять NGN... Он еще более нихкую температуру поддерживает.

А что-то из более расхожих брэндов стоит брать? Кастрюль, Шелл или какой-нить ЗИК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline SynPower FE Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30", 5л - подойдет мне такое?

Не надо вам A5 с вашим то пробегом, имхо...

Да и за цену этого вальвика из A5 тогда уж 5w30 Pennzoil Ultra - однозначно получше будет...

Но лучше лейте A3...

Просто Valvoline SynPower (без FE) или NGN Nord

И дело не в морозостойкости, а в HTHS...

И перестаньте пользоваться промывками! Лучше масло менять через 5-6 тыс. с вашими короткими поездками (особенно зимой). Летом можно и 7-8 тыс. с трассой... С интервалами 10 тыс. быстро кольца уложите и мотор загадите... У вас уже неслабо поджирает, я так понял...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline SynPower FE Масло моторное синтетическое "SynPower FE 5W-30", 5л - подойдет мне такое?

Прежде чем задаваться вопросом - подойдёт ли масло? - выясните - подходит ли его спецификация к вашему автомобилю...

...к примеру вот отсюда:

http://www.polo.ua/motor-oil.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо вам A5 с вашим то пробегом, имхо...

Да и за цену этого вальвика из A5 тогда уж 5w30 Pennzoil Ultra - однозначно получше будет...

Но лучше лейте A3...

Просто Valvoline SynPower (без FE) или NGN Nord

И дело не в морозостойкости, а в HTHS...

И перестаньте пользоваться промывками! Лучше масло менять через 5-6 тыс. с вашими короткими поездками (особенно зимой). Летом можно и 7-8 тыс. с трассой... С интервалами 10 тыс. быстро кольца уложите и мотор загадите... У вас уже неслабо поджирает, я так понял...

 

Ну не знаю... Я по лету регулярно пользовался промывкой. В месяц ездил по 2000 км на нем на работу (это сйечас квартиру купил рядом с работой, а раньше по 60-70 км в день гонял). Между заменами масла - раскоксовка с промывкой. Осень и зима - просто 5-тиминутка. Вижу только одни плюсы - масло позднее начинает темнеть, стучал один гидрик при заводке секунд 10 как-то в том году, но я не говорю в пользу промывки, но потом перестал... Интервал выдерживаю 8000. Масло проверяю перед заменой пробой на салфетку, все нормуль. Видимо промывки, раскоксовка, Пульсар делают свое дело. У меня по лету пропала детонация едва слышная. Списываю на 95-ый. А по мануалу между прочим официальный расход масла на Сириусе - литр на 1500... Так что мой литр на 8000 - это ерунда.

в общем, заказал Норд. Через пару дней придет - поменяю, промоюсь перед заменой и скажу очучения.

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Я по лету регулярно пользовался промывкой. В месяц ездил по 2000 км на нем на работу (это сйечас квартиру купил рядом с работой, а раньше по 60-70 км в день гонял). Между заменами масла - раскоксовка с промывкой. Осень и зима - просто 5-тиминутка. Вижу только одни плюсы

А то, что в моторе наряду с маслом остаётся промывка (может до 1/5 доходить), и вы на этой смеси ездите - это не волнует? Не катайте по 10 тыс., не копите кислую среду в картере, и масло будет темнеть позднее... Просто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку.

Всю зиму откатал на NGN Nord... Ощущения сугубо положительные. Масло однозначно лучше чем 5-40. Мотор крутился бодрее и быстрее, в работе однако, изменений не заметил. Но на мороз -27-28 - мотор крутился как при -10 на Мотыле, ну а Мотыл в позапрошлую зиму вообще тяжковато крутил.

 

Вот теперь вопрос в том, что купить? Скоро менять масло, стало теплее и индекс 30 ИМХО для лета низковат. При температуре +20 средней по лету - мне кажется низковато. Надо 40 или даже 50 в соотвествии с мануалом к Санте. Что посоветуете? Мотыль выдает мне X-Clean 5-40. Или может 5-50 PeakLife от Mobil1... Промывочку уже купил тоже.

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь вопрос в том, что купить? Скоро менять масло, стало теплее и индекс 30 ИМХО для лета низковат. При температуре +20 средней по лету - мне кажется низковато. Надо 40 или даже 50 в соотвествии с мануалом к Санте. Что посоветуете? Мотыль выдает мне X-Clean 5-40. Или может 5-50 PeakLife от Mobil1... Промывочку уже купил тоже.

убей в себе это имхо и продолжай лить что лил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...