Перейти к публикации

Тотек Астра Робот HR 5W-40 на BMW 525D после 14500км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Интересно ,а какое кислотное хотели увидеть от этого анализа после такого пробега от масла с таким ТБН ?

связь не настолько прямая, как кажется. Тот же Ravenol VMO 5w-40 имеет схожое начальное щелочное, но кислотное так сильно не выросло за аналогичные моточасы. Ситуация с кислотным напоминает мне Valvoline 0w-40 у abc API SJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но здесь Mg кот наплакал в отличие от Валволина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но здесь Mg кот наплакал в отличие от Валволина.

но оба типа SJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но оба типа SJ

А у Тотека, разве, есть официальные одобрения и уровни качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще следует учесть, какие параметры были изначально.

партия одна, как сейчас выяснили

 

Даниил, исправь, пожалуйста, в третьей снизу строке в стартовом сообщении

 

Анализ свежего Тотек Астра Робот HR 5W-40 из другой партии

на

 

Анализ свежего Тотек Астра Робот HR 5W-40 из этой же партии

 

может пакет присадок так влияет на рост кислотного ?

 

Взять, к примеру, результат анализа ELF Solaris FE 5W30 - кислотное выросло на 1, щелочное упало на 4-5 единицы.

 

Я если честно надеялся что при 8 литрах масла в картере, 40% трассы

Даниил, трассы - 85мч из общих 505мч. Ее вклад в ресурс масла очень мал у меня всегда. В процентном соотношении - да, вроде бы много, но я не меняю масло после 170-200мч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связь не настолько прямая, как кажется. Тот же Ravenol VMO 5w-40 имеет схожое начальное щелочное, но кислотное так сильно не выросло за аналогичные моточасы. Ситуация с кислотным напоминает мне Valvoline 0w-40 у abc API SJ

Конечно не прямая , там еще куча плавающих факторов может быть .. Но и прямой связи ( на практике) между ТАН больше ТБН = повышенный износ и отложения не найдено ..

Есть несколько частных случаев и не более ..

Но часто у нас ставят это в жесткую аксиому , вываливая этот аргумент как единственный в оценке убитости масла после больших пробегов . Хоть и металов там не много и двиг чистый ..

Изменено пользователем drivers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не прямая , там еще куча плавающих факторов может быть .. Но и прямой связи ( на практике) между ТАН больше ТБН = повышенный износ и отложения ..

Есть несколько частных случаев и не более ..

Но часто у нас ставят это в жесткую аксиому , вываливая этот аргумент как единственный в оценке убитости масла после больших пробегов . Хоть и металов там не много и двиг чистый ..

я тоже не сторонник мониторинга масла по двум параметрам. Как уже ранее писал - все дело еще в методике измерения этого щелочного, если ловить точку равновесия кислотного и щелочного. Большинство мониторят ее в этом случае по 11362, а не по 30050.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдержки из соответствующей темы:

 

Не говорю, что кислотное в масле, это хорошо, но не переоценивайте его значение. Рост кислотного - нормальный процесс работы масла. Сливать масло, когда кислотное сравнялось с щелочным - ерунда. Все работы на эту тему были сделаны для грузовиков и на плохом топливе. И вопрос там был не в коррозии, а в диспергировании, где было экспериментальным путем показано, что при снижении щелочного, эти свойства падают. А где там у нас сажа в бензиновом и легком дизельном движке? Которую нужно диспергировать? Сравните количество топлива,сжигаемого грузовиком за 60000 ки пробега и легковым авто за 10000 на одном масле до замены, ведь именно процесс сгорания топлива - это источник сажи в масле. И не привязывайтесь больше к кислотно-щелочному балансу))))

 

Опять баталии по щелочному и кислотному.... ей богу... уже пора понять что TBN это не моющая способность. И показатель этот имеет очень отдаленное отношение к моющим свойствам масел. TBN это способность масла противостоять и нейтрализовывать продукты сгорания в двигателе попавшим в масло, причем при среднем TBN могут выть отличные моющие присадки в масле, и наоборот высокий TBN не гарантирует хороших моющих свойств.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же лаба блэкстоуна .. rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, допустим мы все дружно решили что можно в отработках допускать рост кислотного. И до скольки вы будете его допускать? TAN=2 TAN=4 TAN=8? Или вообще смотреть на него не будете?

 

Меня например вы пока не убедили ездить по 10 тыс на одной смене. Когда я делаю 6 смен по 6000км, не доходя до TBN=TAN вскрываю двигатель а там грязнее чем было. Как я могу поверить в ваши аргументы и не поверить в свои? Конечно найдутся умные люди и скажут у тебя двигатель сломан или он особенный. Хотя таких движков очень много 4a-fe 5a-fe 4s-fe 3s-fe 5s-fe 1jz-ge 2jz-ge 1gz-gte 3s-gte 3s-ge - это только тойота. Мне то что делать? У меня есть весомый аргумент на руках, двигатель становится грязнее уже при TBN-TAN.

 

Открываю документ Cummins - 2.5 number minimum or half new oil value or equal to total acid number (TAN)

Открываю документ MTU - Min. 50% of new-oil value

Открываю документ Chevron - Класс жесткости Нормальный > 2.6, Лаборатори Polaris Ненормальный

 

Ну ладно это были дизеля.

 

открываю документ Shell

Diesel and gasoline engines – (road transport) Passenger cars

TBN (Total Base Number) (mgKOH/g) 30 % of fresh oil 50% of fresh oil

To accommodate low SAPS oils BUT: The effects of long term low TBN driving are unknown. (Limited experience)

 

Еще мне интересно как вы будете ездить на масле с Ca/Mg пакетом, когда кислотное 8 а щелочное 4, то же не будете смотреть на кислотное? До усрачки ездить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может хотя бы для начала не будем дружно по всем веткам отработок кричать, что масло убитое ,если там кислотное немного превысило щелочное , но металлы при этом по нулям практически и двиг. чистый .. rolleyes.gif

Изменено пользователем drivers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываю документ Cummins - 2.5 number minimum or half new oil value or equal to total acid number (TAN)

Открываю документ MTU - Min. 50% of new-oil value

Открываю документ Chevron - Класс жесткости Нормальный > 2.6, Лаборатори Polaris Ненормальный < 2,5

 

Ну ладно это были дизеля.

 

открываю документ Shell

Diesel and gasoline engines – (road transport) Passenger cars

TBN (Total Base Number) (mgKOH/g) 30 % of fresh oil 50% of fresh oil

тут все ж в основном про щелочное :rolleyes: в данном анализе оно еще норм. 50% - как раз в самые жесткие рамки укладывается.

 

У меня есть весомый аргумент на руках, двигатель становится грязнее уже при TBN-TAN.

внимание вопрос - насколько грязнее он бы стал при эксплуатации на каждом масле +2ткм ? думаешь, сильно критично ? хотя, при чем тут твой двигатель ? :D

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось дождаться хозяина кио ,, и уж такими аргументами они нас задавят biggrin.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@drivers, в моем понимании масло не способное сдерживать рост кислоты - убитое. Я хоть так здесь не кричал вроде, но полностью согласен что сливать его пора и давно. Здесь масло даже при более менее нормальном щелочном не может сдерживать рост кислотного, и оно выросло с 2х до 5ти. :) Это если учесть что Alehandro перед этим маслом пролил в двигатель свежего масла и немного вытеснил кислотный остаток.

 

Еще вы все время пытаетесь нивелировать накопление кислотной среды с каждым затянутым интервалом. Вот сейчас у него 1 литр масла с TAN = 5.35 в картере, он залил свежего Тотека с TBN=7 дал поработать двигателю и через 200км как вы думаете что останется от начального щелочного 7? Благодаря кислой среде в картере оно упадет и уже через 200км будет где нибудь TBN=5. В начале пробега масло TBN=5 и Alehandro со спокойной душой не смотря на кислотное катается на нем 15000км. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Finik, это прекрасно для дизеля(!) такого пробега большого(!) и двигателя БМВ(!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...