Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 на BMW 525D после 14500км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Смех, смехом, но по публикуемым анализам(спасибо ещё раз за графу "израсходовано топлива") хорошо видно соответствие формулы: сколько масла - столько топлива.

для дизелей может статься так, что по разрушению краевой зоны в капельной пробе и по примерным подсчетам ресурса масла по той формуле можно будет констатировать снижение диспергирующих свойств масла и, как вариант, рост кислотного, для кого это уж так важно.

 

на 14000км уже было не айс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие именно анализы подтверждают твое мнение ? я в своих этого не наблюдаю

По TBN & TAN и падению вязкости Visco порвал Тотек как тузик грелку при разнице в 15 моточасов (490 vs 505) или 3%

 

т.е. ты не веришь в то, что при летней эксплуатации температура масла в дизеле выше градусов на 15C, в то, что при резких ускорениях и при движении по трассе двигателем расходуется больше топлива, нежели при движении по пробкам и работе на хх зимой ? и, конечно, все это никак не сказывается на его ресурсе ?

Alehandro, да температура подымается на 15С, но поднимается и давление в системе смазки, что улучшает циркуляцию масла, так как идешь на крейсерской скорости на 2 500 - 3 000 оборотах (на бензинке), с лучшим обдувом радиатора. Кроме того по городу у меня 15,5 литров /100 км на трассе М4 от СПб до Геленджика расход 9 литров /100 км - т.е фактически топляка сжигается на 42% меньше чем в городе...

Условия на трассе, со скоростью до 140 км/час даже с обгонами - идеальные для масла..

Так что - не верю! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда Ымперцы не пудрят мозг про 1000 - 2000 моточасов

ты мне привел красивое обещание, я для примера выдрал первые обещания твоих любимцев с официальных сайтов. Опять же, я не думал, что ты как ребенок поймешь все "в лоб", но если уж на то пошло, то твои же друзья рекомендуют на своих же сайтах лонглайф интервалы в европе и, я уж надеюсь, ты можешь представить, что там остается от тех же масел в европе, если применить к ним здешние каноны оценки остаточного качества ? От смены страны смысл остаточного качества после 25-30ткм на каком-нибудь бензиновом двигателе сильно не меняется. Поэтому все рекомендуют то, что продается: или не изменение свойств при -51, или чудесные липнущие молекулы, или чудесные моющие свойства, или пробег ;)

 

Alehandro, да температура подымается на 15С, но поднимается и давление в системе смазки, что улучшает циркуляцию масла, так как идешь на крейсерской скорости на 2 500 - 3 000 оборотах (на бензинке), с лучшим обдувом радиатора. Кроме того по городу у меня 15,5 литров /100 км на трассе М4 от СПб до Геленджика расход 9 литров /100 км - т.е фактически топляка сжигается на 42% меньше чем в городе...

какая разница какое давление в масляной системе и обдувается радиатор или нет, если даже с этими условиями температура вырастает на 15C ? И мне все-равно до твоего расхода, у меня, условно, расход в городе на BP Visco, где масло больше наработало, был около 2л/ч, а на Ravenol VMO или Тотек'е HR по трассе около 7л/ч. Даже такой показатель как "сажа" может косвенно свидетельствовать о количестве сожженного топлива, и в каком режиме это было сделано ;)

 

По TBN & TAN и падению вязкости Visco порвал Тотек как тузик грелку при разнице в 15 моточасов (490 vs 505) или 3%

на что это повлияло кроме цифры в отчете ? предлагаю сравнить металлы износа, например, железо, как наиболее яркое отличие ;)

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, по зимней эксплуатации тотека если мой пример тут подходит конечно:

Период эксплуатации: Зима - ноябрь декабрь январь февраль, морозы -32 ниже не было...

подогревами не пользуюсь запускаю на холодную каждое утро

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6328-6328/

 

Сравнение с другими маслами летом весной зимой

http://www.oil-club.ru/forum/topic/3862-testi-torcona-na-toyota-curren-94-goda-3s-fe/page__view__findpost__p__121421

 

Зимняя эксплуатация этого масла выявила каких то проблем. Все так же прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татнефти нет в API - т.е опять сплошные соответствия

нет как производителя готовых продуктов,как производителя базовых масел, пожалуйста: http://www.lubritecinc.com/PDF/2013synpaobasestocks.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasco,

 

Что скажешь по поводу баланса щелочное -кислотное ? drinks.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasco,

 

Что скажешь по поводу баланса щелочное -кислотное ? drinks.gif

для разных масел - разный подход :) если пользуете продукты с максимумом 1 группы - то ИМХО верен подход щелочное=кислотное, если же это 3,4 и 5 группы - то можно катать чуть дольше - но кислотного 8-9 ждать не стоит ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что бы не офтопить здесь , конкретно в этом анализе заявления ( на основании TAN - TBN) что масло труп обоснованы ? rolleyes.gif

Изменено пользователем drivers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп удален - здесь только про анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица по всем анализам с двигателя:

 

s-420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, почему на первом масле доливка 0? А на последующих по литру почти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже писал, у меня до 6-7 ткм уровень масла вообще не уходит (первая строка - контрольный замер, масло не менялось), стоит на месте. Где-то около 6ткм начинает немного падать. К 7-8ткм опускается до 1/3.

 

на Ravenol VMO 5w-40 долил на 7ткм, к концу интервала (13.6ткм) уровень упал до 1/3

 

на BP VISCO 7000 0w-40 долил на 7ткм, к концу интервала (10.1ткм) уровень практически "max"

 

на Тотек HR 5w-40 долил на 9ткм, к концу интервала (14.4ткм) уровень упал до 2/3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, почему на первом масле доливка 0? А на последующих по литру почти?

А это не первое масло. Равенол не сливался. Просто 2 анализа за пробег сделано.

 

Смотрю на 3 анализа разных масел за практически одинаковый интервал (около 500 м/ч). Разницы, если закрыть глаза на нюансы, по износу никакой. Присадки в достаточном количестве. И отличий малозольника от полнозольника не видно.

Пробег в км уходит на второй план. Все-таки моточасы рулят!

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на 3 анализа разных масел за практически одинаковый интервал (около 500 м/ч). Разницы, если закрыть глаза на нюансы, никакой.

Ну и видно, что малозольные масла с небольшим содержанием фосфора и цинка защищают также, как и A3/B4 (в плане концентрации элементов)

 

И отличий малозольника от полнозольника не видно.

опередил :)

 

весь вопрос в том, а какая достаточная концентрация цинка, фосфора, кальция, бора и молибдена должна быть, чтобы адекватно защитить двигатель ? Если уж чипованному дизелю с 250+ лс достаточно малозольника в более-менее стандартных условиях, то я думаю, многим не стоит особо заморачиваться на этот счет и отказываться от такого рода масел, если они рекомендованы изготовителем. Принцип больше-лучше явно не работает, хоть и кажется разумным.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...